Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2010, 21:18

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал эксклюзивное интервью Первому каналу

Владимир Путин в эксклюзивном интервью Первому каналу ответил на вопросы Антона Верницкого. Одна из тем - экологический туризм. Несколькими днями ранее, на Камчатке, премьер говорил о необходимости развития этой сферы, которое наталкивается на вполне конкретные препятствия.

Антон Верницкий, корреспондент Первого канала: "Красота на Камчатке, здесь красота какая... Но билет из Москвы до Петропавловска-Камчатского и обратно стоит 61 тысячу 273 рубля. А точно такой же билет туда-обратно в Нью-Йорк, расстояние точно такое же - 29 тысяч 609 рублей. В два раза. Почему?"

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Да. Я тоже задаюсь этим вопросом, как это ни покажется странным. Думаю, что связано это с тем, что здесь, внутри страны, у наших основных перевозчиков нет такой конкуренции, какая есть на международных линиях. И там они вынуждены и делают это, и находят возможным двигаться по ценам и тарифам. А здесь находят кучу причин и обоснований, почему это сделать невозможно.

Но и здесь, я думаю, та же самая Антимонопольная служба должна вести себя более активно.

Что касается, как сейчас модно говорить, незащищенных слоев населения, это, прежде всего, людей старшего поколения, пенсионеров, молодых людей, вы знаете, мы субсидируем перевозки. И прежде всего, для Дальнего Востока, для того же Норильска, мы добавили Норильск в эту программу.

2,5 миллиона, миллиарда мы выделяли. Этим способом поддержки воспользовались уже тысячи людей. Надо думать, конечно, и над тем, чтобы в целом цены и тарифы снижать".

Ещё одна тема - перспективы развития Дальнего Востока, это регион с уникальным географическим положением, с выходом на бурно развивающиеся азиатские рынки, и в то же время, с проблемами, которые унаследованы ещё из прошлого столетия. С положением дел Владимир Путин в эти дни имел возможность ознакомиться в деталях.

Антон Верницкий, корреспондент Первого канала: "Вы уже, наверное, больше недели в поездке по Дальнему Востоку. Так надолго вы не уезжали, по-моему, из европейской части".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Вы знаете, если уж сюда выбираешься, то хочется здесь побольше сделать, потому что все-таки не налетаешься до Камчатки, девять часов лететь".

Вопрос: "В двух словах, какое-то общее впечатление, сложившееся от региона, есть сейчас?"

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Вы знаете, я ведь, может быть, не так часто, как бы мне хотелось, но все-таки регулярно бываю на Дальнем Востоке. И что меня на этот раз порадовало: да, проблем еще предостаточно. И бараков, которые называют общежитиями, достаточно на той же Камчатке, и так далее. И проблемы с ценами, тарифами на электроэнергию, это все еще присутствует.

Но в целом, меня все-таки порадовало то, что я почувствовал какое-то движение вперед. Все-таки начали реализовываться ранее задуманные планы, начали возводиться объекты.

Чтобы сейчас не придумывать из головы, ничего не вытаскивать, время не тратить на воспоминания, дорога, о которой мы говорили, ее же начали строить сорок лет назад. Потом фактически бросили. И только за последние четыре года мы туда вложили почти 50% всего финансирования и закончили.

А на эту дорогу будет посажен один объект - космодром, второй объект рядом - Богучанская малая, нижняя ГЭС… Значит, будет достаточно электроэнергии, чтобы открыть новое металлургическое предприятие.

Туда приходят, в том числе, предприятия с иностранным капиталом. То есть, жизнь начинается. То же самое и в других регионах. Я в Хабаровске был, посмотрел, как сработали наши антикризисные меры для оборонной промышленности. В целом позитивно. Удалось и предприятия сохранить, и сейчас они выходят на траекторию устойчивого развития. Это очень важно".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей