Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2011, 21:09

Глобальная безопасность и высоты культуры — официальный визит Президента России в Италию

Президент России прибыл с официальным визитом в Италию. Совместные проекты в атомной энергетике, военный транзит в Афганистан, сотрудничество в финансовой сфере — эти темы стали ключевыми на переговорах, которые провел Дмитрий Медведев со своими итальянскими коллегами.

Сегодня же российский лидер принял участие в церемонии открытия Перекрестных годов России и Италии. Эта акция готовилась около двух лет и включает в себя более 500 уникальных мероприятий с участием ведущих творческих коллективов двух стран.

Гвардейцы флагштока вздымают российский флаг. Под ним промокшие до нитки музыканты играют Гимн России. Почетный караул со взводом конных кирасиров встречают Дмитрия Медведева и его супругу, что прибыли сюда для встречи с президентом Италии Джорджио Наполитано.

Гостей принято встречать в парадной галерее. Зеркальный зал Дворца свое пышное убранство получил при Наполеоне. Он задумал его как тронный. После совместного фото и беседы с глазу на глаз, Президенты выходят для встречи с прессой. Переговоры были плодотворными.

Россия и Италия, говорит Дмитрий Медведев, планируют подписать несколько важных документов о сотрудничестве: "Во-первых, это наше сотрудничество в сфере безопасности и соответствующий документ, который посвящен военному транзиту из Афганистана и в Афганистан. Это, безусловно, очень важная тема, по которой Россия сотрудничает со всеми европейскими государствами, и сейчас к числу этих государств присоединяется Италия на основе отдельного документа. Во-вторых, это наше энергетическое сотрудничество, как база для развития сотрудничества в других сферах. В этом плане у нас все очень неплохо обстоит. Мы хотели бы и дальше развивать наши связи и в области торговли газом, другими энергоносителями, в области атомной энергетики. Но это тоже один из символов нашего сотрудничества. Ну и, наконец сотрудничество в финансовой сфере, что особенно важно, может быть, в тот период, когда государства выходят из кризисной полосы развития".

"Мы считаем, что разные страны должны следовать по пути, который был объявлен и Дмитрием Медведевым в отношении Российской Федерации, и это путь модернизации и правового государства", - сказал Джорджио Наполитано. Президент Италии особо подчеркнул важность культурных связей России и Италии. "Сегодня мы открываем Год России в Италии, и я уверен, что его богатая программа вызовет огромный интерес в нашей стране", - заявил президент.

Год российской культуры и русского языка в Италии начинается в римском дворце экспозиции. В самый большой выставочный зал вечного города привезли работы Александра Дайнеко, художника, снискавшего славу классика советского искусства. Это он написал знаменитую "Оборону Севастополя", по его эскизам набирали мозаику на станции метро "Маяковская". Но для этой выставки имя Дайнеко выбрали по другой причине. В 30-х годах он побывал в Риме, чьи улицы вдохновили его на создание нескольких полотен. Эти картины сегодня выставлены в Римской галерее.

Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии проведут переговоры об отношениях двух стран, чтобы по их окончании подписать соглашение. Программа дня завершится официальным обедом в честь российского лидера. А завтра Дмитрий Медведев направится в Ватикан, чтобы провести встречу с папой Бенедиктом XVI.

Читайте также: