Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2010, 21:02

Президент РФ обсудил с главами Чечни и Ингушетии реализацию инвестиционных проектов в республиках

Дмитрий Медведев поручил Минзравсоцразвития и властям Ставропольского края оказать пострадавшим во время теракта в Пятигорске всю необходимую помощь.

Ключевые проблемы Северного Кавказа Президент обсудил сегодня на встречах с руководителями Чеченской республики и Ингушетии. Речь, прежде всего, шла об укреплении безопасности в регионе, борьбе с бандподпольем и противодействии агрессивной пропаганде зарубежных идеологов.

Особое внимание глава государства уделил развитию экономики. Он подчеркнул, что создание новых рабочих мест и решение других социальных вопросов - одно из решающих условий искоренения преступности на Северном Кавказе.

Тема обеспечения безопасности в регионе стала ключевой в беседе Дмитрия Медведева с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Безработица, трудности в промышленности и сельском хозяйстве, низкий уровень жизни в регионе - все это дает почву для формирования бандподполья.

Дмитрий Медведев: "Давайте, Юнус-Бек Баматгиреевич, начнём с одной темы, которая, я считаю, имеет ключевое значение и для Ингушетии, и вообще для наших кавказских республик – это безработица. Для Ингушетии эта проблема очень и очень острая. Особенно если брать безработицу среди молодёжи. Эта безработица порождает самые разные негативные явления, включая преступность. Что удалось сделать здесь и в чём проблема в настоящий момент?"

Юнус-Бек Евкуров: "Та программа, которая работает на 2010 год, я думаю, выровняет ситуацию. При этом мы создали ряд рабочих мест".

По словам Евкурова, стабилизировать ситуацию с безопасностью в республике сейчас активно помогает мусульманское духовенство и ингушские старейшины. За последний год удалось уговорить сложить оружие 36 человек - теперь уже бывших участников незаконных вооруженных формирований.

Дмитрий Медведев: "Очень важно, конечно, чтобы здесь мусульманское духовенство работало с людьми, работало с верующими просто для того, чтобы всякого рода сомнительные идеи, которые иногда, вернее, не иногда, а зачастую к нам приходят из-за границы, не были привлекательными. Это вопрос обычной работы, обычного общения с людьми, и не только власти".

Во время рабочей поездки Президента в Чеченскую республику в июне этого года обсуждалась и еще одна актуальная для региона проблема: после окончания боевых действий, которые шли на территории республики, минами и неразорвавшимися снарядами оказались усеяны сотни гектаров сельскохозяйственных угодий. Дмитрий Медведев распорядился ускорить разминирование территорий. Сегодня на встрече Президента с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым шла речь о том, как идет работа в этом направлении.

Дмитрий Медведев: "Надо обязательно эту тему завершить. Потому что я и в Грозном говорил, и ещё раз хотел бы подчеркнуть: всё, что осталось сложного от предыдущего периода, необходимо закрыть. Тем более, что мы активно занимаемся разминированием в других местах, а уж свои территории, свои субъекты Федерации мы обязаны привести в порядок. Это абсолютно очевидно".

Рамзан Кадыров: "В Грозном мы сейчас проводили реконструкцию частного сектора, там неделю назад тоже нашли взрывчатку, взяли в руки, погибли два человека".

Дмитрий Медведев: "Я потребую, чтобы в ближайшее время представили мне доклад о том, что сделано и какие планы, потому что этой темой нужно заниматься".

Тем временем в республике продолжается масштабное строительств. В Грозном возводится спортивный комплекс и новый стадион на 30 тысяч мест, уже скоро в городе появится еще один современный медицинский центр.

Одним из факторов успешного развития Северного Кавказа станет привлечение в регион инвестиций. И в Чеченской республике и в Ингушетии уже разработан ряд совместных перспективных проектов. Об их реализации главы республик докладывали Президенту уже вместе.

Читайте также: