Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2010, 21:04

Государственный визит Президента РФ в Армению — сотрудничество в военной сфере и атомной энергетике

Большой политический день в Ереване. В рамках государственного визита Президента России в Армению прошли переговоры лидеров двух стран. Подписано пять важных соглашений, в том числе о продлении срока действия договора о российской военной базе на территории Армении и строительстве новых энергоблоков атомной электростанции. Дмитрий Медведев и Серж Саргсян считают экономическое сотрудничество наших стран чрезвычайно перспективным, причем не только в энергетической сфере, но и во многих других.

Сегодня же Дмитрий Медведев принял участие в неформальной встрече глав государств Организации Договора о коллективной безопасности.

Первый государственный визит Президента России в Армению за всю историю двусторонних отношений. Статус госвизита предполагает особую торжественность обстановки и важность обсуждаемых вопросов. Дмитрий Медведев и Серж Саргсян были единодушны: у России и Армении особые, союзнические отношения. Множество личных и родственных связей. Добрая человеческая энергетика, и энергетика, как сфера экономического сотрудничества. Россия будет строить новые энергоблоки на армянской атомной станции

Дмитрий Медведев: "Для России это традиционная сфера сотрудничества. Мы вообще активный игрок на этом рынке. И уж конечно, готовы работать здесь в дружественной нам стране, имея в виду перспективы применения наших возможностей и вообще перспективы развития атомной энергетики в мире. В нынешних условиях, может быть, это как никогда важно".

На Россию приходится 60% иностраных инвестиций в экономику Армении. Но еще более важна для Еревана роль Москвы в Нагорно-карабахском урегулировании.

Серж Саргсян: "Именно благодаря вашим усилиям, Дмитрий Анатольевич, состоялся ряд важных трехсторонних встреч глав России, Армении и Азербайджана. И сейчас, Дмитрий Анатольевич, хочу подтвердить еще раз, что мы готовы к конструктивному поиску решений на основе ваших предложений, сделанных в ходе трехсторонней встречи в Санкт-Петербурге".

Дмитрий Медведев: "Спасибо Сержу Азатовичу за оценку роли России. Мне не стыдно за ту работу, которую Россия и я лично ведем с нашими партнерами в качестве посредника. И эта работа и с Арменией, и с Азербайджаном будет продолжена, даже несмотря на те трудности, которые возникают, иногда избыточную эмоциональность тех или иных заявлений, которые делаются. Потому что, я считаю, для России очень важно, чтобы в регионе был мир. Очень важно".

Дмитрий Медведев наградил Орденом Дружбы. Медалью Пушкина и другими знаками почета сотрудников Российско-армянского славянского университета. Президент также поблагодарил Армению за помощь в тушении лесных пожаров, охвативших многие регионы России этим летом.

Из Еревана лидеры двух стран на вертолете отправились в Гюмри. Дмитрий Медведев во время полета мог оценить красоту горных пейзажей и запечатлеть их на фотокамеру.

Гюмри, в советские годы Ленинакан, еще раньше — Александрополь. Город знаковый для российско-армянских отношений. Здесь помнят, как после страшного землетрясения Армении помогали всей страной. Не забыли и о тысячах солдат и офицеров, павших в русско-турецких войнах.

Холм чести — более 200 русских могил. Это воинское захоронение пережило десятилетия запустения и вот вновь обрело подобающий вид. Настоятель полкового храма отец Андрей называет это "чудом".

Отец Андрей Вац, настоятель Полкового храма в Гюмри: "Мы должны помнить и знать, что наши дорогие воины, герои оставили здесь свои жизни. Они защищали эту землю, они ее любили. Мы являемся наследниками их доброго подвига".

Отреставрировали в Гюмри и часовню, где отпевали героев русско-турецких баталий. Дмитрий Медведев и Серж Саргсян поклонились памяти воинов, отдавших жизнь за право армян быть народом, со своим языком, верой и культурой

Дмитрий Медведев: "Очень важно, чтобы конъюнктурные политические соображения не брали верх над исторической правдой, что неоднократно бывало в истории человечества, и чего мы никогда не допустим, я уверен, в наших отношениях. В этих особых условиях рождалось не только боевое братство, укреплялась дружба между нашими людьми, между нашими народами".

Важнейшая военно-политическая договоренность — 102-я российская военная база в Гюмри остается в Армении как минимум на 49 лет, а не на 25, как предполагалось ранее. О безопасности региональной и международной говорили и на неформальном саммите ОДКБ в Ереване.

У лидеров России и Армении официальные переговоры, у их супруг – культурная программа в Ереване. Светлана Медведева и Рита Саргсян посетили национальную галерею. Картины Айвазовского – как символ общего наследия и единого культурного пространства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей