Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2012, 21:00

Судьба ещё одного мандата в Госдуме оказалась под вопросом

Сегодня стало известно, что Следственный комитет России направляет в нижнюю палату документы на депутата-единоросса Алексея Кнышова. Его подозревают в незаконном участии в управлении бизнесом. Ранее такая же история стоила думского кресла Геннадию Гудкову из "Справедливой России".

По сообщению из Следственного комитета, сейчас в отношении депутата Алексея Кнышова проводится проверка. Речь идет о том, что единоросс возможно принимал участие в управлении бизнес-структурами. Для парламентариев это недопустимо.

"Следствие располагает сведениями о том, что с сентября 2010 и до конца августа 2012 года, то есть уже будучи депутатом, Кнышов входил в состав органов управления коммерческой организации, учрежденной им совместно с российским гражданином в Словацкой республике. Кроме того, до настоящего времени Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в Российской Федерации. По данным Федеральной налоговой службы, Кнышов до 21-го декабря 2011 года являлся директором двух учрежденных им предприятий", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По словам Алексея Кнышова, сам он никаких документов пока не видел. Но уверен, что претензии безосновательны.

"Одна из этих компаний была закрыта в 2004 году. Документы, подтверждающие это, пришлют мне буквально завтра. А, во-вторых, действительно, учредителем компании является Конышев, но только не Алексей Владимирович, а Владимир Демьянович, мой отец. Я не делаю из этого большого секрета, что до избрания в Государственную Думу я возглавлял ряд достаточно крупных коммерческих структур. В декабре 2011 года я вышел из управления абсолютно всех коммерческих структур", - сказал он.

Месяц назад справедливорос Геннадий Гудков был лишен мандата именно за то, что участвовал в управлении бизнесом. Его коллеги по фракции направили руководству Госдумы материалы относительно шести представителей "Единой России" - с такими же претензиями.

Разбирательство вышло за пределы Госдумы. Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству - депутат от "Справедливой России" Алесандр Агеев - обратился к председателю Следственного комитета. Парламентарий просит проверить факты все факты и обращает внимание на то, что, обладая полномочиями депутата Госдумы, Алексей Кнышов мог оказывать покровительство организации, которой он якобы руководил. Этот документ был отправлен в Следственный комитет в прошлый вторник. В "Справедливой России" говорят, что вся информация получена из открытых источников.

"Есть международный реестр, в который можно зайти легко через компьютер и посмотреть. И я увидел, что, по крайней мере, депутат Кнышов имеет непосредственную связь с бизнесом, являясь генеральным директором по международному законодательству. И то, что попадает именно под тот статус, за что решили мандата депутата Гудкова. И мне уже было странно, что следственные органы никак не реагировали на эту ситуацию. И я подумал о том, что не выборочно ли они подходят к депутатам отдельных фракций", - говорит первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев.

Перед заседанием фракции "Единой России" журналисты попросили Владимира Васильева, руководителя комиссии по контролю за доходами депутатов, уточнить, когда будет обсуждаться эта тема.

"В четверг у нас точно будет комиссия, и мы, наверное, там будем рассматривать этот вопрос, если получим информацию. Официально документов мы не получали", - сообщил он.

В "Единой России" считают, нужно как можно быстрее расставить все точки над i.

"Мы ждем материалы из Следственного комитета. Они будут обязательно рассмотрены на профильной комиссии. Наша позиция является принципиальной. Если в действиях депутата есть правонарушения и нарушения закона о статусе депутатов, то, конечно, это основание для лишения полномочий. Если таких фактов нет, то это позволит закончить информационный шум и снять те спекуляции, которые на сегодня фигурируют в средствах массовой информации", - заявил вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Железняк.

Известно, что Алексей Кнышов намерен и сам принять участие в рассмотрении материалов и дать разъяснения.

Читайте также: