Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2010, 12:04

В Ярославле — второй день Международного политического форума

Модернизация страны и критерии эффективности государства. Эта тема стала главной на Международном политическом форуме, который проходит в Ярославле. Это представительная встреча проводится по инициативе Президента России уже второй раз.

В этом году в ней принимают участие влиятельные политики, бизнесмены и экономисты из 35 стран. Сегодня перед гостями форума выступит Дмитрий Медведев. Он так же примет участие в заседаниях круглых столов.

В городе с тысячелетней историей, пропитанном тысячелетней мудростью, сегодня ведут разговор о будущем не только страны, но и мира. Накануне здесь обсуждали европейскую безопасность.

Слово, которое повторяется здесь чаще остальных, - это "модернизация". Год назад вышла статья Президента РФ "Россия, вперед!" Она стала манифестом модернизации. Сегодня на форуме обсуждаются первые итоги.

Участники форума и зарубежные политологи отмечают, что в последнее время Россия становится более значимым игроком и с точки зрения финансов, и с точки зрения глобальной безопасности.

Роберт Скидельски, глава Центра глобальных исследований, профессор Уорвикского университета: "Обмен информацией и знаниями - это всегда полезно. Огромное количество людей из разных сфер могут поговорить друг с другом, обсудить важные вещи. Россия сделала ряд интересных предложений по поводу мировой финансовой системы. Предложила обратить больше внимания на Китай и Японию, а не зацикливаться на американском долларе. Также Россия выдвинула свои умозаключения относительно мировой безопасности. Россия начинает играть существенную роль".

Томас Грэм, доктор политических наук Гарвардского университета: "Безопасность должна базироваться на трех столпах: Россия, США и объединенная Европа. Я считаю, что для обсуждения вопросов безопасности не хватает американо-российских встреч. Эти вопросы должны обсуждаться на регулярной основе как уровне руководства, так и на уровне экспертов".

Дмитрий Медведев уже прибыл в Ярославль. Сегодня в его графике запланирована краткая беседа с представителем премьер-министра Японии. Затем российский лидер должен встретиться с президентом Кореи. Медведев также проведет переговоры с премьер-министром Италии. Эти встречи подчеркивают многовекторную российскую внешнюю политику. Дмитрий Медведев также обсудит с ведущими политологами мировую повестку дня, выступит на пленарном заседании форума.

Вечером Президент России намерен принять участие в торжествах, посвященных тысячелетию Ярославля. Они пройдут в историческом центре города. Ярославль - жемчужина Золотого кольца России. Он поражает обилием храмов. И сегодня, несмотря на почтенный возраст, выглядит помолодевшим и особенно красивым.

Читайте также: