Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2013, 21:05

США не хотят, чтобы из-за Сноудена испортились двусторонние отношения с Россией

Ситуацию с Эдвардом Сноуденом обсудили по телефону Владимир Путин и Барак Обама. Инициатором переговоров был американский президент. В беседе помимо вопросов сотрудничества и безопасности лидеры России и США коснулись и последних событий в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Накануне Сноуден созвал туда правозащитников и адвокатов и попросил политического убежища в нашей стране. По словам участников встречи, он согласился на условия, о которых ранее говорил Владимир Путин: чтобы остаться в России, нужно прекратить всякую деятельность в ущерб США. Сноуден утверждает, что вред, который он нанес Соединенным Штатам - в прошлом, и действовал он из идейных соображений.

"Всего около месяца назад у меня была семья, дом в райском уголке, я жил в комфорте. У меня была возможность без малейшей оглядки на закон прослушивать телефоны каждого из вас и читать вашу почту. Чью угодно, в любое время. Это - власть вершить человеческие судьбы. А также серьезнейшее нарушение закона и прав человека. Поэтому я сделал то, что считал правильным, и я ни о чем не жалею", - сказал Эдвард Сноуден.

Согласно существующей процедуре, для получения убежища Сноуден должен обратиться в Федеральную миграционную службу, пока же туда никаких документов от него не поступало.

В Вашингтоне между тем уже выразили свое разочарование происходящим, подчеркнув: США не хотят, чтобы всё это негативно сказалось на двусторонних отношениях.

А вот отношения стран Латинской Америки и Европы уже испорчены: Бразилия, Аргентина, Уругвай и Венесуэла отзывают послов из Франции, Португалии, Италии и Испании. Таким образом они выразили солидарность с президентом Боливии Эво Моралесом. На прошлой неделе самолет президента Боливии принудительно посадили в Вене из-за подозрений, что на борту может находиться Сноуден.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей