Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2010, 21:09

Д.Медведев: «Сотрудничество между США и РФ в сфере высоких технологий было бы весьма продуктивным»

Сегодня начался двухдневный визит президента России в США. Первая встреча Дмитрия Медведева с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. У российского лидера запланирована большая программа - в частности, посещение Кремниевой долины, где расположены высокотехнологичные компании.

Сан-Франциско, вероятно, один из немногих городов мира, если не единственный, где есть улицы, на которых приходится парковать машины почти под 45-градусным углом. Именно с проезда по таким крутым спускам и подъемам начал свой нынешний визит в Америку Дмитрий Медведев.

Гостиница, в которой остановился Президент России, находится на одном из самых высоких холмов города, и по дороге из аэропорта он успел заметить красоту города, об этом Дмитрий Медведев сказал на встрече с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером, которая началась, когда в Москве уже было ранее утро среды, а на западном побережье Америки еще вечер вторника. Так же из своего президентского номера, расположенного на последнем этаже отеля, глава российского государства успел обратить внимание на особенности местной погоды.

Дмитрий Медведев: "Мне очень интересно начать свой визит в США с Калифорнии, с Сан-Франциско. Я здесь никогда не был. Очень многое слышал. Я посмотрел сверху – феноменально! И погода меняется каждые 2-3 минуты. В таком городе трудно работать, хочется больше смотреть и отдыхать".

Однако на отдых времени не будет. В часе езды от Сан-Франциско находится Стенфордский университет, на базе которого в послевоенные годы организовали взаимодействие между бизнесменами и учеными для коммерческого применения изысканий в области программирования и связи.

С тех пор окружающая университет долина превратилась в царство высоких технологий. Здесь производят компьютеры и их составляющие, здесь же рождаются компьютерные программы, начиная от операционных систем, заканчивая известными на весь мир играми. И у Дмитрия Медведева будет всего день на то, чтобы понять, как тут превращают науку в бизнес, и как и сколько денег вкладывается в исследования, прежде чем они начинают приносить прибыль, и еще как этот опыт применить в реализации проекта создания инновационного центра в подмосковном "Сколково".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Калифорния является одним из наиболее развитых в экономическом смысле штатов Америки. Мне бы хотелось, чтобы в результате этой поездки установились полноценные отношения, которые впоследствии приведут к установлению мощных кооперативных связей".

Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния: "Это особая честь для нашего города - быть первой Вашей остановкой во время визита. Мы знаем, что Вы очень заинтересованы в процветании Вашей страны, Вы многое сделали в сфере ядерной безопасности. Нам это особенно интересно и важно".

В Кремневой долине Дмитрий Медведев посетит офисы нескольких высокотехнологичных компаний, выступит в Стенфордском университете, а так же встретится с работающими здесь выходцами из России, среди которых есть люди, начинавшие техническими специалистами в крупных компаниях, а теперь благодаря самостоятельной реализации собственных идей, имеющие свои фирмы и многомиллионный капитал. Здесь работает несколько тысяч русскоязычных специалистов, многие из которых не исключают своего переезда в Сколковский наукоград, если там будут созданы лучшие условия.

Анна Дворникова, президент Американской бизнес-ассоциации русскоговорящих профессионалов: "Это новый проект, он только начинается, сейчас огромный интерес к России, и что будет дальше, зависит от того, куда и как он пойдет. Очень многие компании нам звонят, спрашивают у нас, нельзя ли как-то поучаствовать в этом проекте, открыть свой офис".

Первой компанией, которую посетит российский Президент, будет "Twitter", название которой происходит от английского - щебетать, болтать. Именно поэтому в офисе настоящий культ птиц, силуэты которых буквально везде. Twitter появился 3 года назад как система микроблогов - не более 140 символов в одной заметке сейчас у него уже 60 миллионов пользователей, не исключено, что не равнодушному к блогам Президенту России предложат стать одним из них.

В программе визита так же офисы компании "Apple", "Yandex labs" и "Cisco systems", в которой Дмитрия Медведева познакомят с самыми новейшими разработками, такими, как, например, диагностический центр, позволяющий врачу вести прием из любой точки мира благодаря скоростному Интернету и специальному оборудованию, считывающем данные о состоянии здоровья пациента, подкрепляя осмотр картинкой в цифровом качестве. Здесь же ожидается подписание соглашения о взаимодействии инновационного центра "Сколково" и компании "Cisco".

А первый документ в присутствии российского Президента уже подписан. Это меморандум о сотрудничестве между Калифорнией и группой "Ренова" по сохранению исторического памятника Форт-Росс.

В 2012 исполняется 200 лет со дня основания деревянной крепости, служившей оплотом Российской американской компании на западном побережье Североамериканского континента. Этот музейный комплекс, как и протекающая рядом река под названием Русская, в наши дни служат напоминанием, что два века назад эти земли осваивали русские первопроходцы и купцы, и теперь, в период кризиса, когда в казне Калифорнии не оказалось денег на содержание комплекса, о нем решил позаботиться российский бизнес.

Виктор Вексельберг, председатель Наблюдательного комитета Группы компаний "Ренова": "Америка очень молодая страна, у нее не так много таких знаковых исторических моментов, и вот такие позитивные вещи, которые внесла с собой Россия 200 лет тому назад, может быть, очень полезно сегодня вспомнить, когда происходит так называемая перезагрузка наших отношений, и очень важно помнить о том, что у нас есть большие корни".

В Форт-Россе уже сейчас функционирует музей и здесь даже стреляют древние пушки, однако деревянные конструкции нуждаются в серьезной реставрации, требующей многомиллионных вложений, чтобы свое 200-летие крепость встретила обновленной.

Читайте также: