Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2012, 21:06

Состоялся официальный визит Президента России в Индию

Россия и Индия должны за три года вдвое увеличить объём торговли, причём не только за счёт товаров, что называется, повседневных. Направленные на это договорённости достигнуты по итогам переговоров, которые сегодня в Дели провёл Владимир Путин. В программу официального визита пришлось вносить некоторые изменения из-за обстановки в индийской столице.

Визит Владимира Путина в Дели проходил на фоне масштабных волнений, которые уже вторую неделю продолжаются в Дели. Люди возмущены разгулом преступности на улицах. Поводом для выступлений стало изнасилование молодой студентки в городском маршрутном автобусе. Полиция арестовала подозреваемых только когда люди вышли на улицы. Демонстранты требуют приговорить шестерых насильников к смертной казни. Протесты уже привели к столкновениям. Весь административный центр Дели блокирован полицией.

Индийские пресса пишет, что из-за демонстраций встреча Владимира Путина и премьера Монмахана Сингха и была перенесена из Хайдарабадского дворца (он как раз в центре протестов) в личную резиденцию индийского премьера. После рукопожатий на фоне государственных флагов лидеры сразу перешли к переговорам. Наши страны - давние стратегические партнеры. В Индии традиционно тепло относятся к россиянам.

Рынок Яшвант Плейс в Дели называют русским, потому что здесь часто звучит русская речь. Здесь нередко можно встретить туристов из России, да и многие продавцы хорошо говорят по-русски. Туристы здесь покупают сувениры, изделия из кожи шелка, разумеется, индийский чай - собственно, эти товары и составляют основу индийского экспорта в Россию. Причем товарооборот между нашими странами постоянно растет. В прошлом году он составил почти 9 миллиардов долларов, а к 2015 году, по прогнозам, должен увеличится вдвое.

Впрочем, неверно представлять себе Индию исключительно как поставщика одежды, продуктов и чая. Все большую долю в индийском экспорте занимает высокотехнологичная продукция. Индия - признанный лидер в производстве лекарств и готова поделиться фармацевтическими технологиями с Россией. У нашей страны есть передовые разработки в нефтехимии и металлургии. В ходе визита подписаны соглашения по созданию сразу нескольких совместных российско-индийских предприятий.

"Российская компания подписала сегодня с индийскими партнёрами меморандум о совместном строительстве современного биотехнологического завода по выпуску лекарственных препаратов. Инвестиции – примерно 100 миллионов долларов. "Сибур холдинг" в 2014 году намерен начать производство нефтехимической продукции в городе Джамнагар. Предполагаемые инвестиции – 450 миллионов долларов. Хорошие перспективы имеются и в тяжёлой индустрии. "Северсталь" работает над реализацией проекта металлургического комбината. Капиталовложения оцениваются в 1,8 миллиарда долларов", - сообщил В. Путин.

Самые крупные контракты - на поставку вооружений и техники. Индия получит от России 71 военно-транспортный вертолет Ми-17В-5 и технологические комплексы для сборки 42 новейших истребителей Су-30МКИ Общая сумма сделки - около трех миллиардов долларов Подписание этого соглашения, по мнению экспертов, свидетельствует о прочных позициях России на рынке вооружений.

"Мы договорились и дальше укреплять традиции тесного сотрудничества России и Индии в сфере военно-технического взаимодействия, продвигать новые проекты, в том числе по созданию совместных производств и передаче технологий. Важный шаг в этом направлении – подписываемые сегодня контракты на поставку вертолётной техники и комплектующих для лицензионной сборки наших самолётов "Су-30", - сообщил В. Путин.

"Россия является ключевым партнером в наших попытках модернизировать индийские вооруженные силы и увеличить обороноспособность Индии. Мы успешно сотрудничаем в ряде проектов, особенно в сфере высоких технологий", - отметил М. Сингх.

Еще одна актуальная тема - энергетика. Первый энергоблок атомной станции в Куданкулам, которую строят российские специалисты, практически готов к пуску. На очереди второй энергоблок - он будет полностью готов в следующем году. Стороны подтвердили планы по возведению третьего и четвертого блоков - речь о контракте на несколько миллиардов долларов.

Важное соглашение подписано между российским фондом прямых инвестиций и государственным банком Индии. "Речь идёт о создании хорошего, реально действующего механизма софинансирования перспективных инвестпроектов приблизительным объёмом в один миллиард долларов", - сообщил В. Путин.

Индия поддержала и нашу позицию по Сирии, выступив с предложением о мирном урегулировании конфликта. В Дели Владимир Путин побеседовал и с президентом республики Пранабом Мукерджи, а также встретился с главой правящей партии Соней Ганди и лидером парламентской оппозиции Сушсой Сварадж. Кстати, что касается отношений с Россией, то у оппозиции и партии власти на этот счет нет разногласий - все говорят о продолжении долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей