Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2011, 21:11

Лидеры стран БРИКС, самых динамичных экономик мира, обсудили вопросы глобального развития

Самым важным международным событием стал саммит государств-участников так называемой группы БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия Индия и Китай, и на этой неделе к ним добавилась Южная Африка. Все эти страны – лидеры по темпам развития экономики в мире. Объединение существует менее 5 лет, однако оно уже успело стать одним из важнейших в международной политике. Делегацию нашей страны возглавлял Президент Дмитрий Медведев.

Китай – Китай и есть. Но сегодня все знают, что это "фабрика мира". Впрочем, Алексей, приехал сюда с семьей из Владивостока не за покупками. Апрель на Хайнане – бархатный сезон для туристов со всего мира. Но отдыхающих из России здесь, пожалуй, больше, чем всех остальных. Более 200 тысяч человек в год. До популярных у многих россиян пляжей Турции, Египта или Сочи жителям Дальнего Востока лететь слишком далеко и дорого.

Всего за 15 лет этот живописный уголок Китая превратился из просто острова с мягким субтропическим климатом в фешенебельный курорт, приносящий китайскому бизнесу миллионные прибыли. Иностранные инвесторы буквально становятся в очередь, чтобы вложить сюда свои деньги. Но дело, конечно, не только в природном климате. Хайнань – еще и яркий пример того, как быстро благоприятный инвестиционный климат и правильные законы могут обеспечить внушительный приток капитала и экономический рост. Символично, что саммит БРИКС прошел именно здесь.

Такое название объединения стран с наиболее быстро развивающимися экономиками на этом саммите использовано впервые. Именно на этой встрече к названию объединения состоящего из первых букв Бразилии, России, Индии и Китая в конце добавилась буква "С" - Sauth Africa или ЮАР. В российской делегации уже подобрали для БРИКС русскую аббревиатуру, но конечно, только в шутку. "Мы придумали другую аббревиатуру, во всяком случае она уже стала достаточно популярной: после присоединения Южной Африки появилась русская аббревиатура БРЮКИ; она в этом смысле выглядит ничуть не хуже, а расшифровывается именно по-нашински, то есть Бразилия, Россия, Южная Африка, Китай и Индия", - рассказал Дмитрий Медведев.

БРИКС сегодня – это наиболее быстро растущие экономики, почти 40% населения планеты и львиная доля ее полезных ископаемых. Учитывая темпы развития, эксперты прогнозируют : к 2015 году на страны БРИКС будет приходиться уже треть внутривалового продукта всего мира.

Хозяин встречи, председатель КНР Ху Цзиньтао, говорил о неоценимом вкладе объединения в стабильность мировой экономики: "Страны БРИКС внесли позитивный вклад в процесс восстановления мировой экономики и намерены продолжать прилагать совместные усилия для ее дальнейшего укрепления и поступательного развития".

Девиз саммита "Широкое видение – совместное процветание". Все говорит о том, что страны-участники сделали правильные выводы из уроков кризиса. Привыкшая опираться на доллар глобальная экономика буквально посыпалась после краха финансовых пирамид в США. Монополия доллара как мировой резервной валюты должна уйти в прошлое. В рамках саммита подписано банковское соглашение об использовании во взаиморасчетах стран БРИКС национальных валют. "В этом есть целый набор выгод всем известных, в том числе и меньшая зависимость от колебаний курсов резервных валют, лучшие возможности адаптации к условиям национальных экономик и так далее, поэтому я считаю, что мы могли бы такую систему продумать для расчетов со всеми государствами-участниками БРИКС", - подчеркнул Президент России.

Объединение, возникшее исключительно для продвижения схожих экономических интересов сегодня, все чаще демонстрирует и близость интересов внешнеполитических. А учитывая растущее влияние БРИКС, в мире уже не могут не считаться с этим мнением. Все пять стран решительно выступили против бесконтрольного применения силы в Ливии. В разговоре с российскими журналистами Медведев подчеркнул: принятая ООН резолюция по этому вопросу не дает никому права на широкомасштабные военные операции против одной из сторон конфликта. "Мы исходим из того, что резолюции Совета Безопасности должны быть исполнены, но они должны исполняться в соответствии с их буквой и духом, а не в соответствии с теми произвольными интерпретациями, которые были даны отдельными государствами", - заявил Дмитрий Медведев.

В беседе с журналистами Президент Медведев затронул и тему недавнего теракта в Белоруссии. Он еще раз выразил соболезнования народу соседнего государства, отметив, что Россия готова оказать ему любую помощь. А в итоговой декларации участники саммита высказали свою поддержку народу Японии, пережившему природную и техногенную катастрофу. Россия же предложила создать в рамках БРИКС механизм взаимопомощи в таких ситуациях – он может стать прототипом подобной структуры в Организации Объединенных Наций.

Двести километров от Саньи до Боао состав преодолевает почти за час. Пролетающие за окном тропические пейзажи острова Дмитрий Медведев фотографировал для своего блога в Интернете. И поговорил с замом главы железнодорожного ведомства КНР о китайском опыте строительства скоростных магистралей, которые в России лишь начали появляться. Открывая форум, председатель КНР Ху Цзиньтао отметил, что сегодня азиатские страны стали не только неотъемлемой частью глобальной экономики, но и жизненно важным источником экономического роста в непростые времена после кризиса.

"Мы ставим Азиатский регион в качестве приоритетного направления своей внешней политики; Китай и впредь будет следовать по пути мирного развития и придерживаться взаимовыгодной и открытой стратегии; мы продолжим развивать дружеское и выгодное сотрудничество с соседними странами", - заявил китайский лидер Ху Цзиньтао.

Форум проходил под девизом "Инклюзивное развитие – общая программа – новые вызовы". "Олл инклюзив" - термин, знакомый многим туристам, в этом контексте означает "все включены": страны – в региональные, мировые, экономические и политические процессы, а граждане этих стран – в процессы внутреннего развития. По словам Медведева, наряду с демократизацией и внедрением новых технологий, это условия быстрого развития. Экономики, которые основаны на знаниях, основаны не инвестициях и применении самых передовых научных достижений и современных технологий, прокладывают дорогу к самому главному - к кардинальному повышению качества жизни наших граждан, - сказал Дмитрий Медведев. – Важно, чтобы доступ к новым возможностям и к новым благам развития не был ограничен только отдельными группами, или отдельными слоями населения, или же отдельными странами, что происходило на протяжении человеческой истории многократно; никто не должен быть обделен, а уж тем более выброшен на обочину мирового прогресса".

По мнению многих участников встречи, бедность, межэтнические конфликты, терроризм и религиозный экстремизм, главные проблемы сегодняшнего мира, как раз и существуют, потому что эти правила очень долго нарушались. Судя по словам Медведева, он верит: сейчас есть возможность сделать мир другим. Нужно создать справедливые правила игры, в которых отдельные люди и целые страны смогут проявить свои лучшие качества, и честно конкурировать, двигая мир к прогрессу.

Уже 16 апреля, в субботу, Президентский самолет приземлился в Гонкоге или, как еще его называют, после воссоединения с Китаем, Специальный административный район Сянган. Опыт процветания Гонконга обширен. Еще под Британским протекторатом он стал свободной экономической зоной и, благодаря трудолюбию местных китайцев, буквально заваливал товарами мировые рынки. Как мы сейчас видим, опыт крошечного Гонконга пошел на пользу огромному Китаю. Он, как губка, впитывает новые технологии и инвестиции. Знаменитая Гонконгская фондовая биржа – на ней немноголюдно; большинство сделок тут давно совершаются через Интернет. Гонконг-Сянган и по сей день остается крупнейшим финансовым центром в Азии, да и в мире.

"Этого удалось достичь придерживаясь таких важнейших принципов, как создание условий для свободного притока капитала, либеральная налоговая политика и, конечно, постоянный контроль властей за тем, чтобы законы в этой сфере неукоснительно соблюдались и бизнесом, и чиновниками", - рассказал официальный представитель Гонконгской фондовой биржи Скотт Сэпп.

Гонконг присоединился к Китаю в 1997 году, и это во многом помогло ему через год: тогда в Азии случился тяжелейший экономический кризис. Анализируя его причины, азиатские страны задумались о более тесной интеграции своих экономик. Эти действия помогли им выстоять в кризис 2000 годов. И именно из этого опыта вырос и региональный Азиатский экономический форум, и во многом – БРИКС, включающий самые динамичные экономики четырех континентов.

А в воскресенье 17 апреля вечером Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Иркутск, где пройдет Госсовет посвященный борьбе с распространением наркотиков среди молодежи. Глава государства встретился с губернатором области и обсудил вопросы развития малого бизнеса.

Читайте также: