Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2012, 18:07

Госдума сегодня рассматривала законопроекты, направленные на совершенствование политической системы

Президентские законопроекты, направленные на либерализацию и совершенствование политической системы, начала рассматривать сегодня в первом чтении Госдума.

Депутаты проголосовали "за", но обещали вернуться к доработкам во втором чтении. Сегодняшнее обсуждение проходило в особом составе. На заседание пригласили представителей зарегистрированных, но не прошедших в парламент партий. И лидеров так называемой внесистемной оппозиции.

Когда президентские инициативы станут законами, у парламентских партий может появиться множество конкурентов. И некоторые из них сегодня пришли в Думу, пока на гостевой балкон. Впервые за долгое время представителей незарегистрированных партий пригласили на заседание.

Владимир Рыжков из "Партии народной свободы" в коридорах Думы не был давно, а Сергей Удальцов из "Левого фронта" вообще на заседании впервые. Сегодня эти политики внимательно следили за дискуссией с балкона, а потом пообщались с журналистами.

"Меня в этом здании трудно чем-то удивить, как вы понимаете, не сильно тут все поменялось. Самое главное, что мы с Сергеем Удальцовым, мы члены оргкомитета протестных действий вошли в рабочую группу по доработке законопроектов. Придя сюда, мы продемонстрировали, что мы готовы к работе", - сказал Владимир Рыжков.

"Нам не нужна конфронтация, нам нужен нормальный диалог, нормальная политическая конкуренция. Пока мы здесь присутствовали в молчаливом формате, слушали, конечно, такое же ощущение и от самих законопроектов, то есть законопроекты половинчатые", - считает Сергей Удальцов.

Лидеры зарегистрированных, но не прошедших в парламент партий – "Яблока", "Патриотов России" и "Правого дела" - расположились в зале заседаний и поучаствовали в обсуждении. Сегодня эти политики внимательно следили за дискуссией с балкона, а потом пообщались с журналистами.

Итак, правила регистрации серьезно упрощаются. Партию смогут создать 500 человек, сейчас для этого требуется минимум 40 тысяч. Похоже, возможное появление новых соперников на политическом поле в Думе радует не всех.

Другим законопроектом Дмитрий Медведев предлагает освободить все партии от сбора подписей, кроме президентских выборов. На них непарламентские партии должны будут собрать 100 тысяч подписей в поддержку своего кандидата. Сейчас для этого нужно 2 миллиона. А самовыдвиженцам потребуется 300 тысяч автографов избирателей.

"Все барьеры, все ограничения по сути сняты. Конечно, это накладывает определенную ответственность на тех, кто занимается политикой, и на все гражданское общество. Потому что ни в коем случае мы не должны допустить, чтобы в политику приходили проходимцы или люди, которые используют политику для своих узкокорыстных целей", - отметил Андрей Воробьев.

Кроме того, планируется вновь ввести прямые выборы губернаторов. Партии смогут выдвигать своих кандидатов после консультаций с Президентом. Подписи партийным кандидатам собирать не нужно. А порядок сбора подписей самовыдвиженцами будут определять региональные парламенты. КПРФ и "Справедливая Россия" поддерживают инициативы Медведева в первом чтении, но с оговорками.

 "Фракция "Справедливая Россия" в первом чтении готова поддержать все три законопроекта. Но во втором чтении ко всем трем законопроектам у нас будут серьезные поправки", - сказал Сергей Миронов. Он отметил, что фракция категорически против так называемого президентского фильтра, который обязывает или предусматривает, что партии, которые выдвигают свои кандидатуры на пост губернатора, должны предварительно проходить процедуру согласования этих кандидатур с Президентом.

Геннадий Зюганов сказал, что КПРФ поддержит пакет законов, которые внес Медведев, "хотя законы сырые и не доработанные". "Вместе с тем мы настаиваем на том, чтобы Дума обязательно рассмотрела хотя бы три наших закона: о формировании комиссии на паритетных началах, о невозможности удалить с избирательного участка журналистов и наблюдателей, и об индивидуальном подсчете голосов по итогам выборов", - заявил лидер КПРФ.

Лидер ЛДПР на вопрос о законах о политической реформе отвечать не стал. "Плевать мне на ваши законы, сейчас выборы!!" - сказал Владимир Жириновский.

Второе чтение президентских законов пройдет в более спокойной обстановке - уже после выборов главы государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей