Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2013, 18:02

Главы МВД и Минюста встретились с теми, кто попал в «список Магнитского»

Никакие решения иностранных государств в отношении россиян не должны и не будут иметь каких-либо правовых последствий. Об этом шла речь на встрече глав МВД и Минюста России с их подчинёнными, попавшими в так называемый список Магнитского. В нём фигурируют сотрудники российских правоохранительных органов и судьи. В общей сложности - 18 россиян, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушениям прав человека и к смерти Сергея Магнитского.

Ни один из полицейских, приглашенных на встречу с Владимиром Колокольцевым, не выглядел расстроенным. Обвинения со стороны иностранного государства, к тому же ничем не подтвержденные, объясняли они, - не повод для огорчений. И все же глава МВД посчитал нужным обратиться к каждому со словами поддержки. Включение в список Магнитского на их жизни и карьере никак не отразится.

"Сколько этих актов будет приниматься правительствами других государств, какие будут по этим актам выносить решения - граждан Российской Федерации это никоим образов не должно волновать, если эти граждане законопослушные, если эти граждане Российской Федерации, будь то в погонах либо без погон, если они никаких преступлений не совершили", - сказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев/

Американская администрация, опубликовавшая список якобы ответственных в гибели Сергея Магнитского, по сути, взяла на себя право без суда и следствия определять виновных и назначать им наказание. Правда, запрет на въезд в США едва ли огорчит тех, кто такого путешествия и не планировал.

"На мою жизнь это никак не повлияет. Более того, я могу сказать, у меня нет даже заграничного паспорта, за границей я ни разу не была. Поэтому "список Магнитского" считаю полной профанацией", - заявила замначальника отдела СК при МВД в 2009-2012 гг. Наталья Виноградова.

Другой фигурант этого перечня, следователь Олег Сильченко, выразился еще более определенно. Список Магнитского нарушает все мыслимые правовые принципы, и главное - презумпцию невиновности.

"Это является своего рода расправой со стороны Браудера Уильяма Феликса, являющегося обвиняемым по уголовному делу, в отношении сотрудников, имевших непосредственное отношение к изобличению его преступной деятельности на территории Российской Федерации", - сказал он.

То, что именно Уильям Браудер был главным лоббистом принятия списка Магнитского, сомнений не вызывает. Главу фонда Hermitage Capital - на него и работал аудитор Сергей Магнитский - обвиняют в России в уклонении от налогов и аферах с акциями. Ущерб - не менее трех миллиардов рублей. Большинство фигурантов списка - расследовавшие это дело полицейские.

Но есть и другие, например, руководство столичных СИЗО. Причем Америка не принимает во внимание тот факт, что смерть Магнитского в следственном изоляторе была расследована, и ряд виновных уже наказаны.

"Ваше попадание в этот санкционный список, который опубликовало иностранное государство, для нас с вами является юридически безразличным фактом. К вашей работе на сегодняшний момент претензий нет, вы выполняете работу большую, сложную, непростую, еще раз повторюсь, вы должны ее выполнять с необходимым эффектом, со строгим соблюдением законодательства России и ведомственных приказов", - заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Своих коллег, попавших в этот список, поддерживает и судейское сообщество. Решения четырех столичных судей, чьи фамилии упомянуты в документе, были рассмотрены на совете судей города Москвы. Вывод - все решения, принятые по делу Магнитского, были обоснованы.

"Мы подвергли резкой критике так называемый список Магнитского, но мы имеем на это основания, у нас есть вступившие в законную силу судебные постановления и мы знаем обстоятельства дела. Я не знаю, как эксперты из США могли сделать выводы о том, что состоявшиеся судебные постановления якобы являются незаконными", - сказала председатель московского Совета судей Галина Агафонова.

- То есть дела они не видели?

"Конечно, не видели. Откуда? Дело находится в суде", - ответила председатель московского Совета судей.

Галина Агафонова уверена - американские эксперты могли бы разобраться в обстоятельствах дела, если бы пожелали. Но те, очевидно, преследуют иные цели - создать вокруг дела дополнительную шумиху. А значит, история с принятием списка Магнитского имеет не правовую, а политическую подоплеку.

И у России не было иного выхода, кроме как принять ответный список из 18 человек, кому запрещен въезд в нашу страну. В так называемом списке Гуантанамо - люди, причастные к пыткам заключенных в этой тюрьме и к нарушению прав россиян. Ответ симметричный. И оставляющий надежду на то, что в Америке возобладает здравый смысл, и списки не придется пополнять новыми фамилиями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей