Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2012, 18:08

В рамках визита Владимира Путина в Индию подписаны важные соглашения

Товарооборот между Россией и Индией в ближайшие три года должен вырасти до 20 миллиардов долларов. Договорённости об этом были достигнуты сегодня по итогам переговоров, которые в Дели провёл Владимир Путин. Российский президент находится там с официальным визитом, во время которого обсуждается взаимодействие двух стран в сфере инвестиций, торговли, энергетики и освоения космоса. Правда, из-за ситуации в самой индийской столице в программу встреч пришлось вносить некоторые коррективы.

Визит Владимира Путина совпал с масштабными акциями протеста, которые уже больше недели проходят в Дели. Людей беспокоит разгул криминала на улицах индийской столицы. Последней каплей стало изнасилование молодой студентки, которое произошло в автобусе. Демонстранты требуют приговорить шестерых насильников к смертной казни, и массовые акции уже привели к столкновениям с полицией.

Индийские пресса пишет, что из-за демонстраций встреча Владимира Путина и премьера Монмахана Сингха и была перенесена из Хайдарабадского дворца - он как раз в центре протестов - в личную резиденцию индийского премьера. После рукопожатий на фоне государственных флагов лидеры сразу перешли к переговорам. Наши страны - давние стратегические партнеры. В Индии традиционно тепло относятся к россиянам. И поток русских туристов в Дели постоянно увеличивается.

Рынок Яшвант Плейс в Дели называют русским, потому что здесь часто звучит русская речь. Здесь нередко можно встретить туристов из России, да и многие продавцы хорошо говорят по-русски. Туристы здесь покупают сувениры, изделия из кожи шелка, разумеется, индийский чай - собственно, эти товары и составляют основу индийского экспорта в Россию. Причем товарооборот между нашими странами постоянно растет. В прошлом году он составил почти 9 миллиардов долларов, а к 2015 году, по прогнозам, должен увеличится вдвое.

Впрочем, неверно представлять себе Индию исключительно как поставщика одежды, продуктов и чая. Около половины экспорта приходится на высокотехнологические товары, и их доля будет расти. По итогам переговоров стороны подписали целый пакет соглашений.

"Мы договорились и дальше укреплять традиции тесного сотрудничества России и Индии в сфере военно-технического взаимодействия, продвигать новые проекты, в том числе по созданию совместных производств и передаче технологий. Важный шаг в этом направлении – подписываемые сегодня контракты на поставку вертолётной техники и комплектующих для лицензионной сборки наших самолётов "Су-30", - сообщил В. Путин.

"Россия является ключевым партнером в наших попытках модернизировать индийские вооруженные силы и увеличить обороноспособность Индии. Мы успешно сотрудничаем в ряде проектов, особенно в сфере высоких технологий", - отметил М. Сингх.

Еще одна актуальная тема - энергетика. Первый энергоблок атомной станции в Куданкулам, которую строят российские специалисты, практически готов к запуску. На очереди второй энергоблок - он будет полностью закончен к середине будущего года. Прирабатывается вопрос и о строительстве третьего и четвертого блоков. Отдельное соглашение подписано по использованию индийскими компаниями российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Стороны договорились и содействовать увеличению взаимных инвестиций.

У России и Индии уже есть успешный опыт по созданию совместных предприятий. Сегодня заключены новые соглашения о строительстве в Индии заводов с участием российского капитала.

"Российская компания подписала сегодня с индийскими партнёрами меморандум о совместном строительстве современного биотехнологического завода по выпуску лекарственных препаратов. Инвестиции – примерно 100 миллионов долларов, - сообщил Путин. - Хорошие перспективы имеются и в тяжёлой индустрии. "Северсталь" работает над реализацией проекта металлургического комбината. Капиталовложения оцениваются в 1,8 миллиарда долларов".

В ходе визита Владимир Путин провел и ряд двусторонних встреч - с президентом Пранабом Мукерджи, председателем правящей партии Соней Ганди и с лидером оппозиции в нижней палате индийского парламента Сушмой Сварадж.

Читайте также: