Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2012, 18:04

В Вифлееме состоялись переговоры Владимира Путина с главой Палестинской национальной администрации

Владимир Путин в рамках поездки по Ближнему Востоку прибыл с рабочим визитом в Иорданию. В Аммане российского президента ожидал торжественный приём. Его приветствовал король Абдалла Второй, с которым у российского лидера запланированы переговоры.

В Иорданию Путин прибыл из Вифлеема, где он посетил священные для христиан места и пообщался с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Вифлеем - священный для христиан город. Здесь, согласно Евангелию, родился Иисус Христос, и здесь до сих пор проживает одна из старейших христианских общин в мире, составляющая пятую часть населения города - около пяти тысяч человек. Ежегодно сюда приезжает множество паломников, большая часть которых россияне. Интересно, что даже в древности, когда арабская мусульманская армия завоевала эти территории, христианские святыни оставались открытыми для доступа паломников.

Главную святыню Вифлеема - храм Рождества Христова - Владимир Путин посетил еще до начала официальных мероприятий. Российский президент прошел в храм как обычный паломник - через уменьшенные почти вдвое по сравнению с обычными Врата смирения. Президенту показали редкие иконы и чудом сохранившуюся мозаику, которая украшала храм полтора тысячелетия назад.

Официальная церемония встречи Владимира Путина проходит в строгом соответствии с дипломатическим протоколом - прозвучали гимны двух стран. Путин и Аббас прошли вдоль строя роты Почетного караула. Независимость Палестинского государства была признана еще Советским Союзом в 1988 году. Россия подтвердила все существующие договоренности, и российских лидеров в Палестинской автономии всегда встречали очень тепло.

Переговоры Владимира Путина и Махмуда Аббаса посвящены в первую очередь обстановке в регионе: отношения с Израилем, ситуация в Сирии, урегулирование политических разногласий в самой Палестинской автономии. Между организацией ФАТХ, которая контролирует территорию Западного берега реки Иордан, и движением ХАМАС в Секторе Газа существуют серьезные разногласия по самым важным вопросам ближневосточного урегулирования, что в этом раздираемом противоречиями регионе является еще одним дополнительным фактором напряженности.

Россия всегда выступала за мирное решение конфликта, напомнил Путин. Наша страна готова и в дальнейшем играть посредническую роль в установлении мира и согласия на Ближнем Востоке.

"Мы действительно сегодня говорили детально о путях преодоления кризиса в палестино-израильском переговорном процессе. Отмечу здесь ответственную позицию руководства Палестинской автономии и лично Президента Махмуда Аббаса, их приверженность мирному урегулированию на основе международного права и принципа двух государств.

Убеждён, что любые односторонние действия до окончательного примирения контрпродуктивны. Необходимо проявлять крайнюю сдержанность, чётко соблюдать взятые на себя ранее обязательства. И, конечно, разрешению конфликта будет способствовать скорейшее восстановление политического единства в Палестине на платформе Организации освобождения Палестины. Считаем, что работа по всем этим направлениям, безусловно, принесёт положительный результат и будет способствовать стабилизации ситуации на Ближнем Востоке", - заявил В. Путин.

Россия так же готова организовать переговоры между различными сторонами конфликта в Москве. Махмуд Аббас поддержал это предложение: "Единственный путь, ведущий к миру в регионе, пролегает через переговоры с израильтянами. Мы подтвердили необходимость проведения мирной конференции в Москве по Ближнему Востоку".

Владимир Путин и Махмуд Аббас приняли участие и в открытии Российского центра науки и культуры. Он был возведен в Вифлееме всего за один год и включает в себя концертный зал, учебные классы и библиотеку. Со временем здесь должны открыться курсы по изучению русского языка.

"Сейчас прорабатывается вопрос о строительстве общеобразовательной школы в Вифлееме. Русский язык в этой школе будет изучаться в качестве основного. Россия готова выделить на этот проект небольшую, но необходимую для его осуществления сумму – 1,5 миллиона долларов. Думаю, эта школа будет востребована и найдёт своих учеников, преподавателей, тем более что, по предварительным подсчётам, в Палестине проживает 1,5 тысячи российских граждан",  - сообщил Владимир Путин.

Уже в ближайшее время здесь ждут творческие коллективы из Москвы - гастроли запланированы в рамках Дней российской культуры в Палестине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей