Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2010, 21:02

Президент вручил госнаграды иностранцам, внесшим особый вклад в развитие культурных связей с Россией

4 ноября в Кремле Президент России вручал государственные награды. На торжественном приеме в честь Дня народного единства ордена и медали получили иностранные граждане, внесшие особый вклад в укрепление дружбы и развитие культурных связей с нашей страной.

На праздничном приеме в Кремле не только россияне. Национальное единство шире государственных границ во многом благодаря русскому языку, объединяющему миллионы людей по всему миру.

Гости из Франции, Ирландии и Финляндии, Абхазии и Южной Осетии, Белоруссии, Литвы и Грузии, Колумбии, Вьетнама и Кувейта и, конечно, видные представители российской общественности. Единство – несокрушимая основа многонациональной России. Ценность, напомнил Дмитрий Медведев, охраняемая Конституцией, и базовая для всего русского мира.

Дмитрий Медведев: "Я думаю, что уже сегодня День народного единства стал праздником для всех, кто любит и уважает нашу страну. Для всех, кто говорит по-русски и ценит русскую культуру. Я хотел бы также напомнить, что в этом году мы весь год чествуем учителей. Этот год объявлен Годом учителя. Сегодня в этом зале присутствуют учителя и из России, и из других стран. Трудами именно этих людей формируется представление каждого современного образованного человека о прошлом и будущем, о свободе и достоинстве личности. О ценностях духовного развития, о принадлежности каждого отдельного человека к общей судьбе нашей страны. Учителя, преподаватели, наставники – именно они стоят у основ национального и культурного единства русского мира".

Учителя-слависты Сара Смит и Заира Тедеева, награжденные медалью Пушкина: одна преподает русский язык в Ирландии, дргуая – в Южной Осетии.

Заира Тедеева, заведующая кафедрой русского языка Юго-Осетинского университета: "Почетно и глубоко волнительно принимать награду из ваших рук, Президента и человека, который спас юго-осетинский народ от полного уничтожения в августе 2008 года и вернул нам честь и достоинство. Эта награда – высокая оценка моего труда преподавателя русского языка. Хочу, чтобы мои студенты полюбили русский язык и русскую культуру так, как я люблю их сама. Большое спасибо за все".

Это была не совсем обычная церемония: когда еще бывает так чтобы Президенту дарили книгу "Слово о полку Игореве", переведенную на вьетнамский язык, когда колумбийский филолог читал Высоцкого по-русски, а абхазский писатель декламировал Пушкина в собственном переводе.

Дмитрий Медведев: "Знаете, когда читают "Евгения Онегина" на абхазском языке с таким выражением – самое приятное, что ведь понятно, что читают. Перевода не надо".

Не нуждались в переводе и слова Мирей Матье. Ее привествовали особенно тепло. Певицу любят в России не меньше, чем на Родине. Российский Орден Дружбы для Матье особенно дорог.

Мирей Матье, певица (Франция): "Спасибо большое! Вив ля Рус, вив ля Франс!"

Такая любовь к России, к русскому языку и культуре очень трогает и создает атмосферу единства, сказал Дмитрий Медведев, поздравляя награжденных.

Дмитрий Медведев: "Я еще раз хотел бы вас всех поздравить с нашим праздником, праздником народного единства. С праздником, который действительно олицетворяет незримую связь между прошлым, настоящим и будущим. И мне бы хотелось предложить поднять бокалы за российский народ, за благополучие и процветание нашей страны, за благополучие и процветание всех наших друзей в мире и еще раз позвольте сердечно вас поздравить с Днем народного единства!"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей