Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2013, 21:15

Мигранты смогут приезжать в Россию лишь по загранпаспортам

Сегодня состоялась встреча Владимира Путина с главой Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским. Объявлено, что все иностранцы, кроме граждан государств Таможенного союза, то есть Белоруссии и Казахстана, с 1 января 2015 года смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Говорили и о борьбе с нарушениями в миграционной сфере.

Чтобы лично познакомиться с милой девушкой Нгуен Тхи Хуонг сотрудникам федеральной миграционной службы никак было нельзя обойтись без пилы-болгарки, кувалды и отряда ОМОН. Иначе познакомиться просто не получалось - она была взаперти, в буквальном смысле "за семью засовами". Вьетнамская девушка мирно себе шила одежду "от Адидас и Гуччи" на Люблинской улице в Москве, на территории литейно-механического завода. Тут же, рядом со швейным цехом, спала и ела. В таких вот зашторенных клетушках жили 236 граждан Вьетнама годами.

"Я почти два года живу и работаю в России, раньше за 200 километров от Москвы, а сейчас – здесь. В месяц получаю обычно по 700 долларов", - рассказывает вьетнамка Нгуен Тхи Хуонг.

История трудолюбивых и неприхотливых вьетнамцев вполне типична и для многих мигрантов из стран СНГ: их привозят в Россию посредники, паспорта у них забирают некие "хозяева", от милости которых дальше зависит все остальное - от работы до зарплаты, да, по сути, и до жизни таких вот "добровольных невольников". Руководитель Федеральной миграционной службы сегодня рассказывал Президенту о том, как на практике наводится порядок с мигрантами.

Тестирование на знание мигрантами русского языка, дактилоскопирование соискателей на работу и "отсев", то запрет на въезд в страну тех, кто нарушает российское миграционное законодательство - это те меры, которые начали применять с января 2013 года.  Следующий этап - въезд трудовых мигрантов в Россию по заграничным паспортам.

При этом предлагается упростить и ускорить процесс натурализации тех, кто хочет переехать жить в нашу страну на постоянной основе. Сейчас, как правило, этот процесс растягивается аж на 8 лет - через временное проживание, вид на жительство и только потом - гражданство.

"С 8 до 5 лет сократить все процедуры, связанные с натурализацией. Речь не о тех, кто хочет пожить-подзаработать, - это одна проблема, там порядок нужно навести. Другой вопрос - привлечение будущих граждан России, во многих странах есть порядок - это возраст, здоровье, возможность обеспечить жильем - не нужно искать проблем для тех, кто хочет к нам", - сказал Владимир Путин.

Что касается незаконной трудовой миграции, то ее обнаружить сейчас проще простого. Хотя бы на тех же самых крупных московских стройках. Вот стройка Электродепо в Митино. Больше 60 человек без разрешения на работу, у многих, как они говорят, "паспорта начальника забрала", даже свою рабочую специальность некоторые рабочие назвать затрудняются.

На стройке в Марьино - та же картина - из 30 человек половина рабочих вообще без документов, остальные же, по их словам, так любят работать на стройке, что отправляются сюда сразу по приезду в Москву, не успев заняться оформлением разрешения на работу. В общем, у федеральной миграционной службы, если говорить про масштабы всей страны, работы - непочатый край, что и признал сегодня во время разговора с Президентом ее начальник: уже даже и сейчас нарушителей миграционного законодательства зафиксировано около 2 миллионов человек. Теперь, согласно правилам, их начали еще и фиксировать на фото, прямо в касках и спецжилетах на фоне работы, которую они должны будут покинуть.

Улучшить ситуацию ФМС обещает в течение года - полутора. К моменту, когда трудовые мигранты из стран СНГ (за исключением Белоруссии и Казахстана) будут приезжать зарабатывать в Россию только по загранпаспортам, обещают и организовать систему персонального учета - у каждого работника будет свой собственный идентификационный номер, его "трудовую биографию" можно будет отследить без проблем.

Нужны ли России трудовые мигранты и как упорядочить их приток? Этому сегодня посвящена программа "Политика" с Петром Толстым и Александром Гордоном. Смотрите на Первом канале, начало ровно в полночь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей