Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2012, 21:11

В Кремле вручены награды более чем 40 выдающимся россиянам

В Кремле Президент вручил государственные награды деятелям культуры, науки, образования, представителям других профессий, которые внесли заметный вклад в развитие страны. Нынешняя церемония заключительная в уходящем году, поэтому официальную часть Владимир Путин начал с поздравлений с предстоящим праздником.

Что может быть приятнее в новогодние праздники, чем получать подарки? Приятнее разве только их дарить. Разумеется, государственные награды никак нельзя отнести именно к подаркам, тем более что вручены они сегодня были тем, кто заслужил их своим мужеством, трудом и талантом, но предновогоднее настроение царило сегодня в Екатерининском зале Кремля. И, как признался Президент, поздравлять, вручать и желать всего самого лучшего в канун Нового года - одна из самых приятных его служебных обязанностей.

"В эти дни мы традиционно строим новые планы, думаем о будущем и ожидаем перемен к лучшему, - отметил Президент. - Слово "мечта" часто звучит в эти предновогодние дни и ваши судьбы - яркий пример того, что мечты сбываются и становятся реальностью".

"В жизни каждого человека огромную роль играют любовь и согласие в семье, надежность и поддержка друзей, но не менее важно отдавать свои силы и талант интересной работе, где можно в полной мере реализовать свои устремления и способности. А когда дело, которому служишь приносит пользу обществу и родной стране, это огромное счастье", - подчеркнул глава государства.

"Сегодняшние награды - это признание государством и обществом ваших заслуг и высочайшего профессионализма, вашего патриотизма и верности гражданскому долгу", - сказал Владимир Путин.

Многим из присутствовавших люди в прямом смысле слова обязаны жизнью. Особенно важно, когда это дети. И награду главврачу Центра планирования семьи и репродукции Марку Курцеру зал встретил особенно долгими аплодисментами.

Награждены были больше 40 человек, многих из которых, как, скажем, Михаила Жванецкого и Константина Хабенского, получивших сегодня звание "Народного артиста", знает вся страна. Хабенский, кстати, пришел на церемонию со значком "Дети вне политики".

"Не каждый день дают "Народного" в Кремле. Я хочу сказать, в первую очередь, во вторую и в третью огромное спасибо, мне кажется, нужно сказать зрителям, которые в разные этапы жизни нашей страны приходили в залы, кинозалы, театральные залы, заполняли их. Мне кажется, что их внимание и их интерес это есть, наверное, самая главная оценка того, что мы делаем. Владимир Владимирович, вы ведь тоже бываете зрителем, соответственно, и вам большое спасибо. С наступающим всех!", - сказал Константин Хабенский.

Награды получали лучшие врачи, журналисты, следователи, конструкторы и музыканты, а едва ли не самой экзотичной среди названных профессий оказалась профессия "мараловода", то есть человека, разводящего маралов - алтайских оленей. Александр Ничков - бригадир мараловодов.

"Разрешите от всего сердца, от всей души сказать вам огромное спасибо за эту большую великую награду мараловоду Республики Алтай. Пожелать вам в новом году здоровья и успехов в работе, нелегком вашем труде", - поблагодарил Александр Ничков.

А за директора Брянского лицея номер 27 Игоря Афонина, ставшего Народным учителем, радовались в родном городе его коллеги, ученики и их родители, которым посчастливилось отдать своих детей учиться туда, где из них делают успешных и развитых людей, способных найти свое место в этом мире.

"Мы заходим в лицей утром, а Игорь Анатольевич встречает нас уже около дверей практически. Можно поздороваться, поговорить, узнать о каких-либо проблемах, то есть общение как ученика и директора у нас происходит каждый день", - рассказал ученик 11 класса лицея №27 Брянска Дмитрий Борисов.

Роль таких людей в нашей жизни, сказал после награждения Владимир Путин, переоценить невозможно.

"Сейчас только, когда шла церемония, Михаил Михайлович Жванецкий мне говорит: "А вот вы закончили свою пресс-конференцию моей фразой "ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить". Это просто такой зримый пример того, что все мы, и я, ваш покорный слуга, и все граждане нашей страны, пользуемся чем-то таким, что вы производите и генерируете. Это на всех уровнях касается всех людей нашей страны. Мы все пользуемся результатами вашего труда. Большое вам спасибо. С праздником вас. Всего вам доброго", - сказал Президент.

После этого Президент по традиции поздравил награжденных и лично, с бокалом шампанского в руках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей