Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2012, 21:07

Новые принципы отбора в Совет по правам человека при Президенте

Кардинально, почти вдвое, расширить состав Президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека предложил Владимир Путин. Ему представили список впервые отобранных по новой процедуре, через Интернет, кандидатов на освободившиеся ранее 13 мест в совете. И теперь речь идет не просто о том, чтобы заполнить вакансии.

Михаил Федотов привез Владимиру Путину на утверждение список общественных деятелей и экспертов, которые представлены на вакантные места в Совете по правам человека. Как известно, этот совещательный орган при Президенте из-за разногласий в этом году покинули 13 человек.

На первоначальном этапе в борьбу за освободившиеся места в совете вступило 108 тысяч человек, в основном правозащитники. Впервые этот орган формировался посредством рейтингового голосования в Интернете. Оно прошло на сайте Совета с 1 по 15 сентября.

"Количество голосований почти полмиллиона, 400 с лишним", - отметил глава государства.

"Да, 420 тысяч", - подтвердил глава СПЧ.

"Интерес был большой проявлен людьми к этой процедуре, и это говорит о том, что, в общем, люди ожидают, что те, кто будут избраны в этот Совет, внесут свой существенный вклад в решение проблем, ради которых этот совет собирался и собирается, я бы хотел послушать ваши предложения и ваши комментарии", - обратился Владимир Путин к главе Совета.

По словам Михаила Федотова, в самом начале в отсев кандидатов вмешался и сам Совет по правам человека.

"Все-таки это же экспертный орган и здесь важно, чтобы были специалисты, важно, чтобы были люди не только беспокойные, не только озабоченные судьбой прав человека в стране, развитием гражданского общества, но и люди понимающие, иначе мы бы получили популярных артистов, спортсменов, телеведущих и так далее", - пояснил он.

В итоге на 13 вакантных мест в совете осталось 86 кандидатов. По словам Федотова, выбор даже из первой тройки претендентов на каждое место непростой. Ведь люди все достойные. Опытнейший юрист Юрий Кастанов даже не знал, что участвовал в конкурсе. Но, говорит, раз граждане выдвинули, будет работать.

"Страна, которая не живет по законам, не может быть нормально действующей страной. Древние римляне говорили, что для блага государства нужны две вещи: хорошие законы и чтобы они исполнялись. Я очень хочу, чтобы наша страна, наконец, восприняла этот древний принцип", - говорит Юрий Кастанов.

По мнению еще одного претендента на место в Совете, экономиста Иосифа Дискина, очень важно, что в формировании Совета участвовало само гражданское общество.

"Без гражданской активности нет общественного контроля, а без общественного контроля не будет ни защиты гражданских прав, и не будет возможности развития страны", - подчеркивает Иосиф Дискин.

Кандидаты в Совет – это главным образом юристы, общественные деятели, гражданские активисты, болеющие за дело душой. Глава Совета посетовал, что выбор из претендентов все же делать придется, и предложил добавить к Совету еще 8 необходимых специалистов. Путин сделал встречное предложение.

"Жалко, что они могут остаться за бортом нашего совета, они и сами хотят работать, и люди им доверяют, судя по голосованию в интернете", - отметил Владимир Путин.

"Может быть, мы сделаем более кардинальный шаг и введем в члены совета первую тройку, то есть трех человек, за которых проголосовало большинство в Интернете, вне зависимости от того. нравятся они кому-то в административных исполнительных органах власти или не нравятся", - предложил Президент.

Рассуждая о возможных изменениях В совете по правам человека, Путин и Федотов пришли к выводу, что в итоге состав органа может расшириться с 38 до 73 членов. Президент предложил, учитывая это, регулярно проводить встречи не со всем Советом, а с его президиумом, который будет регулярно обновляться или меняться в зависимости от обсуждаемых проблем. Впрочем, все это, по словам Президента, лишь его предложения, над которыми нынешнему Совету предстоит подумать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей