Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2013, 12:00

Главы МВД и Минюста встретились с теми, кто попал в так называемый «список Магнитского»

Никакие решения иностранных государств в отношении наших сограждан не должны и не будут иметь каких-либо правовых последствий для россиян. Об этом шла речь на встрече глав МВД и Минюста России с их подчинёнными, попавшими в так называемый список Магнитского. В нём фигурируют сотрудники российских правоохранительных органов и судей.

Министр юстиции Александр Коновалов напомнил, что по факту смерти аудитора фонда Hermitage Capital в СИЗО "Матросская тишина" было возбуждено уголовное дело, и все процессуальные решения, вынесенные правоохранительными органами, а затем и судом, являются объективными, обоснованными и оснований для пересмотра нет.

Свою позицию чётко обозначил и министр внутренних дел Владимир Колокольцев: "Сколько этих актов будет приниматься правительствами других государств, какие будут по этим актам выносить решения - граждан Российской Федерации это никоим образов не должно волновать, если эти граждане законопослушные, если эти граждане Российской Федерации, будь то в погонах либо без погон, если они никаких преступлений не совершили. В любом случае история показывает, что все эти санкции не имеют ничего общего с положительным и взаимовыгодным сотрудничеством".

Один из фигурантов того самого списка - следователь МВД Олег Сильченко - выразил мнение, что всё это является местью главы Hermitage Capital Браудера. Мнение судейского сообщества по этому поводу выразила Галина Агафонова, председатель Совета судей Москвы. В беседе с журналистами она рассказала, что по обращению коллег, включённых в список Магнитского, Совет изучил их решения и материалы уголовного дела. Вывод однозначен: в реакции Соединённых Штатов усматривается политическая подоплёка и к правосудию она не имеет ровным счётом никакого отношения.

Власти США ввели визовые и экономические санкции по отношению к 18 россиянам, которые, по их мнению, причастны к нарушения прав человека и в том числе к смерти Сергея Магнитского. Россия в ответ опубликовала свой перечень, куда вошли граждане США, виновные в нарушениях прав человека, в том числе наших граждан. Есть там и лица, причастные к пыткам заключённых в тюрьме Гуантанамо.

Читайте также: