Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2012, 21:22

Первое интервью Сергея Шойгу после голосования в Мособлдуме

В четверг, 5 апреля, Московская областная дума единогласно утвердила Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области. Министр останется главой МЧС до 11 мая, именно в этот день он вступит в новую должность. Главными проблемами Подмосковья, которые предстоит решать, Шойгу назвал дороги, обманутых дольщиков и детские сады.

Во вторник, 3 апреля, Сергей Шойгу пока в последний, или, как говорят сами спасатели, "крайний" раз, появился перед телекамерами в форме МЧС, на традиционном для министерства в начале каждой недели селекторном совещании. В среду стало известно, что из трех, предложенных "Единой Россией", кандидатур на пост губернатора Московской области, Президент выдвинул его. А в четверг, уже в цивильном костюме, Шойгу принимал поздравления в Московской областной думе. Депутаты поддержали его кандидатуру единогласно.

Если учесть, что в настоящее время Государственная дума рассматривает закон о возвращении прямых выборов глав регионов, Сергей Шойгу может стать одним из последних, кто наделен губернаторскими полномочиями по старой схеме. Отвечая на вопрос, хотел бы он принять участие в выборах, если бы была такая возможность, утвержденный губернатор Московской области, министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил: "Я не вижу здесь какой-то особой сложности. Если бы были выборы, то я бы, конечно, в них участвовал и на тех же основаниях, что и все остальные кандидаты. Но сегодня есть закон, и закон надо выполнять".

При этом проработавший "главным спасателем" 21 год, с апреля 1991 года, Сергей Шойгу также не видит ничего сверхъестественного в переходе из должности министра в должность губернатора.

"Я никогда не рассуждал категориями "повышение" или "понижение", а всегда мыслил категориями "объем задач" - больше, меньше. Вы знаете, пожалуй, здесь объем задач, конечно, больше", - сказал Сергей Шойгу.

На вопросы "Что он сделает в первую очередь в Московской области?" и "И кто станет министром по чрезвычайным ситуациям?" Сергей Шойгу отвечал Первому каналу в штаб-квартире МЧС на юго-западе Москвы, в своем старом еще кабинете, куда приехал сразу после утверждения на новую должность.

"Вы знаете, как бы ни хотелось мне уйти от каких-то сравнений одного с другим, но от них не уйдешь. И новая работа, она, конечно, более многогранна. Это повседневная жизнь, жизнь огромного региона: тут и большая наука, тут и промышленность, тут и сельское хозяйство, тут и ветхое аварийное жилье. Ну, вы знаете, Московская область жила до меня и, я уверен, будет жить и после меня, и там, конечно, работали люди, люди далеко не равнодушные, люди талантливые, наверное. Уверен, что в этом не сложно убедиться, они много делали и многое сделали для области, и продолжают делать это. И здесь, конечно, моя задача заключается, с одной стороны, тем, кто нормально работает и делает дело, не мешать, а с другой стороны, привнести что-то свое", - подчеркнул Сергей Шойгу.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, сколько времени он дает себе на то, чтобы вникнуть в ситуацию, Сергей Шойгу заметил: "Чтобы вникнуть, наверное, надо, может быть, год; но это не говорит о том, что год будем сидеть и вникать, читать документы, ездить на объекты, смотреть, общаться с людьми. Нет, это неправильный стиль работы. Так работать нельзя. Поэтому, конечно, все это надо делать параллельно".

Вопрос: Возьмете из МЧС кого-то в свою команду новую?

Сергей Шойгу: "Ну, вы знаете, я, во-первых, никого не хотел бы обижать, конечно, я бы взял всех, потому что я в них уверен, но тут есть и другая сторона. Мы же не из разряда ребят, которым "после нас хоть потоп", поэтому тут, конечно, должны остаться те, кто подготовлен в этой работе, кто может продолжать это дело. Поверьте, у нас очень хорошие традиции в подготовке кадров и, конечно, каждый уходящий, будь то замминистра, командир спасательного отряда, он обязательно своего рода оставляет памятку, завещание, что он хотел бы сделать и что он не успел сделать.

Вопрос: А Вы уже написали?

Сергей Шойгу: "Пишу, пишу".

Переход Шойгу на другую работу, в самом МЧС, все-таки организация военизированная, при журналистах стараются не обсуждать. И все-таки в министерстве это тема номер один. Вертолетчик Андрей Шишкин один из тех, кто тушил в минувший понедельник пожар на небоскребе в "Москва-Сити", называет Шойгу "уникальным министром", который для спасателей навсегда останется "своим". "Жалко, жалко. Другого такого пока не создали. Но он же далеко не уехал. Все равно в области будет. Чего-нибудь загорится, все равно поможем, своему-то", - говорит заместитель директора "Московского авиационного центра" МЧС Андрей Шишкин.

Вопрос: Вы жесткий были министр?

Сергей Шойгу: "Ну, вы знаете, ответы на такие вопросы подразумевают определенного рода кокетство, знаете, такое: "Ах, да нет, ну что вы". А вы мне говорите: "Да нет, вы же жесткий".

Вопрос: "Нет, я к тому веду, каким вы будете губернатором?"

Сергей Шойгу: "А, вы к этому ведете! Ну, в 56 лет меняться-то поздно уже. Я верю людям, верю тем, с кем работаю, доверяю тому, кому поручаю дело. И традиционно терпеть не могу разного рода интриг, подковерных игрищ".

Вопрос: Ну, вы прекрасно понимаете, что МЧС будут называть "ведомством Шойгу".

Сергей Шойгу: "Не знаю, конечно, приятно. Огромная дистанция, которую прошла служба, страна, и я вместе с ней. И тут, конечно, вы сказали, что будут называть ведомством Шойгу, с одной стороны, приятно. С другой стороны, это делал огромный коллектив, мне очень повезло. Я горжусь тем, что я был сопричастен ко многим и многим делам в этом министерстве и ко многим делам, которые происходили в нашей стране".

Вопрос: Теперь будут называть "область Шойгу".

Сергей Шойгу: Нет, нет, ее будут называть Московской областью по праву.

Официальное вступление в должность нового губернатора Московской области намечено на 11 мая. Будет ли до этого момента Сергей Шойгу подавать в отставку с поста министра по чрезвычайным ситуациям, или продолжит исполнять обязанности главы МЧС – пока неизвестно.

Вопрос: А тяжело будет прощаться с министерством?

Сергей Шойгу: "Да. Не хочу развивать эту тему. Это неправильно. Это там, внутри".

Читайте также: