Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2012, 15:09

Дмитрий Медведев заявил, что у власти нет планов вводить цензуру в Интернете

Новая видеозапись появилась в блоге Дмитрия Медведева. Президент обратился к участникам представительного "Российского интернет-форума", который открылся в Подмосковье. Это ежегодное мероприятие посвящено развитию индустрии отечественных электронных медиа.

В своей речи Медведев коснулся темы взаимоотношений власти и граждан через Всемирную сеть. По его мнению, современное государство не может эффективно работать без этих технологий. Поэтому необходимо и дальше их развивать. Стоит использовать возможности социальных сетей и блогосферы, чтобы сделать власть более открытой и прозрачной, расширить участие граждан в решении самых важных вопросов. Особенно это актуально сейчас, когда Рунет развивается очень динамично.

"По итогам прошлого года зона "ру" находится фактически на четвертом месте в мировом рейтинге национальных доменов, а Россия вошла в европейские лидеры по числу пользователей сети, и прежде всего, благодаря росту количества пользователей в регионах. Впервые и в 2010 году, и в прошлом году на обсуждение были вынесены несколько проектов законов и специально для этого созданы достаточно, на мой взгляд, удобные интерфейсы и механизмы обратной связи. Граждане могли не только высказывать свое мнение, но и предлагать формулировки конкретных статей и законов. В результате документы, которые внесены в Государственную Думу, заметно отличались от первоначальных, которые были предложены к обсуждению", - рассказал Дмитрий Медведев.

Президент также отметил, что инструмент Интернета универсален, и значит, он может быть использован как во благо общества, так и во вред. Правоохранительные органы должны наказывать за публикацию заведомо ложных сведений, распространение детской порнографии, пропаганду терроризма и межнациональной и религиозной вражды. При этом, по словам Президента, ни о какой цензуре в Интернете речи не идёт.

В заключение Дмитрий Медведев поблагодарил всех, кто оставлял на его страничках (в том числе в соцсетях) комментарии. Он пообещал прислушиваться к наиболее предметным и хорошо аргументированным предложениям интернет-пользователей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей