Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2012, 15:02

Госдума лишила замруководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова депутатского мандата

Геннадий Гудков - теперь уже бывший депутат и бывший замруководителя фракции "Справедливая Россия" - намерен обратиться в Верховный суд. Об этом политик заявил сразу после того, как сегодня Госдума лишила его мандата. 291 парламентарий проголосовал за, 150 - против, трое воздержались. Депутатские полномочия Гудкова прекращаются с сегодняшнего дня.

Геннадий Гудков прощается с коллегами. В Госдуме он проработал много лет. За лишение Гудкова полномочий проголосовал 291 депутат - это фракции "Единая Россия" и ЛДПР.

Всю первую половину дня представители Следственного комитета и Генеральной прокуратуры объясняли депутатам, почему надо лишить Геннадия Гудкова мандата. По данным следователей, Гудков, получив депутатские полномочия, приобретал доли в коммерческих предприятиях и получал от них прибыль. А это запрещено законом о статусе депутата.

В копии протокола общего собрания участников компании "Коломенский строитель" от 5 июля 2012 года указано, что присутствовали Геннадий Владимирович и Мария Петровна Гудковы как физические лица. Протокол заверен их подписями. Иметь доли в капитале предприятий депутатам не запрещено, нельзя ими управлять, а Гудкова обвиняют именно в этом. Кроме того, есть конфликт интересов. Заместитель главы комитета по безопасности и глава подкомитета по частной охранной деятельности Гудков владел акциями нескольких крупных охранных структур. В этом случае он был обязан передать акции в траст.

Дело Геннадия Гудкова уже обсудила депутатская комиссия во главе с Владимиром Васильевым. Она и рекомендовала поставить этот вопрос на пленарном заседании. 

В "Единой России" уверяют, что не надо искать в этой истории политических мотивов. Позицию силовиков поддержала и фракция Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР напомнил биографию Геннадия Гудкова, сказав, что он был полковником КГБ и "сам душил оппозицию".

Сам Геннадий Гудков уже не раз заявлял, что предпринимательской деятельностью не занимался и закон не нарушал. Он связывает все обвинения со своей политической деятельностью. А сегодня депутат сообщил, что у него боевое настроение. После выступления Гудкова из зала раздался крик "иуда". На это заявление разгоряченный политик ответил нецензурной бранью.

Против лишения Гудкова полномочий голосовали его коллеги по фракции "Справедливая Россия" и коммунисты. Левая оппозиция уже направила в Конституционный суд запрос о правомочности лишения депутата мандата. Предложение сделать голосование тайным не прошло.

Полномочия Геннадия Гудкова прекращаются с сегодняшнего дня. Вместе с депутатским значком, кабинетом и зарплатой он теряет и неприкосновенность. Но теперь уже бывший уже бывший депутат заявил, что не собирается уходить из политики. Он и дальше будет участвовать в акциях оппозиции.

Между тем, подавляющее большинство россиян, скорее, поддерживает сегодняшнее решение палаты. Такой вывод следует из результатов опроса общественного мнения, которые публикует ВЦИОМ. В минувший понедельник и вторник респондентам - всего их было 1600 человек из разных регионов - задали вопрос: "Вы лично поддерживаете исключение из состава Госдумы Геннадия Гудкова?". 61% ответил: "Скорее, да."

Также большая часть отвечавших посчитала, что вслед за этим последуют санкции и в отношении других парламентариев, совмещающих бизнес и депутатскую деятельностью. За такой сценарий развития событий высказались 66% опрошенных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей