Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2010, 21:00

В Милане Дмитрий Медведев и Сильвио Берлускони обсудили вопросы торговли, энергетики и отмену виз

Сегодня в Милане прошли переговоры российского Президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Лидеры обсуждали самые острые темы современного мира - международный терроризм, ситуацию на Ближнем Востоке и в Иране, проблемы афганского наркотрафика. Шла также речь о выходе экономик двух стран из финансового кризиса, отмене визового режима между Россией и Евросоюзом.

Чтобы ознакомить российского гостя с достопримечательностями Милана, в том числе знаменитой фреской Леонардо да Винчи "Тайная вечеря", итальянский премьер на несколько часов сам стал экскурсоводом.

Милан второй по значимости город Италии, в такую погоду - первый. Рим при +35 для встреч, переговоров и уж тем боле прогулок располагает мало. Здесь же севернее и куда как комфортнее - на 8 градусов прохладнее.

Взаимные интересы Италии и России и доказывать не нужно. Цифр достаточно. Третья встреча Медведева и Берлускони за 8 месяцев. В этом году - уже вторая. Во дворце Диотти, который миланской префектурой стал 150 лет назад и с тех никогда не был местом переговоров лидеров государств. Может быть, потому оказался не слишком готов к важной миссии. Даже с не критической духотой дворцовые кондиционеры не справились. Берлускони в ожидании российского Президента пришлось прятаться в тени галерей, периодически поглядывая на часы.

Дмитрий Медведев не задержался не на минуту, рукопожатие, несколько десятков шагов по лестнице, которой уже полтысячелетия во двор, где итальянский премьер, известный не любитель строгого протокола до конца в его рамках оставаться не стал. Сначала предложил Дмитрию Медведеву встать к музыкантам поближе, видимо, лучше слышно.

Затем не дал пройти мимо фотографов. Но к двусторонней встрече энергии, похоже, больше осталось у лидера российского. Редкий случай, когда во время беседы удается жестикулировать эмоциональней итальянца. О чем разговаривали лидеры двух государств, журналистам они же и рассказали. О том, что экономический кризис затормозил увеличение товарооборота лишь на год. С начала года он начал резко расти. Уже на 40%. О том, что крупные совместные проекты с итальянским концерном "Финмекканика" по реконструкции железных дорог России, самолету "Суперджет-100", или например "Фиата" и "Соллерсом", не препятствие, а толчок для новых инвестиций. Дмитрий Медведев приглашает европейцев участвовать в создании аналога Кремниевой долины в Сколково - налоговые льготы - аргумент весомый.

Дмитрий Медведев: "Это будет особый правовой режим, и надеемся, что это будет удобно для иностранных инвесторов. Это уникальное решение, предполагающее существенные налоговые изъятия. Там должен быть особый бизнес-климат".

Медведев напоминает о пяти президентских приоритетах: фармацевтика, телекоммуникации, космос, атомная энергетика, новые производства - и подчеркивает: любая из этих сфер открыта для участия европейских партнеров. От них ждут не только инвестиций в высокотехнологичные производства, но и шагов, что взаимную интеграцию усилят. Чему визовый режим между Россией и ЕС явно не способствует.

Итальянский премьер - очевидный сторонник его отмены. Он обещал лоббировать этот вопрос еще два года назад. И, похоже, обещание сдерживает.

Сильвио Берлускони: "Необходимо изменить ситуацию с выдачей виз. Есть определённое сопротивление со стороны стран Восточной Европы. Видимо, это связано с историей - с временами Советского Союза. Сопротивление либерализации визового режима понятно с точки зрения исторической. Но совершенно непонятно с точки зрения интересов развития сотрудничества".

Где еще российскому лидеру говорить об отечественном автомобильном рынке, как не в Италии, чьи разработчики в конце 60-х спроектировали и по сей день главный автозавод России в Тольятти.

Дмитрий Медведев: "В России практически полностью восстановился спрос на автомобили на докризисном уровне. Очень важные индикаторы - количество автомобилей, которые покупаются и количество ипотек, которые заключаются. Наш автомобильный рынок - один из наиболее быстро растущих. И мы всегда приветствуем наших итальянских партнёров в этом плане".

2011-й - год русских языка и культуры в Италии, соответственно итальянских в России. Милан - город тысяч музеев, сотен соборов и церквей. Город, который хранит "Тайную вечерю" Леонардо да Винчи, для обсуждения этой темы подходит как нельзя лучше. Экскурсоводом по главным миланским улицам для Дмитрия Медведева, который здесь впервые, работает лично итальянский премьер. От префектуры до самой знаменитой галереи шагов 40.

Желания ни российский президент ни итальянский премьер не загадывали, времени и так мало, чтобы увидеть хотя бы основные достопримечательности Милана А знаменитых местечек на Витторио и без мозаичного быка хватает.

Легендарный бар "Дзукка", интерьер которого не меняется уже сотню лет. Именно здесь в 1867 году впервые презентовали "Кампари битер" на основе ароматических трав и цитрусовых - неизменный итальянский аперитив.

И вот она главная миланская площадь - Пьяцца Дуомо. С третьим по величине католическим собором Европы. Его 120-метровую башню венчает позолоченная статуя Мадонны - символ города. Фасад украшен 3,5 тысячами мраморных изваяний, а витражи воспроизводят сцены Ветхого завета. Здесь же главная реликвия - священный гвоздь у алтаря, по убеждению итальянцев, взятый с креста Спасителя. Сильво Берлускони не показать "Тайную вечерю" Дмитирию Медведеву никак не мог, для чего продлил экскурсию - надо было добраться до монастыря Санта Мария Делля Грацие.

На этом путешествие по Милану не закончилось. Итальянский премьер пригласил российского президента погостить в своей новой вилле "Аркоре", где скоро откроется университет "свободомыслия".

Читайте также: