Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2012, 21:12

На совещании у Президента обсуждали нашумевшие поправки в законодательство

Резонансные поправки в российское законодательство не будут переноситься на осень. Об этом говорили сегодня на совещании у Президента. Речь идет о наделении статусом "иностранного агента" некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа. Этот законопроект на минувшей неделе был принят Думой в первом чтении. Ещё одной темой стало возвращение в уголовный кодекс статьи "Клевета".

Клевета - и личный, и общественный порок. В борьбе с ним оправданы самые жесткие меры. Владимир Путин, в частности, ссылался на опыт США, Канады и многих европейских стран, где за клевету предусмотрена и уголовная ответственность.

"Это касается не только и далеко не в первую очередь защиты интересов тех людей, которые занимаются политической деятельностью, хотя и их тоже, это касается и делового сообщества, представителей бизнеса, представителей средств массовой информации, деятелей культуры в широком смысле этого слова, а не только представителей, так называемого шоу-бизнеса. Это касается и российских ученых. Люди из всех этих сред так или иначе, в той или иной сфере сталкиваются с этой проблемой. И мне, как бы ни было грустно об этом говорить, но если у нас не хватает каких-то морально-нравственных ограничителей, то должны быть законодательные", - отметил Владимир Путин.

"В клевете есть один очень серьезный момент. Доказательство клеветы очень сложное, потому что туда входит преднамеренность, принцип преднамеренности. И его доказывать его тяжело", - сказал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Владимир Петрович, я легко парирую ваш тезис. Сложности доказывания не являются основанием для того, чтобы вообще не формулировать эти правила поведения в Уголовном кодексе. Это проблема другого порядка, процессуального, а не сущностного", - уверен глава государства.

Другая резонансная тема - поправки в Закон о некоммерческих организациях. Речь не идет о запретительных мерах, подчеркнул Президент.

"Этот закон не запретительный, он ничего не запрещает. Его цель как раз сделать деятельность по финансированию тех организаций, которые занимаются политической деятельностью на территории Российской Федерации, прозрачными", - отметил Владимир Путин.

Критики закона, в частности, предлагают, не называть "иностранными агентами" организации, что консультируют не одну, а две или больше партий.

"Все некоммерческие организации должны быть более прозрачными. И не имеет никакого значение, получили они деньги от госдепа или получили они деньги от этого самого "Газпрома". Никакой разницы. Все прозрачны. Причем публично прозрачны", - считает советник Президента РФ Михаил Федотов.

По мнению Владимира Путина, имеет значение откуда получены деньги. "Народная мудрость гласит: кто платит, тот и заказывает музыку. Просто так никто деньги не разбрасывает", - подчеркнул Президент.

Владимир Лукин предложил отложить этот закон до осени, чтобы пообщаться с юристами, с общественными организациями и подготовить грамотный и серьезный закон.

"Я не уверен, что мы, откладывая на потом, добьемся  лабораторной чистоты, это такие сложные вещи, которые до конца нам вряд ли удастся вычислить. И всегда, по любому понятию будет  по 3-4 мнения. Но это совсем не значит, что нужно допускать юридическую грязь и неточность", - считает Владимир Путин.

Общество вправе знать, кто за рубежом финансирует российские некоммерческие организации. Но это не единственная забота государства.

"Если уж мы принимаем какие-то более или менее жесткие рамки работы этих организаций, то, конечно, мы должны увеличить свое собственное финансирование деятельности НКО. Полагаю, что это должно быть не менее чем в 3 раза увеличено. И буду просить правительство учесть это в бюджете, то есть, это с одного до трех миллиардов рублей", - сказал Президент.

Тем, кому нечего скрывать от общества, нечего и бояться новых правил, убежден Путин. К примеру, традиционные религиозные конфессии, а они тоже получают зарубежную помощь, никак не пострадают. В ходе второго чтения, не исключает Президент, в резонансный законопроект еще внесут ряд поправок. Впрочем, сути документа это не изменит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей