Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2012, 21:08

В Москве суды выносят приговоры участникам вчерашних беспорядков в центре столицы

Сегодня в центре Москве несколько сотен сторонников оппозиции провели серию несанкционированных акций. Группы людей собирались в основном в районе Бульварного кольца, часть из них скандировала антипутинские лозунги. По официальным данным правоохранительных органов, задержаны около 300 человек.  К этому часу большинство из них освобождены - после профилактических бесед. Как утверждают в полиции, некоторых людей задерживали сегодня по несколько раз.

Сегодня же в Москве проходят суды над участниками вчерашнего шествия и митинга на Болотной площади, которые завершились столкновениями с ОМОНом. Лидеры оппозиции, которые были организаторами акции, приговорены к минимальному штрафу.

Из 436 человек, задержанных накануне во время акции оппозиции, часть уже сегодня вышла на свободу. Часть задержанных получили от 2 до 5 суток ареста. При этом организаторы митинга на Болотной фактически еще до его начала, переросшего в провокационные столкновения с полицией, но сами неучаствовавшие в них, получили минимальное наказание - штраф в размере одной тысячи рублей.

"Что-то в России меняется. Раньше по таким статьям обязательно арестовывали. В отношении меня всегда был арест. Зная практику наших судов, это достаточно гуманное решение. Конечно, мы будем это обжаловать, но на данный момент главный результат, что я сейчас нахожусь на свободе, и это с чем можно меня поздравить и всех остальных", - заявил Сергей Удальцов.

"Я удовлетворен, что дело не закончилось административным арестом, как это часто случается. Однако, говоря о том, что исход моего дела закончился так благополучно, нужно помнить о том, что несколько человек, которые судились здесь до меня, они получили административный арест", - заявил Алексей Навальный.

В руководстве столичной полиции назвали действия сотрудников на Болотной адекватными. Сегодня, после того, как было отсмотрено оперативное видео, прозвучали следующие комментарии.

"Хотелось бы сразу отметить, что было видно, что организаторы акции изначально планировали разного рода провокации. Так, когда только люди прибывали на Болотную площадь, часть организаторов устроили сидячую забастовку перед рамками металлодетекторов, которые стояли на Болотной площади, тем самым организовав давку", - сообщил официальный представитель главного управления МВД России по г. Москве Геннадий Богачев.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев уже назвал в интервью агентству "РИА Новости" подобные действия "картинкой для Запада".

Кадры оперативной съемки: "Пусть сегодня мы все сделаем красиво. И тогда для власти это будет самым страшным явлением".

Видимо, "красиво", по Удальцову - это десятки пострадавших, обратившихся после акции за медицинской помощью. Основные травмы - переломы, ушибы и сотрясения мозга. Съемочная группа беседует в госпитале с ранеными после столкновений с оппозицией бойцами ОМОНа, которые участвовали в пресечении беспорядков. По их словам, перед митингом они получили приказ не поддаваться на провокации. Замедленная речь старшего сержанта московского ОМОНа Антона Деркача объясняется полученным им тяжелым сотрясением мозга.

"Вначале все мирно было, потом уже, когда в толпе люди в масках с мегафонами начали провоцировать всех митингующих с криками "Бей ментов", именно пошел психологический заряд толпы на прорыв. Я сразу же получаю, не знаю чем , но довольно сильный удар по броне сзади, меня сбивают с ног, слетает джета - защитный шлем на голове. Дальше я прихожу в себя уже, когда меня пацаны вытащили возле "скорой". Вот это и спасло, потому что там пока, видимо, вытаскивали, получил еще в плечо и колено отбито. Колено получается, когда меня вытащили, уже возле "скорой", когда толпа начала нас асфальтом закидывать. Такой нормальный кусочек асфальта прилетел прямо в коленную чашечку. Я не знаю, откуда они асфальт взяли, то есть асфальт, дымовухи, пара бутылок с зажигательной смесью прилетело, - рассказал Антон Деркач. - Впереди стояли девушки. А все провокаторы получается сзади, из толпы. Им было фиолетово. Там "скорая", журналисты, причем среди митингующих были граждане, которые, сам видел, именно становились перед нами лицом к толпе и пытались остановить все это дело. А была определенная группа лиц, то есть их сразу видно. Если человек стоит весь в черном, в черной маске, то есть ясно, что он не так просто проходил, "дай пойду", "помитингую".

Вопрос корреспондента: "Сколько, по-твоему, таких было?"

"Ну, не знаю, человек тридцать я видел", - ответил Антон Деркач.

Судя по рассказам очевидцев, подобных групп провокаторов в районе Болотной площади было несколько. После призывов прорываться к Кремлю, нападавшие целенаправленно стали срывать с сотрудников полиции защиту.

"Срывали каски. Именно где прорыв был, туда и получалось, что организаторы с мегафонами в основном молодежь, как себя называют - анархисты, туда и стягивали, чтобы потом что-то там устроить. А где стояли женщины и пожилые мужчины, там более-менее спокойно", - рассказал командир отделения оперативного взвода ОМОН ГУ МВД РФ по г. Челябинску Виталий Ишмурзин.

О возможных провокациях МВД знало заранее. Были приняты дополнительные меры безопасности. Как сообщает агентство "Интерфакс", уже на подходе к месту согласованного митинга, у рамок металлодетекторов, во время досмотра были изъяты пороховые заряды - так называемые военные фейерверки. В случае их использования в толпе могли возникнуть паника и, как следствие, давка.

"Как развивалась ситуация - это очень хорошо видно на видео, потому что довольно много телеканалов освещало это. Единственное, что полицейским пришлось вмешаться в защиту журналистов одного из телеканалов. Митингующие набросились на него и пытались перевернуть передвижную телестанцию, но были оттеснены сотрудниками полиции", - сообщил Геннадий Богачев, официальный представитель главного управления МВД России по г. Москве.

По сообщениям ГУВД Москвы, сотрудники НТВ уже подали заявление о том, что во время акции неизвестные повредили дорогостоящее телевизионное оборудование компании. В настоящий момент расследование всех инцидентов в районе Болотной площади продолжается. Возбуждены не только административные, но и уголовные дела по фактам призывов к массовым беспорядкам и причинения вреда здоровью граждан на Болотной площади.

Читайте также: