Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2013, 18:10

В горном заповеднике Киргизии прошел неформальный саммит глав государств ОДКБ

Вопросы общей безопасности обсудили сегодня главы стран-участниц ОДКБ на саммите в Бишкеке. Речь зашла о ситуации на границе с Афганистаном, но не только.

На этот раз заседает организация в узком составе: без президентов Белоруссии и Армении. Подписания каких-либо важных документов по итогам таких встреч ждать не стоит. Это тот случай, когда разговор важнее. Для организации главное – обсуждение и взаимопонимание по наиболее проблемным и острым вопросам региона. Речь в первую очередь идет о безопасности.

"Я очень рассчитываю на то, что мы сегодня в неформальной обстановке посмотрим на то, как развивается ситуация в Афганистане, что мы должны вместе сделать для того, чтобы реагировать на изменения ситуации там с тем, чтобы обеспечить безопасность наших стран и наших народов", - заявил Владимир Путин.

Афганистану больше всего внимания и уделили участники встречи. В 2014 году из этой страны начнут выводить войска международных сил безопасности. Из действующих членов ОДКБ граничит с Афганистаном только Таджикистан. Проблемы две: наркотрафик, после вывода войск коалиции он может непрерывным потоком хлынуть из страны, вторая угроза - распространение терроризма.

"Повестка дня актуальна, как никогда, ибо причины, которые вызывают нашу озабоченность и становятся основанием для рассмотрения состояния и структуры системы коллективной безопасности ОДКБ сегодня так же очевидны, как никогда, поскольку главные вызовы и угрозы нашей безопасности связаны с афганской тематикой", - уверен президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

С ростом напряженности в центральной Азии члены ОДКБ планируют наращивать военную составляющую блока. Пока силы оперативного реагирования – это армейские соединения, входящие в состав войск стран участниц. Это спецподразделения, Воздушно Десантные Войска и Морская пехота. Солдаты и офицеры ОДКБ регулярно встречаются на полигонах во время учений. Основной сценарий, который отрабатывают международные силы безопасности - отражение нападения внешних сил на страну, участницу организации.

Возможно, скоро учения будут проходить с привлечением самолетов и вертолетов. В ОДКБ обсуждают возможность создания собственной авиационной группировки. Рассматривается вопрос усиления российской авиабазы в Канте. Объединенные ВВС могли бы не только принимать участие в боевых действиях, но и заниматься транспортировкой грузов и воздушной разводкой.

"В ОДКБ регулярно проходят операции в области борьбы с наркотрафиком, нелегальной миграцией, с преступлениями в информационной сфере, а также совместные военные учения. В этом году учения пройдут в Белоруссии, а миротворцы будут тренироваться в России на полигоне Чебаркуль в Челябинской области в октябре", - сообщил Владимир Путин.

За 20 лет работы организация доказала, что способна решать не только вопросы безопасности. С президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Владимир Путин обсудил товарооборот между двумя странами.

"Тревожный момент мы замечаем, связанный с тем, что в прошлом году немного, но все-таки сократился товарооборот. И нам нужно проанализировать причины этих тенденций, не очень благоприятных. Уверен, что все это исправляемо. Мы наверняка ситуацию переломим. Но предлагаю сегодня тоже об этом поговорить поподробнее. Посмотреть, в чем причины, найти их и устранить", - предложил Владимир Путин.

Встреча с президентом Киргизии началась не в кабинете – в национальном заповеднике "Ала-Арча". На свежем воздухе Владимир Путин и Алмазбек Атанбаев обсудили перспективы сотрудничества двух стран.

И уже 28 мая Президент России должен вылететь в Астану. В Казахстане Владимир Путин примет участие в заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества "ЕврАзЭс".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей