Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2012, 21:08

Январские тезисы от кандидатов в Президенты и тех, кто выбыл из предвыборной гонки

Центральная избирательная комиссия проверяет подписи, которые собрали в свою поддержку три претендента на высший государственный пост, не входящие ни в одну из парламентских партий. ЦИК ведет прямую интернет-трансляцию этой процедуры, по итогам которой станет ясно окончательное число участников Президентской гонки. Кандидаты уже активно общаются с избирателями, представляют свои программы, а социологи оценивают их шансы на победу.

Социологи фонда "Общественное мнение" задали вопрос: "За кого бы вы проголосовали, если бы Президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье?". По сравнению с декабрем число тех, кто готов поддержать Владимира Путина, выросло и сейчас составляет 45%. Следом в порядке убывания идут Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Михаил Прохоров и Григорий Явлинский.

Аналогичные рейтинги опубликовал ВЦИОМ. Были опрошены более 1,5 тысяч человек. В итоге, по данным Центра, рейтинг Владимира Путина вырос до 52%. Далее идут Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Михаил Прохоров, Григорий Явлинский и Дмитрий Мезенцев.

Кандидаты в Президенты сейчас стараются быть ближе к народу. Владимир Жириновский прокатился по центру Москвы на троллейбусе и устроил пассажирам небольшой экзамен на политическую грамотность.

Владимир Жириновский прокатился по центру Москвы на троллейбусе и устроил пассажирам небольшой экзамен на политическую грамотность, задав одному из них вопрос, какой событие ожидается 4 марта, а затем поинтересовался, пойдет ли тот голосовать.

Сегодня же на встрече с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы Жириновский так рассказывал зарубежным гостям о кандидатах в Президенты: "Из этих семи пять коммунисты бывшие, шестой - бизнесмен, которые у вас сидят в тюрьме обычно за неуплату налогов".

Михаил Прохоров сегодня опубликовал в Интернете основные тезисы предвыборной программы. Среди них сокращение Президентского срока до четырех лет и ограничение возможности избрания Президента и губернаторов двумя сроками в течение всей жизни. В списке также прямые выборы сенаторов, губернаторов, мэров. Упрощение регистрации партий. Досрочное прекращение полномочий Госдумы шестого созыва с назначением новых выборов. Также Михаил Прохоров предлагает максимально сократить практику применения открепительных талонов и досрочного голосования.

Предвыборная программа кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова была опубликована еще на прошлой неделе. Она называется "Мои обязательства перед гражданами страны".

"Есть две проблемы, которые надо решить: доходы, зарплаты, стипендии и безопасность граждан. Тогда можно добиться хороших результатов", - уверен лидер КПРФ.

Другой кандидат в Президенты, Сергей Миронов, сегодня общался с журналистами в Санкт-Петербурге. "Я - социал-демократ. С одной стороны я социалист, за новый социализм. Но я за реальное народное представительство, чтобы выборы были возвращены России", - заявил, в частности, Сергей Миронов.

В Центризбиркоме кипит работа по проверке подписей кандидатов-самовыдвиженцев. За этим процессом можно наблюдать в режиме онлайн на сайте избирательной комиссии. Допускается не более 5% недействительных автографов. Трем кандидатам 20 января официально отказано в регистрации. Бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев вообще не предоставили подписей.

Лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова, несмотря на все усилия, сумела собрать 243 тысячи автографов. Это в 10 раз меньше необходимого. Пеунова прославилась своими мрачными прогнозами о предстоящем вторжении пришельцев: "В Интернете появилась информация о планете Нибиру, которая в 2012 году прилетит к нам с цивилизацией рептилий, посещавших уже 3,5 тысячи назад лет нашу планету и летящих к нам за очередными жертвами". На заседании ЦИК Пеунова рептилиями не пугала, она попросила дополнительное время на сбор подписей, но ей было отказано.

Тем временем по всей стране продолжается подготовка к установке оборудования для веб-трансляций с избирательных участков в день голосования. Все необходимое оборудование будет доставлено в Россию уже на следующей неделе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей