Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2011, 21:01

В Москве возмущены приговором таджикского суда летчикам российской авиакомпании

Судьба летчиков российской авиакомпании, приговоренных накануне в Таджикистане к 8,5 годам колонии строгого режима, обсуждалась на самом высоком уровне. Президент России потребовал от всех госструктур тщательно разобраться в этом деле, которое вызывает больше вопросов, чем ответов. Дмитрий Медведев предупредил Душанбе о возможности ответных мер. В России уверены: нашего гражданина и его коллегу из Эстонии осудили по надуманному обвинению.

Владимир Садовничий, сын осужденного пилота, один из немногих, кто знает в каком тот находится состоянии не только из новостных сюжетов. Ему удалось поговорить с отцом по телефону почти сразу после оглашения приговора. Это были несколько секунд, когда один из друзей сумел в зале заседаний передать летчику мобильный с набранным номером сына. "Он попросил успокоить родственников, больше ничего не успел сказать, буквально пару секунд, и все", - рассказал Владимир.

Отец пилота, тоже Владимир и тоже летчик, о суде не знал до последнего дня. Родные не говорили, берегли его нервы. Сейчас все, что он может, бессильно ругать работу посольства в Душанбе и ручаться за сына. "Он поступил правильно, аэродром поступил правильно, таможенники проверили, пограничники проверили, к ним никаких претензий от этих служб не было, а потом на суде вскрывается, что якобы они еще оказали сопротивление", - рассказал отец летчика.

8,5 лет за вынужденную посадку – чудовищный приговор вывел ситуацию за рамки уже не только юриспруденции, но и дипломатических переговоров. Она теперь под контролем Президента России.

"Я дал поручение, еще вчера, всем государственным структурам заниматься этим предельно тщательно – и МИДу, и правоохранительным органам, и Министерству юстиции. Они должны вступить в контакт со своими коллегами в Таджикистане. Но уже сейчас – я бы не хотел, конечно, вторгаться в компетенцию правоохранительных органов и судебной системы иностранного государства – но я скажу одну вещь: решение по этому делу вызывает большое количество вопросов как с точки зрения самого состава преступления, которое вменяется нашему гражданину и его товарищу из Эстонии, так и с точки зрения того, как этот процесс происходил. Мы дождемся официального ответа от властей страны, с которой у нас союзнические отношения, по сути, а после этого уже будем принимать решения. А вот уже эти решения, в зависимости от ответа, могут быть разными - симметричными или ассиметричными, посмотрим, как пойдет дело", - сказал Президент РФ.

Дипотношения охлаждались и из-за меньшего - но это происходило когда страны и так не слишком дружелюбно поглядывали друг на друга. Но Таджикистан – страна - российский партнер во всех возможных организациях, от СНГ до ОДКБ. И экономически зависимый от нас настолько, что даже намек на некие санкции должен вызвать панику если не у бизнесменов, то у гастарбайтеров точно. В России работает почти 2 миллиона таджиков. В год на родину они переводят от 2 до 6 миллиардов долларов. Последняя цифра вдвое выше бюджета Таджикистана.

Уже предлагается ввести визовый режим и сделать его максимально жестким. Но достаться может и российской дипломатии. За промедление. В Таджикистане замедленную реакцию нашего посольства комментируют с явным удовольствием. Мол, чего теперь-то так реагировать, когда молчали почти все время, что шел многомесячный процесс над летчиками.

"Где были МИД и посольство России, начиная с марта месяца, когда летчики были арестованы в Таджикистане, и до середины октября, когда начался процесс над летчиками? Они проснулись буквально после того, как СМИ сообщили в конце октября об этом факте", - недоумевает директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов.

В российском МИД ответили: задача дипломатов не устраивать скандал с яркими заявлениями, а вызволять сограждан, чем занимались и продолжают заниматься.

Так уж получилось, что это проблема не двух, а трех государств. Второй осужденный пилот - гражданин Эстонии. Мама Алексея Руденко под Тарту в своей квартирке не отходит от телеэкрана и молится на своих дипломатов.

"Мне уже 78 лет, и еще 8,5 лет я не проживу, я не увижу своего сына, я боюсь этого, поэтому вся надежда на МИД Эстонии, в котором я уверена, - говорит мать летчика Лийви Руденко. – Правда, сейчас им придется действовать против государственного аппарата Таджикистана, но я думаю, что найдутся и в Таджикистане разумные люди".

Эксперты в недоумении: зачем Таджикистану такая сомнительная демонстрация силы с угрозой в ответ получить чувствительные санкции? Версии - от масштабного заговора с Западом с целью выдавить Россию из региона до коммерческой – самолеты уж больно хорошие, пригодятся. Или самая простая – ошиблись.

"Я считаю, что то, что совершилось у нас, это политическая ошибка, - говорит бывший муфтий Таджикистана Ходжи Акбар Тураджонзода. – Кто ее совершил, просчитался очень сильно, он не думал о наших отношениях с Россией, не думал о наших миллионах граждан, которые живут и работают в России, и кормят нашу страну".

Сегодня судьбой летчиков, кажется, занялись все. И дипломаты, и политики. В Совете Федерации решение таджикского суда назвали "приговором, не основанным на убедительных и вообще каких-либо доказательствах".

"Считаем это решение крайне суровым и политически ангажированным, - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. - Мы не услышали каких-либо убедительных доказательств вины подсудимых, обвинение этих фактов не представило; обвинительное заключение построено на каких-то домыслах, каких-то необоснованных предположениях; мы воспринимаем это как нарушение таджикской стороной международных норм".

Председатель Госдумы РФ, председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, в свою очередь, заявил: "Считаю, что совершена ошибка в Таджикистане по поводу судебного решения, касающегося летчиков, в том числе российского гражданина, и этот вопрос сегодня мы не обойдем, мы будем об этом говорить на заседании совета. Я дал задание уже и нашему комитету по безопасности ГД навести справки, получить дополнительную информацию".

Тюрьма за вынужденную посадку – абсурдное решение таджикского правосудия. Это ведь как если спасти в территориальных водах терпящих бедствие, а после осудить за нарушение визового режима.

Министр иностранных дел России обсудил ситуацию с летчиками российской авиакомпании в телефонном разговоре со своим таджикским коллегой. Сергей Лавров выразил возмущение приговором суда, назвав его необоснованным. Министр подчеркнул: Москва настаивает на пересмотре решения суда и возвращении российского гражданина на Родину.

Глава МИД особо отметил: вопрос о судьбе летчиков должен быть решен без каких-либо искусственных увязок. Кроме того, Сергей Лавров обратил внимание представителя Таджикистана, что Душанбе нарушил международные обязательства и консульскую конвенцию, не сообщив в установленном порядке об аресте российского гражданина.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей