Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2010, 12:00

Сразу в 77 регионах России открылись избирательные участки

В России сегодня Единый день голосования. Выборы различных уровней проходят сразу в 77 субъектах федерации. Нынешняя кампания уже признана рекордной в новейшей истории по количеству выдвинутых кандидатов - их почти 109 тысяч.

В шести регионах выбирают парламенты: это Тыва, Белгородская, Костромская, Магаданская, Новосибирская и Челябинская области. Состав местных законодательных собраний так же будет обновлён в 14 административных центрах страны. Кроме того, в некоторых городах определятся новые мэры. Голосование в этот раз стало беспрецедентным по масштабам использования новейших технологий.

В Магаданской области на участки за час до закрытия пришло более 28% избирателей. В Республике Тыва на 14:00 проголосовало почти 25%, в Новосибирской области – 12%, в Костромской 2,8%, в Белгородской - 7,4%. В ЦИК говорят о том, что выборы проходят в нормальном режиме.

Леонид Ивлев, заместитель Председателя ЦИК России: "Выборы проходят спокойно. Никаких эксцессов нет. Открылись все избирательные участки. И свыше 30 тысяч избирательных участков ждут 30 миллионов избирателей. Но вот кто из них придет, какая явка будет - мы с вами увидим в течение нашего сегодняшнего дня. Партии принимают активное участие. Активное участие было и в ходе самой компании предвыборной, но и сейчас мы с вами наблюдаем картину, когда на избирательном участке находится свыше 10 наблюдателей. На каждом участке, ну, конечно, не на всех, но это говорит о том, что партии вот на этих выборах, очевидно, пробуют свои силы, готовясь к федеральным компаниям 2011-2012 годов".

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров сейчас находится в Дагестане, где проходят выборы мэра Махачкалы, а особый интерес вызывают выборы депутатов региональных парламентов в 6 регионах. Там достаточно острая конкуренция - за каждый мандат борются от 4 до 10 кандидатов.

Этот Единый день голосования отличается большим количеством электронной техники на избирательных участках. В 20 субъектах избиратели голосуют при помощи электронных урн. Впервые они установлены далеко от центра Сибири, но главным полигоном модернизации выборов стала Челябинская область. В этом регионе самый большой список избирателей - 2,7 миллиона человек. Здесь на практике испытывают 100 образцов новейшей техники. Говорят, что она проще и удобнее предыдущих моделей и одна из главных особенностей новой электронной урны в том, что она говорит с избирателями приятным женским голосом, и если человек сталкивается с трудностями при голосовании, дает ему совет, что нужно делать.

До 12 часов дня в Челябинске проголосовало почти 15% избирателей, ну а в Центризбиркоме говорят, что если электронное голосование пройдет сегодня успешно, новые технологии могут быть применены и на предстоящих парламентских выборах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей