Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2011, 21:31

Курс на модернизацию политической системы. Важные заявления на форуме в Ярославле

Сегодня вечером в Ярославле к стене домашнего стадиона "Локомотива" возложили цветы президенты России и Турции. Абдуллах Гюль был в числе гостей мирового форума на Волге, который собрал глав государств, политиков и экспертов из десятков стран. Они обсуждали самые острые проблемы мировой повестки дня: это борьба с бедностью, неравенством и ксенофобией.

Свое выступление на политическом форуме Дмитрий Медведев начал со слов соболезнования в связи с постигшей Ярославль трагедией и предложил почтить память погибших минутой молчания.

В таких обстоятельствах со сцены говорить трудно, признал Президент, но все же обсуждаемые на форуме проблемы чрезвычайно важны для нашей страны. Социальное многообразие, пестрота и разноголосица в обществе усложняют жизнь во всех странах, где людям приходится учиться жить рядом с теми, кто не похож на них. И России это касается в полной мере.

"Всем известны проблемы, с которыми сталкивается российское общество. Мы ведем многолетнюю борьбу с сепаратизмом и терроризмом. И хотя этот враг ослаблен, но он не добит окончательно, он не побежден. Расширяется, к сожалению, география межэтнической напряженности, - сказал Дмитрий Медведев. - Потоки внутренней миграции движутся в основном с юга на север, в местах традиционного проживания русских появляется большое количество наших граждан, которые приехали с Кавказа. А русское население Кавказских республик потихонечку убывает. Это приводит к плохим последствиям. Это приводит к этнической, этнокультурной замкнутости одних регионов и к возникновению трений на межнациональной почве в других регионах".

Разделенность усугубляется расслоением по уровню жизни. В России 10% самых обеспеченных в 15 раз богаче 10% самых бедных. И эти проблемы, по словам Президента, взаимосвязаны. По его мнению, "бедность становится мощным катализатором межнациональных противоречий. Именно среди неблагополучных групп населения быстрее всего, как и собственно во всем мире, распространяется ксенофобия и нетерпимость".

На эти вызовы часто давали неправильные ответы. XX век знал массу примеров, когда этнические, религиозные, экономические различия между людьми выливались в хаос войн и революций. В России это помнят. Именно поэтому, по мнению Президента, попыток привести общество к единому знаменателю не стоит даже предпринимать. Это касается и взглядов людей, и их социального положения.

"Неприкосновенность частной собственности, независимо от ее размеров, даже, если это кого-то раздражает, она должна быть гарантирована. Мы уже пытались когда-то создать общество, в котором нет богатых. Итоги этого социального эксперимента известны. Он закончился стогнацией, нищетой и, к сожалению, развалом государства. Произошло это не в силу каких-то консперологических причин заговора мировой закулисы или еще кого-то. А потому мы сами оказались слабы и неконкурентоспособный. И больше мы этого допустить не можем", - заявил Президент.

Нельзя допустить и того, чтобы в ответ на трудности государство лишь ужесточало свою политику, сказал Медведев. Хотя именно этого подчас требуют те, кто в усиливающемся многообразии мира видит угрозу своему будущему и будущему страны.

"Сегодня, как никогда, велико искушение в очередной раз заняться закручиванием гаек. Поводов всегда много. И это самый простой ответ. Преступность, сепаратизм, бедность - что делать? Как раньше говорили, теснее сплачиваться вокруг руководства государства, закручивать гайки. Не в этом идея. Нельзя ограничивать права людей и уж тем более нельзя заглушать критику. У нас есть люди, которые считают, что желательно всем выстроиться в одну линию, и, как принято говорить, стройными рядами идти в светлое будущее. Я уверен, что это не просто не нужно, это очень вредно для нашей страны", - сказал Дмитрий Медведев. По его мнению, "государство должно следовать за общественными трендами, успевать за ними, а не тащить общество за собой".

Многообразие национальное, религиозное и культурное. По словам Президента, это не только проблема, но и преимущество России. Задача на будущее - достичь многообразия в экономике, чтобы уйти от ее примитивной сырьевой модели. А трудности на этом пути не заставят Россию отказаться от главных целей.

"Мы хотели и хотим жить в современном демократическом государстве, в государстве, которое принято называть свободным обществом свободных людей. В мире без насилия и бедности. И мы обязаны сохранить целостность нашей страны, просто потому что у нас иначе никакой страны не будет. Либо она есть такая, как сегодня, либо у нас не будет никакой России, как бы этому не противились экстремисты и террористы", - считает российский Президент.

Один из самых известных гостей ярославского форума - бывший советник по национальной безопасности президента США, знаменитый американский политолог Збигнев Бжезинский - в своей речи поддержал тезисы Дмитрия Медведева. И даже выразил надежду на то, что демократическое развитие и России и других стран мира позволит со временем создать единое пространство - содружество от Ванкувера до Владивостока.

"В ближайшие десятилетия народы мира смогут обладать универсальной политической культурой, в которой глобальное сотрудничество будет укрепляться, хотя у нас будут неизбежные некоторые местные вариации, основанные на демократических принципах", - сказла Збигнев Бжезинский.

О том, что многообразие в обществе не разрушает, а укрепляет его, говорил еще один гость форума - президент Турции Абдулла Гюль. Хотя в Европе часто звучат иные, более радикальные мнения.

"Европа нуждается в мигрантах. У нее нет другого выбора, как отказаться от расизма, исламофобии и поддержать разнообразие культур. При этом подобное разнообразие не должно служить поводом для появления серпаратизма. Наоборот, это показатель демократии в той или иной стране", - отметил Абдулла Гюль.

Со своим турецким коллегой Дмитрий Медведев провел и отдельную встречу, где разговор шел и об отношениях между Россией и Турцией, и о том, что наши страны так или иначе сталкиваются с одинаковыми вызовами.

Современное государство в эпоху социального многообразия. Главная тема мирового политического форума в Ярославле звучала как своего рода вопрос участникам: каким должно быть государство сегодня? По словам российского Президента, для него ответ ясен - государство тоже должно быть многообразным, сложным и гибким. Пусть таким государством и труднее управлять.

Читайте также: