Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2013, 21:00

В Петербурге завершился саммит «Большой двадцатки»

Заключительный день саммита "Большой двадцатки" в Петербурге принёс не только важные договорённости в экономике, зафиксированные в итоговом документе - совместной декларации лидеров. Не менее интересна политическая повестка дня. Сирия и российско-американские отношения - об этом Владимиру Путину задавали вопросы до переговоров в Северной столице. На эти темы Президент сделал новые заявления и сегодня.

Садиться за стол лидеры "двадцатки" не торопились. Судя по выражениям лиц, обсуждали явно не прекрасную питерскую погоду. Обама сосредоточен, даже чай из своего стакана не пригубил. О чем-то долго говорит с лидерами европейских стран, но когда фотографы подходят вплотную беседу быстро сворачивают.

Начал заседание хозяин саммита. Владимир Путин определил ключевые темы дискуссии: инвестиционный климат и создание новых рабочих мест.

"Застраховаться необходимо не только от острых рецидивов кризиса, но и обеспечить долгосрочную устойчивую глобальную экономику, устойчивость её развития, и это мы можем сделать только через развитие. И потому страны "двадцатки", весь мир нуждаются в новых источниках роста. Между тем, несмотря на все предпринимаемые меры уровень безработицы в государствах "двадцатки" ещё остаётся выше докризисных показателей. И хотя ситуация в наших странах различна, есть ряд проблем, весьма острых, и они присущи большинству членов "двадцатки", - отметил В. Путин.

На два дня "Большая двадцатка", кажется, стала еще больше. Саммит в Петербурге вполне можно назвать "Группой 21-й страны". Сирия, хоть и не является членом, но говорят о ней на каждом шагу. Не только в кулуарах. Накануне за деловым ужином лидеры "двадцатки" обсуждали ситуацию в ближневосточной стране.

"Вчера практически весь вечер посвятили обсуждению проблемы Сирии и вопросам, которые вокруг этого возникают. Достаточно долго разговаривали, закончили только в час ночи по Москве, а потом у меня ещё с господином Кэмероном до полтретьего была двусторонняя встреча. Вы сказали, что голоса разделились 50 на 50. Не совсем так. Я Вам могу сказать, кто же выступал за военные действия, это известно: США, Турция, Канада, Саудовская Аравия, Франция. Господин Кэмерон выступал тоже за это, но, как мы знаем, парламент страны, выражая волю народа Великобритании, высказался против. Очень осторожно ведёт себя и канцлер Федеративной Республики – Германия не собирается принимать участия ни в каких военных действиях, - сообщил В. Путин. - Кто же был категорически против? Россия, Китайская Народная Республика, Индия, Индонезия – обращаю ваше внимание, самая крупная мусульманская страна мира по населению, – Аргентина, Бразилия, Южно-Африканская Республика, Италия. И высказался против боевых действий также Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций. И давайте не будем забывать о послании понтифика, о послании Папы Римского, который прямо заявил о недопустимости начала новой волны боевых действий".

"Я назвал вам страны, руководство которых выступает за расширение конфликта в этой стране, за нанесение ударов извне. Но, я вас уверяю, и об этом говорят последние социологические исследования, в самих этих странах подавляющее большинство населения на нашей стороне, они против расширения военных действий. Посмотрите, о чём говорят социологические исследования и в европейских странах, и в Штатах: там от 60 до 70 процентов населения против боевых действий", - отметил Президент РФ.

"И, наконец, самое главное, я уже говорил и давал оценки, чтобы не возвращаться к этому. Я исхожу из того, что всё, что случилось с так называемым применением химического оружия, – это провокация со стороны боевиков, которые рассчитывают на помощь со стороны, на помощь тех стран, которые их изначально поддерживали. В этом весь смысл этой провокации. Это одна часть, - заявил Путин. - А вторая, напомню, что применение силы в отношении суверенного государства возможно исключительно в случае, если это делается в порядке самообороны, а на Соединённые Штаты, как известно, Сирия не нападает. Во-вторых, по решению Совета Безопасности Организации Объединённых Наций. Как сказала вчера одна из участниц нашей дискуссии: "Те, кто действует иначе, сами ставят себя вне закона".

Два дня проведенных в Петербурге прояснили отношение некоторых лидеров к сирийской проблеме.

"Вчера вечером вдруг неожиданно заявил, допустим, премьер-министр Индии, который сказал: "Категорически против всяких боевых действий". Неожиданная была для меня позиция президента Индонезии – самая крупная мусульманская страна в мире – триста с лишним миллионов человек, триста пятьдесят, по-моему. Президент Бразилии заняла абсолютно жёсткую позицию. Президент ЮАР, он очень ярко выступал и сказал о том, что, на мой взгляд, очень важно даже не только применительно к данной ситуации в Сирии, а вообще. Он говорил: "Малые страны в современном мире вообще всё больше и больше чувствуют себя уязвлёнными и незащищёнными. Складывается впечатление, что более сильная, более могущественная страна в любое время по своему усмотрению может применить к ним силу". И он прав. Так практика складывается", - сказал В. Путин.

Президент четко дал понять: Дамаск - давний партнер Москвы. И в беде это ближневосточное государство не оставит, даже в случае военного вмешательства из вне в дела Сирии.

Вопрос: "Вы как-то говорили, что Россия ни при каких условиях , собственно, не будет вмешиваться в военный конфликт в Сирии. И в связи с этим: если все-таки военные действия там начнутся, Россия будет помогать Сирии?"

"Будем ли мы помогать Сирии? Будем. Так и сейчас помогаем. Мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере. Надеюсь, будет больше сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе и по поставкам гуманитарной помощи, по оказанию поддержки тем людям, гражданскому населению, которые оказались в очень трудной сегодня ситуации в этой стране", - ответил Президент.

Разные взгляды на решение ситуации охладили контакты между президентами, дипломатами, парламентариями двух стран. До начала саммита не была запланирована двусторонняя встреча Путина и Обамы. Тем не менее, она состоялась. Без камер и не в кулуарах. Говорили за столом, а не на бегу, как решили журналисты.

"Мы с Президентом США встречались сегодня, правда, не на ногах, а на другом месте мы с ним находились – сидя разговаривали. Разговор продолжался минут двадцать, а может быть, тридцать примерно. Во всяком случае, это была очень содержательная, я бы отметил, конструктивная, доброжелательная беседа, во всяком случае в доброжелательной обстановке, - сообщил Путин. - Мы остались при своём мнении, каждый при своём. Но диалог есть. Мы слышим друг друга, понимаем аргументы. Мы с ними не согласны. Я не согласен с его аргументами, а он не согласен с моими, но мы слышим, пытаемся анализировать. Мы, кстати, договорились, возникли некоторые варианты, связанные с возможным развитием ситуации, конечно, в направлении мирного решения этого кризиса, договорились о том, что министры иностранных дел в самое ближайшее время вступят в контакт и ещё пообсуждают эту очень болезненную тему".

Спросили Путина и про еще одного американского гражданина. Историей Эдварда Сноудена интересовался журналист нью-йоркской газеты.

"Ещё раз хочу подчеркнуть: господин Сноуден оказался у нас случайно, мы сюда его не приглашали и не заманивали. Он бы транзитом так и просвистел куда-нибудь в Латинскую Америку, но ваши соотечественники, как бы это сказать, чтобы лишнего не ляпнуть, – в общем, они с присущим им обычным блеском всех так напугали, что он застрял на нашей территории, просто застрял. Ведь они могли поступить совершенно иначе, правда? Они взяли и посадили самолёт Президента Боливии без всяких истребителей, просто воздушное пространство закрыли, и всё. Ведь так же могли поступить и со Сноуденом, если бы он летел на гражданском самолёте, – посадили бы его, и всё, закрыв воздушное пространство. И дальше бы понятно, что с ним произошло. Нет. Ведь им нужно было обязательно всех застращать, напугать, у нас его оставить. А на что они рассчитывали? На то, что в отсутствие соглашения о выдаче мы пойдём на одностороннюю выдачу Сноудена? Он на нашей территории не совершал никаких преступлений", - сказал В. Путин.

Спросили президента и о его собственном здоровье. Свободно говорить Владимиру Путину несколько раз мешал кашель.

Вопрос: "Где Вы так простыли? Или это были споры до хрипоты?"

В.Путин: "Нет, это просто из поездки по Дальнему Востоку. Кондиционер в основном в самолете".

Лидеры "двадцатки" давали пресс-конференции практически в одно время и отвечали на одни вопросы. Ангелу Меркель журналисты спрашивали о Сирии. Канцлер Германии убеждена - разногласия не помешают странам в итоге найти политические пути решения проблемы.

"Имеется широкое понимание того, что обязательно должен быть запущен политический процесс", - сказала Меркель. Она выразила надежду, что конференция "Женева-II" все же состоится. По ее словам, отправной точкой запуска процесса  политического урегулирования может стать очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, открывающаяся 23 сентября.

Барак Обама заявил, что с помощью военных заставит Башара Асада отказаться от применения химического оружия. Также он прокомментировал свою встречу на полях "двадцатки" с российским президентом: "Но мы оба согласились, что этот конфликт может быть решен только благодаря политическому переходу власти, как это было зафиксировано в Женевском коммюнике. И мы должны двигаться вперед вместе, даже несмотря на то, что РФ, США и другие страны расходятся по вопросу применения химического оружия".

Уже после пришло сообщение о том, что 11 представителей "Группы 20" все-таки письменно выразили поддержку силовому решению сирийского кризиса.

На фоне политических заявлений работа "двадцатки" на благо макроэкономики не ушла в тень. Петербургский саммит назвали самым социально ориентированным. Россия, поднимая мировые финансовые проблемы, не забыла о рядовых гражданах стран "Группы 20". Борьбе с безработицей посвящена внушительная часть итоговой декларации. Общий объем документа 35 страниц. Его сегодня подписали главы государств. Также вместе они снялись для истории. Снимок не будет похож на традиционное протокольное фото. Никаких каменных лиц. Улыбаются и машут руками. Кажется, добрый знак для большей части населения планеты, что объединяет G20.

Саммит заканчивается, но продолжается председательство России в "Группе". Во главе "двадцати" наша страна будет до декабря нынешнего года. За это время нужно проследить, как выполняются достигнутые договоренности, и подготовить дела для передачи новому председателю. В 2014 им станет Австралия. Зеленый континент, а именно город Брисбен примет лидеров "Группы 20" в ноябре будущего года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей