Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2010, 18:06

Высокие государственные награды выдающимся россиянам вручены в Кремле

В Кремле 30 декабря вручали высокие государственные награды. На традиционную перед Новым годом церемонию пригласили более 40 выдающихся россиян. Среди тех, кто получил ордена и медали из рук Президента, представители самых разных профессий, от космонавта до оленевода.

Уже завтра страна будет встречать не просто Новый год, а новое десятилетие, напомнил Дмитрий Медведев. Первый десяток XXI века не был для России потерянным временем, убежден Президент. Многое получилось, еще больше предстоит сделать в единой, многонациональной стране.

Дмитрий Медведев: "В нашей огромной стране исторически живут представители самых разных национальностей, верований, культур, традиций, и наша задача сохранить мир и спокойствие на нашей земле. У нас очень серьезные традиции совместного проживания. Что нас сегодня объединяет – так это то, что мы все хотим, чтобы наша страна была сильной, развивалась по понятному сценарию, чтобы люди, которые живут на нашей земле, были счастливы. Поэтому взаимная поддержка исключительно важна и сейчас, и будет важна в будущем".

Космонавты, ученые, люди искусства, священнослужители. Те, кого знает и к кому прислушивается общество. Они добились многого, но не разучились смущаться, когда их хвалят, и волноваться, когда награждают

Максим Сураев, летчик-космонавт, Герой России: "Дмитрий Анатольевич, вы знаете – вот, волнуюсь. Выходил в открытый космос – так не волновался, как волнуюсь сейчас. Вы сказали по поводу утерянных позиций, которые надо вернуть. Я вам могу сказать, что в области космонавтики мы как были первыми, так мы и остаемся первыми. Огромное спасибо. И пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех с Новым годом. Пожелать большого человеческого счастья и космического здоровья! Спасибо".

Теннисистка Елена Дементьева в 2010 году завершила блестящую карьеру. В Пекине она выиграла для России Олимпийское золото.

Елена Дементьева, олимпийская чемпионка по теннису: "Всю свою спортивную карьеру я стремилась к таким победам, в честь которых поднимали российский флаг. И сейчас, после окончания, после своего ухода из спорта, мои мысли и желания быть полезной своей стране. Спасибо".

Среди награжденных - популярные певцы и актеры, электросварщик, штамповщик и оленевод, учителя и врачи.

Альберт Антонов, руководитель отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Научного центра акушерства им. В.И.Кулакова: "Сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии врожденных Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, а я имею честь 30 лет руководить этим коллективом, просили передать, что они расценивают свой труд по спасению жизней наших маленьких, а иногда просто крошечных граждан, как дело служения отечеству. Служу отечеству и я. Спасибо".

Это был непростой для России год, отметил Дмитрий Медведев, поздравляя еще раз тех, кто удостоен орденов, медалей и почетных званий. Но страна, уверен Президент, способна преодолевать самые сложные проблемы и катаклизмы, такие, к примеру, как небывалая засуха.

Дмитрий Медведев: "Самое главное, что у нас есть практически полное единство в отношении того, как должна выглядеть наша страна. Она действительно должна занимать достойное место в мире по всем показателям, начиная от космоса и села, скажем, и заканчивая нашими достижениями в области науки, спорта, культуры. Мы привыкли гордиться своим государством, с одной стороны. И привыкли его ругать. Зачастую, кстати, очень жестко и очень правильно. Я считаю, что если мы будем сохранять, с одной стороны, уважение к своим традициям, любить свою страну, но в то же время сохранять критичность в оценке того, что происходит, тогда у нашей страны, а стало быть у всех нас, великое будущее. С Новым годом!"

Читайте также: