Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2013, 18:14

Сегодня Госдума начала обсуждение поправок к закону о гражданстве

Сегодня Госдума начала обсуждение поправок к закону о гражданстве. В первом чтении рассматривались документы, которые касаются наших соотечественников, решивших вернуться на родину, а также детей, рождённых в смешанных браках. Пока депутаты обсуждали эти вопросы, у стен нижней палаты произошла драка сторонников и противников другого законопроекта. И полиции пришлось разнимать её участников.

В потасовке, которая сегодня произошла возле здания Государственной Думы, столкнулись сторонники и противники законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Документ должны были рассматривать на сегодняшнем заседании в Думе, но ещё вчера вопрос был снять с повестки дня. Этот внепарламентский "обмен мнения" продолжался недолго. И всех участников драки через несколько минут задержала полиция.

Сегодня в Государственной Думе обсуждали порядка 20 законопроектов и постановлений. Но главные из них - это две поправки к закону "О гражданстве". Их рассматривали в первом чтении. И эти законодательные изменения касались жизни наших соотечественников, которые проживают за рубежом, в основном в странах СНГ, но хотели бы вернуться.

Для тех, кто хочет вернуться в Россию, с 2006 года действует специальная программа переселения. И за это время на родину вернулись уже 125 тысяч человек. Как, например, Олеся Кузнецова. Четыре года назад она приехала в Россию из Узбекистана, в котором родилась еще в советское время. Но даже этот факт её биографии не позволяет ей ускорить процедуру получения гражданства.

Согласно нынешнему законодательству для получения гражданства в первую очередь нужно прожить в России не менее пяти лет и сдать экзамен на знание русского языка, который для многих наших соотечественников до сих пор остается родным. После утверждения поправок эти нормы, а также другие, будут упразднены.

"Не будет распространяться требование о том, что должен быть источник заработка, и о том, что человек должен знать русский язык, потому что это резюмируется заранее. Это, конечно же, должно распространяться не только на того, кто подает заявление, на того человека, который подает заявление, но и на членов семей", - сказал Дмитрий Вяткин, заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству.

Другая поправка, инициатором её внесения выступил Президент, упрощает процедуру возвращения на родину несовершеннолетних, если один из родителей - гражданин России. Для переезда детей в смешанных браках из одной страны в другую сейчас нужно согласие отца и матери. Но согласия в решении этого вопроса зачастую достичь очень сложно. А из-за этого в первую очередь страдают именно дети.

"После принятия данного закона согласие второго родителя будет не нужно. Таким образом, упрощается получение гражданства детьми от гражданина Российской Федерации в случае, даже если второй родитель не согласен или возражает", - заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

В отношении этих поправок в действующий закон возражений не возникло. Обе инициативы были поддержаны всеми парламентскими фракциями.

"Я бы все сделал для того, чтобы вернуть домой лучших специалистов и максимально упростить эту процедуру для того, чтобы каждый, кто родился на нашей земле и хотел бы жить и работать в родных местах, получил максимум благоприятствования: жилье, соответствующую работу, пособие и многое другое", - сказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов.

"Мы могли иметь сегодня население 150 миллионов человек и довести до 170-180, до 200 миллионов можно было бы довести население к 30 году", - уверен руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Затягивать с утверждением этих поправок в Думе не намерены. В третьем, окончательном чтении их собираются принять в течение ближайших месяцев. Поскольку количество желающих вернуться на родину с каждым годом только увеличивается. А с упрощением процедуры получения российского паспорта их станет ещё больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей