Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2011, 21:13

Юрий Лужков включен в список нежелательных для Латвии лиц

Сегодня стало известно, что Юрий Лужков обратился к властям Латвии с просьбой предоставить ему вид на жительство. По данным местной прессы, прошение об этом бывший мэр Москвы подал ещё в конце прошлого года. Лужков инвестировал в латвийскую экономику почти 400 тысяч долларов и приобрёл недвижимость в Юрмале. По законам страны, формально это даёт ему право поселиться в Латвии.

Однако в Риге уже ясно дали понять, что найдут юридические причины для отказа в предоставлении Юрию Лужкову вида на жительство.

Линда Мурниеце, министр внутренних дел Латвии: "Я хочу сказать, что Лужков вид на жительство, вероятнее всего, не получит. Поскольку он не простой инвестор в Латвии, это человек, который враждебно относится к нашей стране и не раз это публично объявлял. Думаю, что в этой ситуации он хочет использовать нашу страну, чтобы свободно передвигаться в Шенгенской зоне".

Сам Лужков фактически подтвердил слова главы Латвийского МВД. В интервью "Интерфаксу" он заявил, что не намерен покидать Россию, а вид на жительство ему необходим, чтобы "обрести свободу передвижения".

Однако, судя по всему, такой возможности латвийские власти бывшему мэру не предоставят. По последней информации, Юрия Лужкова включили в так называемый чёрный список нежелательных для Латвии лиц.

Читайте также: