Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2013, 21:03

В Баку достигнуты новые договорённости о сотрудничестве России и Азербайджана

Новые договорённости о сотрудничестве между Россией и Азербайджаном, в частности, в освоении месторождений нефти и газа, достигнуты сегодня по итогам переговоров президентов двух стран. Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудили также вопросы безопасности в Каспийском регионе.

Владимир Путин прибыл в Азербайджан с рабочим визитом. В загородной резиденции Ильхама Алиева с приятным для русского уха названием "Загульба" президенты России и Азербайджана провели встречу сначала в узком составе. Затем ключевые вопросы международной и региональной политики, правового режима Каспийского моря, обсудили с участием делегаций.

Россия - один из ведущих торгово-экономических партнеров Азербайджана. Двусторонний товарооборот между нашими странами по итогам прошлого года составил рекордные 3,5 миллиарда долларов. Объём продаж между государствами, а значит и взаимная выручка, продолжает расти. В нынешнем январе-мае товарооборот увеличился ещё на 50%.

Обе стороны отметили важность развития гуманитарного сотрудничества в общем и изучения русского языка в Азербайджане в частности.

"Я хотел бы еще раз отметить, что в Азербайджане самым внимательным образом относятся к развитию русского языка, к сохранению образования, совместной работе в этой сфере, и школы работают с русским языком, и филиалы российских вузов активно работают. Это чрезвычайно важно, потому что это создает базу для работы по всем другим направлениям", - отметил Владимир Путин.

По его словам, по всем другим направлениям развиваются отношения по восходящей. "Несмотря на сложности в мировой экономике, у нас растет товарооборот, в прошлом году он вырос почти на 50%. Это очень хороший показатель потенциала нашего взаимодействия", - подчеркнул российский Президент.

 "Повестка дня наших отношений обширная. Сотрудничество многоплановое, разностороннее, охватывает практически все сферы, и вопросы экономического взаимодействия, гуманитарную сферу, транспорт, вопросы региональной безопасности, и по всем вопросам у нас очень схожие позиции", - отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Прорыв может ожидать сотрудничество наших государств в нефтегазовой сфере. О новых совместных энергетических проектах в Баку говорят как о чрезвычайно выгодных для обеих сторон.

В прошлом году из Азербайджана в Россию было поставлено более полутора миллиардов кубометров газа. По итогам переговоров сегодня состоялось подписание пакета из шести двусторонних документов, среди которых комплексный план по сотрудничеству между МЧС России и Азербайджана, соглашения в сфере транспорта и энергетики. Стороны договорились о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения людей, а также совместном строительстве автомобильного моста через российско-азербайджанскую границу. И тон переговоров, и подписанные сегодня соглашения, свидетельствуют о том, что отношения между Россией и Азербайджаном в последнее время развиваются более интенсивно. Речь зашла и об урегулировании Нагорно-карабахского конфликта.

"Хочу подчеркнуть, Россия активно содействует скорейшему урегулированию конфликта, которое возможно только политическими средствами, здесь еще много, очень много нерешенных проблем. Они касаются и вопросов безопасности, делимитации границы, это касается сохранения биологического разнообразия системы Каспийского моря и так далее. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы эти все вопросы решались и решались, естественно, с учетом интересов всех прикаспийских государств", - подчеркнул Владимир Путин.

"Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играет важную роль в вопросах  урегулирования  конфликта. Скорейшее урегулирование конфликта приведет к стабильности, предсказуемости, сотрудничеству в регионе", - отметил Ильхам Алиев.

На время двусторонних переговоров с дружественным визитом в порт Баку вошёл отряд российских кораблей Каспийской флотилии. Во главе отряда - ракетный сторожевик "Дагестан" - один из самых современных кораблей своего класса.

Читайте также: