Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2012, 15:00

Премьер-министр Владимир Путин отчитался перед депутатами о работе правительства

Главное политическое событие сегодняшнего дня происходит в Госдуме. Перед депутатами выступил премьер-министр Владимир Путин. Он отчитался о работе правительства в прошлом, 2011-м году, подвёл итоги последних четырех лет деятельности кабинета министров, в настоящее время он отвечает на вопросы парламентариев.

В полдень зал Госдумы был переполнен. Здесь присутствовали не только депутаты, но и члены правительства. С последнего выступления В. Путина перед ГД прошел год. За это время в стране прошли выборы.

Значительную часть своего доклада Владимир Путин посвятил ситуации в российской экономике. Как заявил премьер-министр, в начале 2012 года по масштабам производства наша страна вышла на докризисный уровень. Причем, рост продолжается почти во всех сферах экономики. Впрочем, есть и проблемы. Разница между доходами самых богатых и самых бедных слишком велика.

"У нас еще сохраняется большая имущественная дифференциация, доходы наиболее обеспеченных граждан примерно в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных, и за последние годы этот разрыв, к сожалению, практически не сократился. Мы должны уделить этой проблеме самое пристальное внимание. Здесь огромные риски и социальные, и политические, и экономические", - сказал премьер РФ.

Путин рассказал, о чем будет его первый указ, после вступления в должность президента. Он будет посвящен демографическому вопросу, развитию восточных территорий, созданию рабочих мест, построению новой экономики и укреплению позиция России в мире.

"Наша базовая задача - построение новой экономики. Она должна быть устойчивой, способной демонстрировать качественный рост в условиях жесткой конкуренции. Мы должны быть готовы к любым внешним шокам. Вероятность их повторения, как вы знаете, достаточно высока, - отметил глава правительства. - Мир вступил в эпоху турбулентности. Кроме того, идет новая волна технологических изменений, меняется конфигурация глобальных рынков. Полностью согласен с предложением депутатов о том, что нам нужно создать систему более качественного, долгосрочного прогнозирования: макроэкономического, финансового, технологического и оборонного. Это тем более важно, учитывая, что 21 век обещает стать эпохой складывания новых геополитических центров финансово-экономических, культурно-цивилизационных.

Ведущими приоритетами должны стать образование и наука. Среднее образование останется бесплатным.

"Практика так называемых дополнительных платных услуг в школе создает риск фактической эрозии принципа бесплатности. Например, в некоторых школах формирование классов напрямую связано с необходимостью посещать определенный набор платных занятий, Или вводятся дополнительные платные консультации по подготовке к ЕГЭ в то время, как школа обязана обеспечить полноценную подготовку к экзаменам в рамках выделенных бюджетных средств, - заявил Путин. - Тем самым, школа становится источником социального неравенства, вместо того, чтобы быть социальным лифтом. Поэтому давайте прямо скажем: дополнительные платные услуги могут быть, но только вне рамок основного образовательного процесса".

После доклада Владимир Путин ответил на вопросы депутатов: по три -  от каждой фракции. Путин по просьбе депутата от "Справедливой России" высказался по ситуации в Астрахани. У президента и премьер-министра нет права отменять результата выборов, сказал премьер.

"Сейчас мы с вами обсуждаем возможность выборов руководителей регионов. Я думаю, что таких коллизий, споров будет очень много. Но по проекту этого закона у президента не предусмотрено право отменять результаты выборов. Если вы считаете, что президента нужно наделить таким правом, давайте подумаем. Но мне кажется, что президент тогда просто погрязнет в постоянных спорах по поводу того, правильно или неправильно были проведены выборы, каковы нарушения", - добавил В. Путин.

"Мое личное мнение заключается в том, что если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене. Если суд не найдет оснований для отмены, тогда нужно согласиться с его  результатами", - заявил В. Путин, выступая в Госдуме.

"Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато. Чего голодать, если суд, может, еще разберется и все согласятся с результатами разбирательства. Надо в суд обратиться", - сказал премьер.

Депутаты фракции "Справедливой России" покинули зал заседаний Госдумы после ответа Владимира Путина на вопрос о голодовке в Астрахани эсера Олега Шеина.

Глава правительства заявил, что власть и оппозиция должны вместе бороться с коррупцией. Это касается совершенствования института парламентского расследования, обновления и оздоровления правоохранительных органов.

Владимир Путин обещает существенным образом обновить управленческую команду.

"Мы существенным образом будем менять управленческую команду. Причем это не потому, что люди не заслужили, чтобы дать их работе позитивную оценку", - сказал он, объяснив это "законами жанра".

"Просто по некоторым направлениям очень сложно быть под постоянным давлением. В целом, конечно, кадровая политика у нас будет связана с обновлением. Причем за счет представителей самых разных политических сил; для всех нас важно, чтобы люди были профессионально хорошо подготовлены", - подчеркнул премьер.

Полный текст выступления В. Путина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей