Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2013, 15:10

В ГД обсуждают 2 законопроекта, которые призваны упростить порядок получения российского гражданства

Первый документ предлагает сократить ряд требований для участников госпрограммы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Второй же касается детей, у которых один из родителей россиянин.

Сегодня в Государственной Думе обсуждали порядка 20 законопроектов и постановлений. Но главные из них - это две поправки к закону о гражданстве. Их рассматривали в первом чтении. И эти законодательные изменения в первую очередь касаются наших соотечественников, которые проживают за рубежом, в основном в странах СНГ, но хотели вернуться на Родину.

Одну из этих поправок в Государственную Думу внес Президент. В частности, она предусматривает упрошенную процедуру получения гражданства для детей, проживающих за рубежом, если один из его родителей - гражданин России.

"После принятия данного закона согласие второго родителя будет не нужно. Таким образом, упрощается получение гражданства детьми от гражданина Российской Федерации в случае, даже если второй родитель не согласен или возражает", - заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

"В последнее время есть очень много конфликтных ситуаций, когда дети, рожденные от смешанных браков, оказываются за границей. И для того чтобы российское внешнеполитическое ведомство могло оказывать помощь и поддержку, в том числе правовую и дипломатическую, этим детям, конечно же, необходимо получение российского гражданства", - пояснил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по Конституционному законодательству Дмитрий Вяткин.

Другая поправка в закон о гражданстве касается наших соотечественников, которые живут за границей, но хотят вернуться на родину. Для них разработчики поправки, а это правительство России, предлагают максимально упростить процедуру получения российского гражданства, которая сейчас требует сбора многих документов, и может длиться несколько лет.

"Я бы все сделал для того, чтобы вернуть домой лучших специалистов и максимально упростить эту процедуру для того, чтобы каждый, кто родился на нашей земле и хотел бы жить и работать в родных местах, получил максимум благоприятствования: жилье, соответствующую работу, пособие и многое другое", - сказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

"Уже десять лет принимаем мы закон о гражданстве. Базовую, 2002 года, мы критиковали, по которому русских заставляют ждать восемь лет. И иметь работу нужно, и иметь прописку нужно, и еще, и еще. То есть как для настоящего иностранца. Много раз вносили поправки. И сейчас мы упрощаем", - уверен руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

По разным оценкам, сейчас за рубежом, преимущественно в странах СНГ, проживает несколько десятков миллионов человек, большинство из которых хотели бы вернуться на родину. И упрощение процедуры получения российского гражданства позволит им это сделать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей