Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2010, 21:01

Россия и Китай завершили строительство нефтепровода и договорились о сотрудничестве в атомной сфере

В Пекине Президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао ввели в строй трубопровод, по которому российская нефть теперь будет поступать в Китай. Кроме того, лидеры двух стран договорились о дальнейшем углублении стратегического партнерства и запустили новый масштабный ядерный проект. Всего Россия и Китай подписали 10 совместных документов в сферах, которые касаются ключевых национальных интересов обеих стран.

У почетного караула, который приветствовал в Пекине Дмитрия Медведева, чувствуется школа. Строевую выправку китайские гвардейцы заимствуют у россиян. Да и председатель КНР тоже интересуется нашей страной. По сообщению столичной прессы, Ху Цзиньтао влюблен в русскую литературу и может наизусть, правда — по-китайски, декламировать стихи ее поэтов благодаря уникальной, почти фотографической памяти.

Он уже несколько лет занимает второе место в рейтингах самых влиятельных политиков на планете. Сейчас Китай возводит современные города, накапливает опыт столь необходимой многим странам модернизации и успешно борется с глобальным финансовым кризисом.

Еще год назад можно было констатировать, что Пекин реализовал саму действенную программу. Именно рост его влияния на мировую экономику стал одним из главных результатов преодоления кризиса. А минувшим летом Китай заявил, что он намерен превратить свой юань в альтернативную валюту и что по энергопотреблению он уже обогнал все страны, включая США.

Последнее обстоятельство и определило кульминацию визита. Лидеры двух стран провели символическую церемонию пуска российско-китайского нефтепровода — проекта, который СМИ КНР уже назывли "одним из крупнейших в истории человечества".

Дмитрий Медведев: "Это большой проект, который на самом деле еще в более тесном плане объединит наши страны и позволит решать самые разные экономические и социальные задачи".

Ху Цзиньтао: "Успешное завершение строительства нефтепровода "Россия – Китай" можно по праву назвать примером нашего сотрудничества по принципу взаимной выгоды и обоюдного выигрыша".

Отвод от трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" на Китай протянется до города Дацин — через приграничный населенный пункт Сковородино. Принимать нефть будет на российской территории Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

Николай Токарев, председатель Правления, президент ОАО "Транснефть": "Коммерческие поставки в рамках соглашения планируются с 1 января 2011 года, в течение года "Транснефть" поставит по новому нефтепроводу на китайский берег 15 миллионов тонн нефти, и этот контракт заключен на 20 лет".

Не меньший интерес был проявлен и российскому газу. То, что такие поставки должны быть, Москва и Пекин договорились 6 лет назад. Но до сих пор не могли согласовать детали. И вот сейчас Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао наконец утвердили основные условия будущего контракта — объемы, точки отбора газа и принципы оплаты.

Игорь Сечин, заместитель председателя правительства РФ: "Российская Федерация является естественным партнером для Китайской Народной Республики. Они импортируют сейчас порядка 7 миллиардов кубов. Общий объем потребления – 90 миллиардов кубометров природного газа. Россия готова в полном объеме обеспечивать весь рост потребления".

В будущем году Россия также начнет возводить новые энергоблоки Тяньваньской АЭС, которую называют самой безопасной атомной станцией в КНР. В общей сложности в ходе визита было подписано 10 документов в различных сферах.

Дмитрий Медведев: "Эти направления сотрудничества расширяют горизонты нашего взаимодействия. Это энергетика, включая энергоэффективность, развитие энергосетевого хозяйства, вопросы взаимодействия в ядерной сфере, ядерная энергетика, высокотехнологическое сотрудничество, целый ряд научных проектов. Все это сегодня определяет палитру российско-китайского экономического взаимодействия".

Ну а самые важные итоги визита сформулированы в двух совместных заявлениях. Одно — по случаю 65-летия окончания Второй мировой войны. Другое — об углублении стратегического партнерства. Китай и Россия, говорится в них, вместе противостоят любым попыткам фальсифицировать нашу общую историю и выступают за коллективный, справедливый подход к решению мировых проблем.

Дмитрий Медведев: "Мы действительно обсудили в максимально доверительном ключе основные направления нашего взаимодействия и наметили рубежи на будущее время. Итоги переговоров отражены в том наборе документов, который был подписан, включая нашу совместную декларацию. И я уверен, что все эти документы придадут новый импульс нашему стратегическому партнерству и взаимодействию".

Ху Цзиньтао: "Российско-китайское партнерство играет важную роль в ускорении процесса модернизации в наших странах. Мы готовы продвигаться вперед, чтобы шагнуть на новый уровень наших отношений".

Вечером Дмитрий Медведев побывал в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина и в Русском музее. Возможность такого, конечно, виртуального посещения ему предоставил открывшийся в этот же день Российский культурный центр в Пекине.

В Культурном центре выставлены достижения России в области не только ремесла, но и инноваций. "Лаборатория Касперского", например, рассказывает здесь, как надо отслеживать сетевые вирусы. Дмитрию Медведеву даже подарили новую разработку — наиболее полную систему информационной безопасности.

27 сентября Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Шанхай. Там на всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 все готово к открытию во вторник Дня России. В нашем павильоне, который посетит Президент России, представлены передовые инновационные достижения и проекты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей