Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2010, 21:25

Премьер-министр РФ призвал ЕС активнее продвигаться к безвизовому режиму с Россией

На этой неделе во время визита в Германию глава правительства России Владимир Путин говорил с европейцами о создании Единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Только так европейский континент сможет сохранить свою конкурентоспособность в будущем.

Но неблизкий путь к такой цели должен начинаться с мелких шагов - например, со скорейшей отмены визового режима между Россией и ЕС.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Российский подход к этой проблеме хорошо известен: мы выступаем за максимальное упрощение визовых процедур в наших отношениях и неоднократно заявляли о готовности к безвизовому режиму. Разумеется, двигаться в этом направлении мы можем исключительно на основе взаимности.

Напомню, что именно с Федеративной Республикой мы заключили первое двустороннее соглашение об упрощении визовых формальностей, за которым последовали и аналогичные договорённости с другими странами Евросоюза и Евросоюзом в целом.

Сегодня в ходе дискуссии с представителями немецкого бизнеса, руководитель ЕАДС, крупнейшей и, наверное, единственной такой в Европе компании по производству самолётов, вдруг неожиданно мне сказал: "Надо бы как-нибудь упростить визовый режим". Я говорю: "А вы-то от чего страдаете?" – "Мы создали целые группы, инженерные коллективы. Мы их должны оперативно перебрасывать из одной страны в другую. Много проблем. Это мешает работе". Я думаю, всё, что мешает развитию экономики, должно быть устранено".

Ангела Меркель, канцлер Германии: "В ходе последнего визита Президента Медведева в Германию мы договорились о создании "дорожной карты", в которой наметим план действия по постепенному переходу к безвизовому режиму. Конечно, мы не решим этот вопрос за один день, но будем продвигаться к этому шаг за шагом".

Читайте также: