Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2011, 21:08

Единоличным лидером партии «Правое дело» стал бизнесмен Михаил Прохоров

У российской партии "Правое дело" - новое лицо. Партию возглавил один из богатейших людей России - миллиардер Михаил Прохоров. Сменились и принципы руководства политическим объединением. Соратники по "Правому делу" наделили Прохорова почти неограниченными полномочиями.

Название Куршевель правильно пишется через букву "е". Но указать активистам "Молодой гвардии" на грамматическую ошибку было некому. Машины участников съезда, а среди них наверняка есть люди которые знают это место не понаслышке, пролетали мимо не останавливаясь. Лозунги пикетчиков слушали большей частью журналисты.

114 делегатов из 74 регионов страны. Среди гостей форума немало и узнаваемых лиц. Причем некоторые представители творческой интеллигенции не скрывали, что присутствуют здесь из-за одного человека - Михаила Прохорова. Возвышаясь, благодаря своему росту над всеми собравшимися, сам Прохоров стал идеальной мишенью для фотографов - ни одно его появление в кулуарах не осталось незамеченным.

Съезд начал работу под гимн России. Первым делом делегаты одобрили изменения в уставе, которые вводят в партии единоначалие. До этого "Правым делом" руководили сразу три сопредседателя: Леонид Гозман, Георгий Бовт и Борис Титов. Теперь вся полнота власти сосредоточена в руках лидера партии. Он принимает ключевые решения, утверждает списки кандидатов партии на выборах, принимает в партию и может из партии исключить.

Полномочия лидера будут настолько широкими, что "он - царь, отец, бог и воинский начальник", - сказал член Федерального политсовета партии "Правое дело" Борис Надеждин.

Это были безальтернативные выборы. В списке претендентов на пост лидера - единственная фамилия. В истории партийного строительства - это одна из самых стремительных карьер. С момента, когда делегаты приняли Прохорова в свои ряды и до того как назначили своим безоговорочным лидером, прошло всего около часа. Решение было единогласным.

На съезде Михаил Прохоров выступил с программной речью, в которой выдвинул ряд инициатив. Например, предложил вернуть выборы глав регионов, но не везде, а только в Москве и Санкт-Петербурге.

Впрочем, Прохоров не хочет, чтобы "Правое дело" называли оппозиционной партией, по крайней мере, в том смысле слова, который сейчас в него вкладывают.

"Я предлагаю исключить слово "оппозиция" из лексикона. Для наших граждан слово "оппозиция" уже давно ассоциируется не с политическими партиями, а с маргинальными группами, которые давно потеряли связь с реальностью. Партия, которая ставит во главу угла достоинство человека, и вообще самого человека, не может быть маргинальной", - сказал М. Прохоров.

Первоочередная задача - добиться такого результата на думских выборах, который позволил бы партии занять места в парламенте. Прохоров считает что "Правое дело" может рассчитывать где-то на 15 процентов голосов. Для этого надо отказаться от старого лозунга "правых" - "Капитализм для всех" и привлечь новых сторонников.

"Не думаю, чтобы было правильно считать, чтобы мы были партией бизнеса, большого, малого, интеллигенции, - заявил М. Прохоров. - Мне кажется, мы должны обращаться к главам семей, к мужчинам и женщинам, которые каждый день принимают на себе ответственное решение за себя, за своих детей, за родителей, за их будущее".

Как сказал лидер партии "Правое дело", "это те люди, которые каждый день доказывают, что мы яркие, целеустремленные, уверенные в себе, и все мы можем".

"Наш избиратель - это молодежь, которая сама хочет выбирать, как ей жить. И мы такую возможность должны ей предоставить", - добавил Прохоров.

Название партии останется прежним, а вот эмблему хотят сменить. В уставе сказано, что это будет "стилизованный знак, выполненный в трехцветной - черной, золотой и белой - гамме". Другие подробности пока неизвестны.

Время, оставшееся до выборов в Госдуму, "Правое дело" планирует использовать для укрепления региональных организации и разработки предвыборной программы. Уже этой осенью должен состояться так называемый электоральный съезд партии, целиком посвященный предстоящим выборам.

Читайте также: