Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2012, 21:02

Российские партии подвели итоги и обсудили стратегию и тактику дальнейших действий

Одной из тем дискуссий стали отношения системной и несистемной оппозиции. Самые громкие заявления прозвучали сегодня на съезде партии, которая только начинает борьбу за симпатии избирателей. Основатель "Гражданской платформы" миллиардер Михаил Прохоров сообщил: он уходит из бизнеса и намерен профессионально заняться политикой.

Первый съезд партии "Гражданская платформа" прошел в здании Российской академии наук, в зале, где Михаил Прохоров несколько месяцев, как он сам выразился, назад перешел Рубикон, иначе говоря, порвал с партией "Правое дело". Первый съезд его новой партии - это дорогая видео- и звуковая аппаратура, узнаваемые лица, многие из которых вошли в гражданский федеральный комитет партии. Своих сторонников Михаил Прохоров назвал новым классом, которому надоел плач политиков о коррупции, плохие дороги и образование; людьми, которые сами готовы действовать.

"Мы привыкли быть страной великого прошлого. Пора становиться страной великого настоящего и великого будущего", - заявил Михаил Прохоров.

Построить новую экономику, опирающуюся на творческий потенциал россиян, говорил Прохоров, невозможно без новой политической системы, ориентированной на раскрытие этого потенциала. Главная беда России, по словам Аллы Пугачевой, вошедшей в руководство партии, то, что люди потеряли свое достоинство и веру в себя.

"Это страшно. Кого обвинять в этом? Только власть нынешнюю? Нет. Себя самого? Тоже вроде нет. Виновата уже давнишняя наша нелюбовь к себе. Неуважение к себе, до того неуважение, что мы допускаем возможность нами манипулировать", - сказала Алла Пугачева.

Михаил Прохоров заявил, что его программа вовсе не предполагает, что партия намерена войти в клинч с действующей властью.

"У нас есть классическая любовь делить на красных и белых. Одни с Кремлем. Другие либо с Болотной, либо с Координационным советом. А вот третьего мнения иметь не дано. Вот я хочу иметь третье мнение. Сотрудничество возможно со всеми политическими силами, если мы можем договориться даже по очень маленькому конкретному вопросу, где наши мнения совпадают", - подчеркнул Михаил Прохоров.

Договариваться Прохоров не готов только с националистами. Они вообще не вписываются в концепцию его нового устройства страны. Здесь меры предложены радикальные, упразднить границы национальных республик, создав 10-15 земель с большой самостоятельностью, а основной упор сделать на развитие муниципальных образований - своеобразное новое земство.

Основной классовый оппонент миллиардера Прохорова Геннадий Зюганов выступал сегодня на пленуме своего коммунистического ЦК. Там по традиции приняли в партию новых членов. Зюганов сделал это лично, с радостью отметив, что это молодежь. От предпринимателя, недовольного налогами, до гимнастки и шофера одного из депутатов КПРФ в Госдуме. Так же традиционно лидер коммунистов рисовал в своем докладе страшные картины порабощения России империалистами и глобалистами, не соглашался с оппортунистом прошлого века Каутским и, конечно, ругал нынешнюю власть.

"Реставрация криминального капитализма ввергла российское общество в дикий имущественный, социальный и духовно-культурный раскол. Повседневная практика правящего класса - социальный расизм. Со всей жестокостью власть идет в наступление на права трудящихся", - заявил Геннадий Зюганов.

Высказался Геннадий Зюганов и о деятельности идеологически близкого КПРФ лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. По мнению главы КПРФ, неформальная оппозиция использует Удальцова, чтобы добиться своей единственной цели - власти.

"Удальцову я несколько раз говорил открыто: Сергей, используют твой характер, а потом засадят тебя в тюрягу. Если ты действительно отстаиваешь интересы трудового народа, интересы дружбы народов, интересы идеала и справедливости, то дорога совсем в другой стан. Дорога народно-патриотическим силам", - отметил Геннадий Зюганов.

Лидер "Левого фронта" сегодня в числе других оппозиционеров, включая Алексея Навального, был задержан в Москве за участие в несанкционированной акции протеста, в которую превратились одиночные пикеты. На эту минуту многие из них уже на свободе. Координационный совет оппозиции, куда входят некоторые задержанные, провел сегодня свое первое заседание. На партийной конференции "Справедливой России" сегодня же отметили, что некоторые члены партии вошли в этот Координационный совет. Лидеру "Справедливой России" это не нравится.

"К сожалению, протестное движение Болотной вылилось сегодня в настоящее политическое секстанство. В чем особенности секстантского политического мышления? В первую очередь, это узость мысли. Нетерпимость ее оппонентов. Когда невозможен в принципе продуктивный диалог и поиск компромиссов. Когда граждан начинают делить на своих и чужих, на наших и не наших", - отметил Сергей Миронов.

Похоже, в партии эсеров зреет раскол. Геннадий Гудков, лишившийся недавно депутатского мандата в Думе, возразил лидеру партии. По его мнению, любая оппозиционная партия обязана участвовать в уличных протестах. Глава фракции справедливороссов в Думе Левичев напомнил, что сами белоленточники называют Координационный совет оппозиции Либеральной партией Навального - Собчак. Черту под спором подвел глава партии эсеров. Сергей Миронов призвал однопартийцев определиться, с кем они. Иначе, по его словам, это за них будет вынуждена сделать сама партия "Справедливая Россия".

Читайте также: