Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2011, 21:03

Президенты России и Польши почтили память погибших в катастрофе под Смоленском

Россия и Польша создадут специальную международную группу по разработке проекта памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой год назад погибли 96 человек, в их числе президент Польши Лех Качиньский. Об этом договорились главы государств Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский. Лидеры двух стран приехали на аэродром "Северный", где при заходе на посадку разбился "Борт номер один" и вместе возложили венки к мемориальному знаку на месте трагедии. Президенты также почтили память польских офицеров, расстрелянных в Катыни в 1940 году.

За год, прошедший со дня авиакатастрофы, площадка у взлетной полосы превратилась в место поминовения погибших. По договоренности, достигнутой год назад, на месте крушения должен был появиться совместный, российско-польский памятник жертвам катастрофы. Пока же на аэродроме сразу несколько памятных мест: дерево, в стволе которого нашли застрявший обломок самолета, и камень, установленный в основание будущего мемориала.

Самолет российского Президента заходит на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный" - том самом, где не сумел приземлиться пилот польского "борта номер один". Здесь Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский, избранный президентом Польши после гибели Леха Качиньского, должны вместе почтить память жертв трагедии и, возможно, сгладить последствия недавнего скандала вокруг памятной таблички на гранитном камне. Табличку на польском языке, где авторы текста связали авиакатастрофу и расстрел польских офицеров в Катыни, заменили на другую, нейтрального содержания, и на двух языках. В Польше все это стало поводом для скандала. Однако теперь, кажется, разногласия улажены, и в этом месте все же появится совместный мемориал памяти погибших.

Еще одна болезненная тема в отношениях Польши и России – Катынская трагедия. В 1940 году в Катынском лесу под Смоленском были расстреляны несколько тысяч пленных польских офицеров. На мемориал, сооруженный в Катынском лесу, президенты Медведев и Коморовский тоже отправляются вместе. Этот лес стал братской могилой не только для польских, но и для тысяч репрессированных советских граждан.

Сейчас комплекс разделен на две части - польскую и советскую. После памятной церемонии и богослужения президенту Польши дарят православную икону Смоленской Божией матери - наиболее чтимую на Смоленщине.

Вторая часть поездки Президента в Смоленск была посвящена будущему легкой промышленности и людям рабочей профессии. Дмитрий Медведев отправился на ткацкую фабрику, чью продукцию знают и носят не только в Смоленске и не только в России, а даже на космической орбите.

Чтобы воплощать в жизнь высокие ткацкие технологии, нужны рабочие руки. Как изменить отношение к рабочей профессии, Дмитрий Медведев уже обсуждал на прошлой неделе. Сегодня состоялось продолжение разговора с рабочими ткацкой фабрики. Для смоленской фабрики, как выяснилось, подготовка кадров – тема тоже актуальная. В цехах не хватает специалистов нужной квалификации.

Коллектив ткацкой фабрики почти исключительно женский, потому и вопросы на встрече с Президентом, по их собственным словам, задавали в основном женские. Например, об использовании материнского капитала. Как сообщил Медведев, возможности его использования могут быть расширены.

Другой вопрос, волнующий работниц фабрики и всех молодых родителей Смоленска – нехватка детских садов. Очередь достигает 16 тысяч человек. Президент сперва призвал главу региона активнее строить новые садики, а после – ремонтировать уже существующие. Остановившись на улице, Медведев отчитал губернатора за плохое состояние детских учреждений. Одновременно Президент обещал и дальше продолжить совершенствование законов с тем, чтобы проблему нехватки мест для детей можно было решить не только созданием новых государственных, но и открытием небольших частных детских садов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей