Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2011, 18:03

Дмитрий Медведев ответил на вопросы участников форума в Барнауле

Льготные билеты на самолет и поезд, ипотека для молодых специалистов и проблема сохранения рабочих мест за теми, кто уходит служить в армию – вопросы, волнующие миллионы российских студентов, обсуждались 1 ноября в Барнауле. Туда с рабочей поездкой прибыл Дмитрий Медведев. Он встретился с учащимися вузов, которые в эти дни проводят свой форум. Президент пообщался и с представителями партии "Единая Россия".

В эти дни Барнаул стал столицей российского студенчества. Форум проходит в краевом драмтеатре. В зале аншлаг – более 700 участников, каждый со своими проектами и разработками. Некоторые из пунктов программы: адаптация к рынку труда, поддержка иногородних студентов, студенческие семьи. Темы, актуальные для любого вуза страны.

В Барнауле 13 вузов. Самый крупный – Алтайский государственный университет. У третьекурсников физмата перерыв во время лекции. В аудиторию входит Президент. Один из вопросов: когда женщина уходит в декрет, рабочее место за ней сохраняется, а вот если молодой человек идет служить, то после армии приходится искать работу заново. "Если молодой специалист является ценным для того или иного предприятия или организации, можно было бы прямо в самом договоре устанавливать правило о том, что если он все-таки подлежит призыву на год, то по окончании службы ему гарантируется возврат на определенное рабочее место", - сказал глава государства.

Студенты спрашивают, будут ли льготы на проезд, изменится ли ипотечная ставка для молодых специалистов. И как будет государство помогать с решением жилищного вопроса. "Вы взрослые уже люди, вы должны понимать: халявы никогда не будет уже. Здесь все просто. Молодой специалист – это человек, который должен доказать, что он состоялся, а не просто требовать от государства "ну-ка, дай-ка мне квартиру, потому что я получил университетское образование", - ответил Президент. "И второе, что должно быть у любого молодого специалиста, это равный доступ к различным инструментам, позволяющим эту задачу решать, собственно то, что есть у других стран: если это ипотека, то она должна быть более или менее доступной, чтобы была нормальная ипотечная ставка – не 15%, по которой никто ипотеку никогда брать не будет, а хотя бы 6-7%", - добавил глава государства.

Затем Дмитрий Медведев направляется на Всероссийский студенческий форум, куда его пригласила Анастасия Гришнева, студентка из Мордовии. Она принимала участие во встрече Медведева со студентами Российского университета дружбы народов. Глава государства приглашение принял. Девиз форума "Дискуссия без галстуков и должностей" заставил чиновников понервничать. "Когда мы сюда шли вместе с министром, уполномоченным представителем, губернатором, я им сказал: "Вы, давайте, галстуки то снимайте". Они говорят: "Вот мы сейчас галстуки снимем, следующее, так сказать, движение – без должности останешься. Но идея абсолютно правильная, потому что нужно обсуждать ключевые темы для развития нашей страны в максимально непринужденной атмосфере", - рассказал Президент.

Социальная поддержка студентов во многом зависит от финансирования вузов. Для многих университетов это тема крайне болезненная. Государство от этих расходов не отказывается, но помочь могут и сами выпускники, добившиеся успеха в бизнесе.

"Очень важно, чтобы в каждом университете создавался такой фонд. Не беда, что он у вас не будет размером с фонд Гарварда или Йельского университета. Надо с чего-то начинать. Я вообще считаю, что желание помочь своему любимому учебному заведению – это благородное чувство. Студенты дают не много. Преподаватели – чуть больше. Но есть выпускники, которые заработали много денег. Пусть они будут благодарны своему университету. И вот эти сборы в конечном счете будут продвигать развитие самого университета", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

О молодежи зашла речь также на встрече Президента с активистами партии "Единая Россия". Среди наиболее острых вопросов – запрет на торговлю алкоголем вблизи школ. Закон есть, но работает он далеко не везде.

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, член Высшего совета партии "Единая Россия" Александр Карелин поднял вопрос о бесконтрольной продаже алкоголя несовершеннолетним и необходимом ужесточении наказания за это: "Ввели ограничения, и на торговлю возле школ, но очевидный упрек от педагогов, учителей, что не работают нормы".

"В последние годы, особенно когда это стало приобретать бесконтрольный характер, у любого ларька, любой "клоп" вот такого роста приходит, дает свои 200 рублей и ему продают любую бутылку, любую пачку сигарет. Но такого нет нигде в мире. За это руки отрубают, извините, жестко говоря. Где это вообще можно себе представить? Посадим человек 20 — охоту отобьем. Будут бояться. Так жизнь устроена", - сказал Президент.

До многих поселков в Сибири можно добраться только по воздуху. Таких мест – 28 тысяч. А состояние малой авиации плачевное. Нет самолетов, которые были бы неприхотливы, но при этом соответствовали бы современных требованиям безопасности и комфорта.

"Коллега Левитин занимался этим в Канаде и на Аляске, изучал опыт как раз внедрения малой авиации, как она там работает. Там в городах с населением в 70 тысяч по 1,5 тысячи самолетов. Малой авиации там – как "Жигулей" у нас в свое время. На Севере по-другому нельзя", - рассказал глава МЧС Сергей Шойгу.

"Хорошо, если мы создадим свое, поставим на поток и будем производить, но жить нужно сегодня, поэтому я считаю, что нужно покупать, брать в лизинг иностранную технику, чтобы осуществлять такие полеты, - считает Президент. - Лет за 10 сможем полностью закрыть эту проблему, если сегодня начнем".

Задача государства – сделать так, чтобы доходы учителей были не ниже средней зарплаты в регионе. Кроме того, "Единая Россия" должна следить за трудоустройством выпускником детских домов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей