Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2012, 21:07

Дмитрий Медведев официально принял предложение возглавить «Единую Россию»

Президент Дмитрий Медведев не только станет лидером партии "Единая Россия", но и вступит в ее ряды. Об этом он объявил на встрече с активом партии. Обсуждались существующие проблемы и стратегические направления развития партии.

Встречу с активом "Единой России" Медведев начал репликой: "Поговорим о весне и о перспективах", после чего передал слово Борису Грызлову. Грызлов напомнил, что Владимир Путин, так и не вступивший в партию, но руководивший ею, на такой же недавней встрече с активом "единоросов" предложил сложить с себя полномочия председателя, а на это место самим партийцам выдвинуть Дмитрия Медведева.

"Учитывая ваше вчерашнее заявление во время пресс-конференции о вступлении в ряды партии "Единая Россия", мы ждем вас в нашей партии, мы ждем вашего уже официального заявления", - обратился Борис Грызлов к Президенту.

Официальное заявление Дмитрий Медведев сделал уже через несколько минут: "Я благодарен всем вам, благодарен председателю партии за то предложение, которое сделано. Во-вторых, хотел бы сказать, что я его официально принимаю. Считаю, что это поможет всем нам двигаться вперед, укрепит наше единство".

"Если ты пользуешься поддержкой, ты не можешь разделять свою судьбу и судьбу той политической организации, которая тебе эту поддержку оказывает. Поэтому я, естественно, также хотел бы сказать, что я вступлю в ряды "Единой России", - сказал Президент.

После согласия Дмитрия Медведева вступить в ряды "Единой России", поддержанного аплодисментами, члены партии забросали будущего председателя темами для обсуждения и предложениями. От просьбы завести личный блог на партийном сайте, до вопроса - как дальше жить "Единой России" в условиях увеличения политической конкуренции, которую Медведев сам же и инициировал, предложив упростить регистрацию новых партий.

"Мы видим сегодня уже в Министерстве юстиции заявления от порядка 150 организационных комитетов по созданию политических партий. Хотелось бы спросить у вас, как, по-вашему, на эти вызовы должна отреагировать "Единая Россия"? В перспективе?", - поинтересовался секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов.

"На мой взгляд, нужно реагировать без какого-либо надрыва и драматизма. У нас абсолютно нормальная стабильная ситуация", - сказал Дмитрий Медведев. "Все эти разговоры о падении популярности, падении авторитета партии, это все ерунда, но мы, конечно, ни в коей мере не можем расслабляться, потому что если партия сейчас замрет и скажет что у нас все в порядке, вот тогда точно произойдет драматическое обрушение авторитета", - подчеркнул глава государства.

Первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев, в свою очередь, рассказал: "Наш с вами общий хороший знакомый Игорь Юрьевич Юргенс опубликовал статью о том, что в связи с приходом Дмитрия Анатольевича Медведева в партию "Единая Россия" партия поправеет, то есть станет более либеральной, и таким политикам, как Исаев, в ней места не будет. Мне эта идея не понравилась, Дмитрий Анатольевич".

"Я так понимаю, что наш с вами коллега имел в виду, наверное, практически, следующее, что Исаеву места не будет, а вот для него место освободится", - ответил Президент.

"В чем природа будущего "Единой России"? Только в одном: что мы должны создать такой набор ценностей, который, как магнит, будет притягивать к себе максимальное число людей, кто бы ни стоял во главе нашей партии. Мы не можем превратить нашу партию в маргинальную сектантскую группировку. Даже если это нравится каким-то лидерам", - подчеркнул он.

В свою очередь Александр Хинштейн, на фоне обновления политической системы страны, выступил с радикальным внутрипартийным предложением: "Очевидно совершенно, что эти процессы обновления, очищения, наверное, на мой взгляд, должны все-таки коснуться и нашей партии, по крайне мере мне бы лично на это очень хотелось бы надеяться".

Хинштейна тут же поддержал представившийся "рядовым членом партии с первого дня" рабочий Валерий Трапезников. Токарь из Перми предложил ввести квоту на членов политсовета партии-начальников.

"Вот я, предположим, уже много лет, 10 лет, единственный рабочий в политсовете Пермского края, хотя мне помогают рабочие-активисты члены партии. Они правильно говорят: там одни губернаторы, одни чиновники, какой же она будет пользоваться популярностью, когда все губернаторы вступили по команде. Это неправильно, - сказал он. - У меня такие предложения, Дмитрий Анатольевич. Но уже вы мне начинаете нравиться, жестко, конкретно, как лидер партии. В этом отношении вы находите во мне сторонника. Спасибо".

"Я абсолютно согласен, - сказал в свою очередь Дмитрий Медведев. - И, конечно, рядовые члены партии, люди, которые не занимают начальственных позиций, обязательно должны быть в высших органах партии, потому что в противном случае будут всегда говорить, что это партия, в которой только начальники и чиновники".

Тема "начальников-партийцев" оказалась доминирующей в разговоре с активом "единоросов". Медведев напомнил об истории в Ярославле, когда, несмотря на победу на партийных праймериз одного кандидата, губернатор своим решением на выборы отправил другого.

"Это неприемлемо. Когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь, это неприемлемо. Это провал. А за провал несут ответственность, и не только в разведке, но и в обычной политической жизни", - уверен глава государства.

При этом, уже после встречи, ее участники отметили то, с какой готовностью Медведев включился в разговор о назревших в "Единой России" переменах.

Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев отметил: "После парламентских выборов многим показалось, что партия завибрировала, что интерес к ней со стороны высшего руководства страны пропадает, что будут строиться другие иные политические институты". "Сейчас стало ясно, что это не так, что "Единая Россия" сохранится как ведущая политическая сила, ведущая политическая партия, и руководители - и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин - делают ставку на нее, и они будут ее усиливать", - сказал он.

Сомнений в том, что ближайший съезд утвердит на должность председателя партии вступившего в нее Медведева, похоже, нет не только у членов "Единой России", но и у ее политических оппонентов, которые спорят о другом - совмещении премьерской должности и партийной.

"Я уже высказывал свою точку зрения, что членство в партии, возглавление партии "Единая Россия" для будущего премьера, дополнительный аргумент не поддерживать эту кандидатуру при рассмотрении ее в Государственной Думе", - считает лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь отмечает: "Мы подходим к нормальному европейскому стандарту. Глава государства должен быть беспартийный. У нас с вами в Европе все президенты беспартийные. А вот правительство может возглавить лидер партии, у которой есть большинство. Это правильно. И правильной будет позиция вступления в эту партию".

Следует добавить, что представители коммунистов комментировать эту тему сегодня отказались. Обсуждение же кандидатуры Премьер-министра намечено в Думе на 8 мая. Ближайший съезд "Единой России", на котором Медведев может возглавить эту партию, пройдет 26 мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей