Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2012, 21:00

Лидеры «двадцатки» обсудят глобальные проблемы и реформу финансовых институтов

Важные новости приходят из мексиканского Лос-Кабоса. Сегодня этот курортный город в центре внимания мировых СМИ. Там открывается саммит "большой двадцатки", на который собрались лидеры самых влиятельных государств планеты и руководители стран с быстро развивающейся экономикой. В повестке дня - обсуждение глобальных проблем и реформа финансовых институтов. На полях форума уже прошёл мини-саммит БРИКС, запланированы многочисленные двусторонние переговоры.

Лидеры всех стран "большой двадцатки" уже прибыли в Лос-Кабос, среди них и российский Президент. Его самолет приземлился в Мексике рано утром по местному времени, правда в Москве была уже вторая половина дня. Для Владимира Путина участие в таких саммитах привычное дело, до начала первого пленарного заседания остается еще несколько часов и в это время у российского Президента запланировано несколько рабочих встреч.

Россия - полноправный участник союза стран БРИКС - это группа государств с динамично развивающейся экономикой, и прежде чем соберется сама "двадцатка", лидеры стран БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР - провели свой мини-саммит.

Это страны имеют общие подходы во многих вопросах экономического характера – страны выступают за реформирование существующей валютно-финансовой системы, за создание резервных валют. Такие встречи проводят, как говорят дипломаты, для того, чтобы "сверить часы". У этих стран есть и общий подход к решению политических глобальных проблем, в том числе по ситуации в Сирии.

Тему сирийского кризиса Владимир Путин  обсуждает и в ходе переговоров с Президентом США Бараком Обамой. Россия выступает против силового решения сирийского конфликта. Обсуждается также вопрос Ирана. Здесь также Россия не поддерживает односторонние санкции США в отношении режима Тегерана.

Российская делегация на этой встрече также намерена поднять проблему так называемого "закона Магницкого". Американский конгресс планирует принять документ, который запретит въезд в США некоторым высокопоставленным чиновникам и сотрудникам российских силовых ведомств, подозреваемых в гибели адвоката Сергея Магницкого. Москва называет этот документ политическим инструментом давления на Россию и вмешательством во внутренние дела России. Кремль уже заявил, что если закон будет принят, то последуют ответные шаги. 

Еще одна проблема - размещение американских ПРО в Европе. Вашингтон по-прежнему не готов дать письменные юридические гарантии, что такие системы не будут направлены против России. Однако помимо разногласий есть и вопросы, по которым стороны успешно сотрудничают, это и транспортный коридор для американских поставок в Афганистан, договор СНВ-3, вступление Росси в ВТО - Америка активно выступала за принятие России в эту организацию.

Новая встреча для решения прежних проблем. Лидеры 20 крупнейших держав съезжаются на ежегодный саммит, призванный выработать единый подход по преодолению кризисного положения в мировой экономике. "Большую двадцатку" 2012 года принимает Мексика. Местом встречи хозяйка саммита выбрала курорт Лос-Кабос, расположенный на западном тихоокеанском берегу страны.

Президент Мексики Филиппе Кальдерон накануне саммита заявил, что обсуждать придется много сложных вопросов и найти решения будет непросто.

"Двадцатка" оказалась на распутье, мы не собирается делать вид, что способны решить все проблемы на этой встрече. Но мы готовы к серьезному и ответственному разговору лидеров и ведущих экономистов крупнейших государств. Такая дискуссия поможет нам найти альтернативные подходы к решению сегодняшних проблем, особенно по ситуации в Европе", - уверен Филиппе Кльдерон.

Спасение Европейского союза, разумеется, станет приоритетным вопросом "двадцатки" и, к сожалению, единого подхода здесь по-прежнему нет. Несмотря на победу сторонников единой Европы на парламентских выборах в Греции, возможный выход этой страны из еврозоны может обернуться необратимыми последствиями для других экономик не только в Старом Свете.

Помимо жестких фискальных мер, исправить положения могут средства Международного валютного фонда, но его запасы требуют пополнения на 430 миллиардов долларов. "Двадцатка" должна решить, кто и сколько готов пожертвовать на общее дело. Россия ранее заявляла, что готова внести минимальную сумму в 10 миллиардов, но окончательное решение, а также размер взноса будет определен Президентом.

В пресс-центре Лос-Кабоса работают сотни журналистов. Газеты и телеканалы каждой страны-участницы "двадцатки" намерены внимательно следить за предстоящей работой саммита. Вещание в предстоящие два дня отсюда будет вестись в круглосуточном режиме.

Безопасность встречи обеспечивают многочисленные подразделения мексиканской полиции и национальной армии. Курорт фактически превратился в зону отчуждения. Все трассы, ведущие сюда, перекрыты, вдоль дорог выставлены усиленные патрули, и даже вырыты окопы. В небе постоянно барражируют военные вертолеты, а водную гладь вблизи берега охраняют несколько сторожевых кораблей ВМФ Мексики.

Митинги протеста антиглобалистов проходят вдали от Лос-Кабоса. Самые крупные состоялись накануне в Мехико. Несколько неправительственных организаций прошли маршем по улицам мексиканской столицы, требуя уделить больше внимания положению самых бедных государств планеты. Финансовый кризис в Европе, по их мнению, не должен привести к потерям в международной торговле и к сокращениям инвестиций в страны третьего мира.

В преддверии встречи "большой двадцатки" Владимир Путин сформулировал задачи, от решения которых зависит развитие глобальной экономики. Статья Президента России опубликована в ведущей мексиканской газете "Эль Универсаль". Речь, в частности, идёт о расширении списка резервных валют, контроле за выпуском ценных бумаг, реформировании международных институтов, включая МВФ и Всемирный банк, а также усилении роли новых экономических держав в управлении мировыми финансами. Глава государства особо отметил успехи России в прошедшие годы. Рост её экономики - более 4% в год - самый высокий показатель в Европе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей