Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2013, 21:11

Проблемы безопасности обсудили на саммите ОДКБ

Главные политические новости связаны с постсоветским пространством. В Бишкеке главы стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности обсудили, как сказано, реальные вызовы и угрозы. Прежде всего, это касается Афганистана, откуда в 2014 году будут выведены иностранные войска. Но афганской темой лидеры не ограничились.

Саммит хоть и носил статус неофициального, но отказываться от галстуков главы государств не стали. На этот раз встреча лидеров стран членов ОДКБ проходила без президентов Белоруссии и Армении. Ключевая тема диалога – безопасность в Центральной Азии.

"Я очень рассчитываю на то, что мы сегодня в неформальной обстановке посмотрим на то, как развивается ситуация в Афганистане, что мы должны вместе сделать для того, чтобы реагировать на изменения ситуации там с тем, чтобы обеспечить безопасность наших стран и наших народов", - заявил Владимир Путин.

Афганистану больше всего внимания и уделили участники встречи. В 2014 году из этой страны начнут выводить войска международных сил безопасности. Из действующих членов ОДКБ граничит с Афганистаном только Таджикистан.

Но проблемы могут возникнуть у других стран. Речь о наркотрафике. После ухода сил коалиции может хлынуть поток наркотиков. Еще одна угроза - терроризм. Напряженность в регионе растет, и ОДКБ собирается наращивать военную составляющую блока. Впрочем, за более чем 20-летнюю историю организации в военных конфликтах она ни разу не участвовала.

В Киргизии не понаслышке знают, что за оружием не всегда последнее слово. Летом 2010 года, когда страна была охвачена практически гражданской войной, вооруженные силы ОДКБ в республику не ввели, чтобы избежать эскалации конфликта. Но и безучастным наблюдателем организация тогда не осталась. С ее помощью были найдены зачинщики беспорядков и главарей наркомафии, которые финансировали их.

Борьба с наркотрафиком и терроризмом, наряду с отражением нападения внешних сил – основные сценарии во время учений военных сил ОДКБ. В них входят спецподразделения, Воздушно-Десантные Войска и Морская пехота. Солдаты и офицеры международных сил регулярно встречаются на полигонах во время учений.

Возможно, скоро они будут проходить с привлечением самолетов и вертолетов. В организации не исключают создания собственной авиационной группировки. Будет усилена российская авиабаза в Канте, дислоцированная в Киргизии. Планируется, что объединенные ВВС смогут не только принимать участие в боевых действиях, но и заниматься транспортировкой грузов, а также воздушной разведкой.

"В ОДКБ регулярно проходят операции в области борьбы с наркотрафиком, нелегальной миграцией, с преступлениями в информационной сфере, а также совместные военные учения. В этом году учения пройдут в Белоруссии, а миротворцы будут тренироваться в России на полигоне Чебаркуль в Челябинской области в октябре", - сообщил Владимир Путин.

С лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном Владимир Путин обсудил экономическое сотрудничество между двумя странами.

"Тревожный момент мы замечаем, связанный с тем, что в прошлом году немного, но все-таки сократился товарооборот. И нам нужно проанализировать причины этих тенденций, не очень благоприятных. Уверен, что все это исправляемо. Мы наверняка ситуацию переломим", - предложил Владимир Путин.

"В нашем двустороннем сотрудничестве, торгово-экономическом сотрудничестве, есть уменьшение. Но причины разные. По основным вопросам, по другим - гуманитарное сотрудничество в наших отношениях идет по нарастающей. Мы очень благодарны вам за то, что выделяются квоты для нашей молодежи", - заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Встреча с президентом Киргизии прошла не в кабинете, а в национальном заповеднике "Ала-Арча". На свежем воздухе Владимир Путин и Алмазбек Атанбаев обсудили перспективы сотрудничества двух стран. И уже 28 мая Президент России будет в Астане. В Казахстане 29 мая начнется заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества – "ЕврАзЭс".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей