Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2010, 21:17

Президент Дмитрий Медведев начал свою поездку в КНР с посещения Порт-Артура

Сегодня начался официальный визит Президента России Дмитрия Медведева в Китай. В ходе посещения Поднебесной запланированы встречи на высшем уровне и переговоры по развитию экономического сотрудничества между Россией и Китаем. В первый день визита Дмитрий Медведев побывал в городе Даляне на северо-востоке Китая, который раньше назывался Порт-Артур.

Полвека и шесть лет - столько Ян Канов не был в городе, где похоронены однополчане. Ветеран Корейской войны в Люйшунь не мог попасть даже в качестве туриста, а ветеранское звание получил спустя почти тридцать лет после окончания боевых действий.

Ян Канов, участник войны в Корее: "120 человек похоронено, летчиков наших. Артиллеристов там тоже много похоронено и других военных специальностей. То есть, это действительно значимое мемориальное кладбище, где покоятся наши солдаты и офицеры, погибшие в Корейской войне".

Само кладбище еще десять лет назад выглядело заброшенным. Здесь вообще мало что напоминало, что Порт-Артур когда-то был российским городом, и тут покоятся останки солдат, погибших еще в русско-японскую войну. Первые могилы здесь появились в начале ХХ века, а последний раз здесь хоронили участников Корейской войны. За мемориалом не следили столько лет, что даже от иконы Николая-чудотворца остались только часть оклада и черно-белые фотографии.

Ульяна Маринина, художник-реставратор: "Фактически это никакая не реставрация мозаичной иконы, это воссоздание иконы. Потому что реставрировать было нечего. Пытались достать остатки иконы из креста, из ниши, но все это разваливалось. Осталась только латунная рамка, она была какого-то серого-серого цвета. У нас был уже размер этой иконы, и была черно-белая фотография Святого Николая-Чудотворца".

Дмитрий Медведев видел мемориал еще во времена полного запустения. Сегодня, встречаясь с ветеранами, вспомнил и об этом, и о том, как следует хранить память.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я посетил мемориал советских воинов. Очень хорошо, что он восстановлен. Я благодарен нашим китайским коллегам за помощь и поддержку. Этот мемориал символизирует нашу дружбу и тот результат, который был достигнут благодаря победоносным действиям советской армии при поддержке их китайских партнеров, которые, в конечном счете, предопределили окончание Второй мировой войны".

В институте Даляня у Президента России нашлись однокашники. Декан русского факультета училась в Ленинграде.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я очень рад побывать у вас. Уже сорок лет Даляньский институт иностранных языков славится подготовкой специалистов по самым разным языкам, и конечно, в области русского языка, что для меня особенно приятно. Сюда приезжают стажироваться специалисты из самых разных краев, областей, и впоследствии они отправляются в нашу страну. Со многими из них мы, я надеюсь, увидимся через некоторое время уже в Российской Федерации".

Студенты спрашивали Президента России, зачем учить русский язык. Медведев отвечает - знаете не хуже меня!

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Русский язык в Даляньском институте иностранных языков изучается уже сорок лет, с 1970 года. Очевидно и то, что такой уровень преподавания, размах, технические возможности для изучения русского языка, а самое главное - уровень коммуникации, появились только в последние годы. Я этому очень и очень рад. Потому что одно дело - учить русский язык по книжкам, а другое - просто нажать на кнопку компьютера или телевизора и увидеть телеканал на русском языке, где идет прямая трансляция на русском языке; или просто приехать в Россию, что тоже важно".

Без вопроса о модернизации не обошлось, на сей раз, студентов интересовали изменения в сфере образования.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Современная система образования должна быть интересной, устремленной в будущее, должна создавать возможности для того, чтобы переходить на новые уровни образования как за счет самостоятельнйо подготовки, так и за счет помощи преподавателей. Она должна быть с одной стороны - прикладной, с другой - фундаментальной. Здесь нет противоречия. Мы живем в очень практическую эпоху, когда знания необходимо обязательно применять на практике, и если человек обладает хорошими знаниями, то он может построить себе хорошую карьеру, иметь хорошее будущее, хорошую работу, зарабатывать хорошие деньги, выстроить себе планы на годы вперед".

Спрашивали также, кажется ли Китай российскому лидеру далекой, непонятной и экзотической страной, и насколько Россия от него далека, есть ли у двух стран что-то общее?

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Вы говорите со мной на русском языке, обладаете великолепными знаниями о русской культуре... Если говорить серьезно, то Китай для меня - уже вполне близкая страна, я здесь много раз бывал, мне здесь комфортно, интересно. Каждый раз, посещая Китай, я узнаю что-то новое. Китай меняется. За последние десять лет я много раз был в Китае, и Китай очень сильно изменился, и дальше будет меняться, и это очень хорошо. И Россия будет меняться".

Завершая встречу со студентами, Президент подчеркнул: тот, кто в Китае будет знать русский, в будущем точно не пропадет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей