Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2011, 21:04

Комиссия при Президенте РФ по модернизации обсудила инновации в детском здравоохранении

Российская промышленность в последнее время добилась прогресса в производстве современной медицинской техники, но её цена часто не позволяет конкурировать с импортными аналогами. Об этом сегодня заявил Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Главная тема повестки дня -инновации в здравоохранении и улучшение медицинской помощи детям. Президент поручил организовать выпуск необходимых лекарственных препаратов и новейшего оборудования.

На специальной выставке, перед началом заседания, Дмитрию Медведеву показывают опытные разработки российских ученых и врачей. Препараты для диагностики туберкулеза, признанные лучшей инновацией десятилетия. Индивидуальные вакцины против рака. Передовые технологии для определения наркотической и алкогольной зависимости - можно установить даже количество выкуренных за день сигарет.

А специальном макете будущие врачи учатся выхаживать младенцев. И это не просто игрушка, а сложный робот-тренажер.

Оснащение детских больниц современной техникой - одна из главных задач в российской медицине. Причем техника должна быть российского производства. Еще несколько лет назад, напомнил Президент, в России вообще не выпускали аппаратуру мирового уровня. Сейчас дело сдвинулось, но это лишь первые шаги.

"Многие наши образцы медицинской техники вполне соответствуют международным стандартам. Но проблема зачастую в стоимости, - заявил Дмитрий Медведев. - Очевидно, что если наша медицинская техника будет выпускаться с такой стоимостью, она все время будет проигрывать иностранной".

Еще одна проблема - нехватка лекарств, предназначенных специально для детей. Младенцев порой приходится лечить препаратами для взрослых. Об этом Президенту рассказали и практикующие врачи.

Врачи предлагают упростить регистрацию новых лекарств, прошедших проверку на Западе. Впрочем, в идеале современные лекарства должны производиться и в России. Еще одна задача, которую ставит Президент, - создать новые вакцины - число профилактических прививок для детей надо увеличить. Все это вместе позволит улучшить показатели детского здоровья. То, чего уже удалось отчасти достичь в последние годы благодаря развитию детской медицины.

Как сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, в 30 регионах Российской Федерации открыты полноценные перинатальные центры, которые оснащены современным оборудованием. "Младенческая и материнская смертность в тех регионах, где открыты перинатальные центры, соответственно, на 11,25 и на 15,7% ниже", - сказала Татьяна Голикова.

К вопросам детского здоровья Президент обращается не первый раз - только за последний месяц он посетил детскую больницу, родильный дом и провел еще несколько встреч, посвященных детской медицине. Одна из таких встреч натолкнула его на мысль о том, что власти не всегда относятся к здравоохранению с должным вниманием.

Дмитрий Медведев сообщил, что во время встречи с общественными объединениями, которые занимаются больными детьми, обратил внимание на то, что далеко не во всех территориях этому уделяют внимание руководители. "В Москве и Петербурге встречаются, а в других местах, я поспрашивал руководителей общественных объединений, для них оказалось встретиться с президентом проще, чем со своим губернатором. Это просто позор", - сказал Дмитрий Медведев.

"Я хотел бы, чтобы администрация проконтролировала, каким образом будут реализованы эти поручения, и как отреагируют руководители субъектов Федерации", - заявил Президент.

Разговор о развитии детского здравоохранения продолжится совсем скоро - меньше чем через неделю, 30 мая этой теме будет посвящено совместное заседание Госсовета и комиссии по приоритетным национальным проектам.

Читайте также: