Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2012, 21:06

Мексиканские лекарства от еврокризиса и диагноз мировой финансовой системы

Сколько стоит сохранение и защита Евросоюза? Эти вопросы обсуждались в Мексике на встрече 20 самых экономически развитых стран. Решено увеличить резервы МВФ. Но Президент России призвал коллег не ограничиваться только тактическими мерами. Владимир Путин считает, что необходимо изменить сами принципы работы международной финансовой системы.

Лидеры "Большой двадцатки" готовы сделать все, чтобы обеспечить целостность еврозоны и стабильность в ней", - обнадеживающие слова из совместного заявления, принятого по итогам двухдневного форума в мексиканском Лос-Кабосе. Главы государств и правительств крупнейших стран мира заинтересованы в экономическом росте и создании новых рабочих мест. Это понятно, вопрос только в том, кто и сколько заплатит, чтобы получить такой результат.

Евросоюз желает реформировать свою финансовую систему и готов к серьезным структурным изменениям. Детальный план, по которому страны Старого Света собираются это делать, они представят в конце месяца после специальной встречи в Брюсселе. Лидеры "Группы двадцати" в Лос-Кабосе поддержали желание своих европейских коллег самостоятельно и оперативно преодолеть кризисную ситуацию.

Ресурсы Международного валютного фонда вырастут на 430 миллиардов долларов. Денежный резерв МФВ не решит всех проблем, но позволит отчасти стабилизировать положение. России резервирует на эти цели 10 миллиардов - своего рода знак доверия, что сложные времена удастся преодолеть.

"Я не думаю, что есть какие-то тенденции к ухудшению положения в еврозоне. Наоборот, я считаю, что мы вправе рассчитывать на изменение ситуации к лучшему, хотя, конечно, институциональные причины этого кризиса пока не устранены. Но что меня настраивает на такой позитивный лад? Меня воодушевляет подход руководства Еврокомиссии, а мы не часто с ними соглашаемся, и ключевых стран еврозоны к тому, как они предполагают решать стоящие перед ними проблемы", - отметил российский Президент.

Проблемы, которые обсуждались в Лос-Кабосе, существуют уже не один год, и решения принятые здесь, по словам российского лидера, затрагивают интересы стран не только "Группы двадцати". Россия выступает за фундаментальные изменения в системе мировой экономике.

"Нужно менять условия функционирования международной финансовой системы, нужно менять принципы, консолидировать бюджеты, повышать финансовую дисциплину, снижать задолженности государств (запредельные вещи, когда в еврозоне свыше 80% - госдолг в среднем по зоне, в США – 104% госдолг), снижать дефициты бюджетов. Если мы добьемся решения вопросов такого фундаментального характера, тогда можно сказать, что ситуация в мировой экономике, в мировых финансах существенным образом меняется", - подчеркнул Владимир Путин.

Каждый участник "двадцатки" провел на полях саммита много двусторонних встреч. Переговоры президентов России и США журналисты назвали здесь одним из самых заметных событий. Барак Обама перед прессой вновь заявил, что разногласия по сирийской проблеме сохраняются, хотя стороны прекрасно понимают необходимость скорейшего решения. Позиция России неизменна: силовой вариант недопустим.

"Важно, чтобы произошла не просто смена режима, а важно, чтобы после смены власти, если она произойдет, а произойти она должна только конституционным путем, чтобы после этого в стране наступил мир. Нужно добиться от всех участников вооруженного конфликта, чтобы они прекратили это кровопролитие, сели за стол переговоров и заранее договорились о том, как они будут жить дальше вместе в общей стране", - сказал Владимир Путин.

Большинство вопросов на итоговой пресс-конференции Путина журналисты посвятили отношениям Вашингтона и Москвы. Отмена поправки Джексона-Вэника в интересах самого американского бизнеса, заявил Президент, но выразил недоумение, почему его надо связывать с принятием так называемого "списка Магнитского". Введения ограничений на въезд в США российских граждан, по словам Путина, не останется без ответа.

От своих планов строительства ПРО в Европе Вашингтон не откажется, признал российский лидер, независимо от того, кто займет президентское кресло в Белом Доме после ноябрьских выборов.

"Соединенные Штаты идут по пути создания своей собственной системы противоракетной обороны уже не один год. Я пока не вижу ничего, что могло бы изменить их подходов. Я считаю, что кардинально можно было бы изменить ситуацию только в том случае, если бы Соединённые Штаты согласились с нашим предложением: оно заключается в том, чтобы мы - и Россия, и Соединённые Штаты, и Европа - совместно бы создавали эту систему, совместно бы имели возможность оценивать исходящие угрозы и могли бы совместно управлять этой системой, принимать решения по её использованию", - сказал Владимир Путин.

Времена личных симпатий в международной политике, похоже, позади. На вопрос журналиста: с кем российский лидер пошел бы в разведку, Путин просто ответил: ни с кем.

"Я в разведке уже давно не работаю. Эта страница моей жизни перевёрнута. У меня теперь другие задачи. Я с ними пойду на следующее заседание "двадцатки" в 2013 году в Санкт-Петербурге. И вас всех тоже от всего сердца приглашаю принять участие в этой работе", - сказал Президент РФ.

Если решения, принятые на саммите в Лос-Кабосе, будут выполнены, финансовая ситуация в мире должна измениться к лучшему. Результат, при его наличии, Россия готова обсуждать через год, уже в качестве председателя "Большой двадцатки".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей