Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2013, 21:03

В. Путин: Боевой потенциал флота — это залог безопасности России

Боевой потенциал Военно-морского флота России - это залог безопасности страны, гарантия защиты наших национальных интересов. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на совещании, посвящённом проблемам ВМФ и судостроительной отрасли. Речь шла о программе перевооружения, финансовых вопросах, сроках сдачи новых кораблей и подводных лодок.

Сдерживать потенциальные угрозы с моря, защищать транспортные коридоры, российские торговые суда. Все это - ежедневная работа военных моряков. Флоту нужны новые, самые современные корабли. В прошлом году на вооружение поступил атомный крейсер "Юрий Долгорукий", модернизированы ракетные субмарины "Новомосковск" и "Верхотурье". Впрочем, проблем с переоснащением ВМФ по-прежнему немало, отметил президент.

"Создание и проведение испытаний ряда надводных и подводных кораблей, а также необходимого для них вооружения, к сожалению, затягиваются. Работу по таким проектам нужно, безусловно, активизировать, чтобы в самые короткие сроки передать технику государственным заказчикам, - сказал В. Путин. - Что касается гособоронзаказа на 2013 год, отмечу, что уже размещено более 85 процентов от объёмов заданий. В целом это неплохо. Контракты заключены. Не буду приводить цифры. Отмечу лишь, что должны быть сданы такие современные стратегические ракетоносцы, как "Александр Невский" и "Владимир Мономах", а также головной атомный подводный крейсер "Северодвинск". Всё это техника нового поколения, и для того, чтобы она могла эффективно функционировать, нужно развивать и модернизировать соответствующую береговую инфраструктуру. Просил бы сегодня доложить, как идёт эта работа. Хотя бы где планы капитального строительства, что-то их пока не видно".

Почему сроки поставки на вооружение новых кораблей подчас не соблюдаются? Президент назвал основные причины: "Это неэффективность взаимодействия между государственными заказчиками и организациями ОПК, сбои в поставках комплектующих предприятиями-смежниками, отсутствие должной кооперации между производственными и проектными организациями, а также подчас низкое качество поставляемой техники, должен об этом сказать откровенно Так, за период строительства серийного корабля одного из проектов было 132 случая отказа техники. Вообще никуда не годится".

Отметил Путин и проблему цены на военную технику. Заказчик и производитель должны найти разумный баланс интересов.

"Чтобы возможности производителей совпадали с объёмами выделяемого финансирования. Не должно быть так, чтобы мы выделяли деньги, деньги зависали на счетах, а потом бы мы ждали корабли, - сказал Путин. - По-прежнему не налажено чёткое взаимодействие между теми, кто создаёт корабли, и теми, кто оснащает их оружием, современным вооружением. В целом ряде случаев разработчики вооружений опаздывают".

Таких опозданий теперь быть не должно. На совещании одобрили новый порядок, с едиными контрактами и строгой ответственностью судостроителей и тех, кто доводит до ума военные корабли. На исправление недостатков Президент дал полгода, сообщил журналистам Дмитрий Рогозин.

Вице-премьера спросили и об откровениях Эдварда Сноудена. Экс-сотрудник ЦРУ, отметил Рогозин, не сказал ничего нового, тем не менее, России необходимо усиливать свою кибербезопасность. Нужны новейшие электронные технологии, в том числе собственное программное обеспечение в станкостроении.

"Промышленный шпионаж - это очень развитая штука. Соответственно, ему мы противодействуем всеми теми средствами, которые есть у нас в наличии. Вопрос развития собственной радиоэлектроники, развития программного собственного обеспечения и снаряжения им всего необходимого оборудования, как используемого в вооруженных силах, так и на предприятиях, - это вопрос национальной безопасности", - заявил Дмитрий Рогозин.

Рогозин также не исключил, что в ближайшие годы на вооружение российского флота поступят авианосцы отечественного производства. Впрочем, строить их или нет, решать высшему руководству страны, подчеркнул вице-премьер. В любом случае ВМФ будет регулярно пополняться корветами, фрегатами, крейсерами нового поколения.

Читайте также: